ООНовцы идут

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию об отправке миротворческих сил в Дарфур, раздираемый кровопролитным конфликтом регион на западе Судана. Это будет крупнейший в мире миротворческий контингент: в его состав войдут до 26 тысяч военных и гражданских лиц. Миротворческая миссия, которая получила название UNAMID (United Nations African Union Mission in Darfur), будет обходиться в 2 млрд. долларов в год. Конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года, местные повстанцы борются против «правительства-узурпатора»…

За резолюцию члены Совета Безопасности проголосовали единогласно, получив перед этим чрезвычайно важную для судьбы документа поддержку со стороны Китая. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал миротворческую миссию в этом регионе «исторической и беспрецедентной». При этом Эмир Джонс Парри, постоянный представитель Великобритании при ООН, выступавший в роли одного из инициаторов резолюции, предупредил: само по себе утверждение документа кровопролития не остановит. «И все же сегодняшний акт дает Дарфуру надежду на новое начало», – заявил Джонс Пари в стенах Совета Безопасности по окончании голосования.

Во вторник, выступая в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН, британский премьер-министр Гордон Браун предупредил, что новые нападения на мирных жителей Дарфура вызовут дополнительные жесткие санкции со стороны международного сообщества.

Миротворческая миссия, которая получила название UNAMID (the United Nations African Union Mission in Darfur), будет обходиться в 2 млрд. долларов в год. Согласно условиям резолюции СБ ООН, миротворческие силы в Дарфуре не должны иметь в своем составе больше 19555 военнослужащих и 6432 гражданских полицейских. Полагают, что в полном масштабе они будут развернуты в 2008 году. На этой неделе в Танзании должны пройти переговоры с участием ООН и Африканского союза с целью выработать условия для мирных переговоров между правительством Судана и повстанцами в Дарфуре.

Вооруженный конфликт в Дарфуре начался в феврале 2003 года. Повстанцы представляют интересы неарабского населения провинции и борются, как они заявляют, против узурпации их прав правительством, представляющим интересы арабского населения Судана. За время конфликта в ходе боевых действий, а также от голода и болезней погибли, по разным данным, от 180 до 300 тысяч человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома и перейти на положение беженцев. В 2004 году АС направил в зону внутреннего конфликта в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент, выполняющий задачу по контролю за соблюдением соглашения о прекращении огня.

ООН и различные африканские и международные правозащитные и гуманитарные организации в последнее время не раз упрекали миротворцев АС в неэффективности и неспособности полноценно выполнять свою миссию по сдерживанию насилия на западе Судана. Отчасти это объясняется плохим финансированием и недостаточным техническим обеспечением африканских военных.

В начале 2006 года на саммите АС в Хартуме впервые было заявлено о возможности передачи полномочий на осуществление миротворческой деятельности в Дарфуре от АС к ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам