Кровавый след

Слухи о том, что после ареста «днепропетровских мажоров», обвиненных в совершении 19 убийств, произошло новое преступление, схожее по почерку с предыдущими, не дают покоя гражданам независимой Украины. Значит, арестованы не те? Выходит, маньяк на свободе? Ко всем политическим и экономическим проблемам нам не хватало только хулиганов-убийц. В России, например, другая «головная боль» государственного масштаба: там перманентно и жестоко убивают маленьких детей в разных регионах…

Российская «эпидемия»

Статистика преподносит нам две новости: хорошую и плохую. Плохая состоит в том, что страну захлестнули убийства новорожденных, исчисляемые в совершенно безумных количествах. А, учитывая, что находят далеко не все трупы младенцев, ситуация, по мнению специалистов, просто шокирует. Больше повезло детям, которые сумели подрасти. Проблема насилия по отношению к несовершеннолетним не стоит в Украине так остро, как в России. Бессмысленно жестокие убийства или убийства с изнасилованиями носят единичный характер, в то время как у наших соседей это приобрело форму эпидемии.

Активизировались «разовые маньяки», не успевающие «разгуляться» на серию. В Красноперекопском районе весной был задержан парень (ему уже дали пожизненное), который перенес сложную операцию на головном мозге вследствие огнестрельного ранения в голову и испытывал «маниакальную страсть к убийству»: он постоянно носил с собой нож. В январе он зарезал, нанеся 27 колото-резанных ран, 7-летнюю девочку и сбросил труп в обводной канал в селе Вишневка.

В России подобных случаев гораздо больше. Как сообщает newsru.com, в конце мая на Камчатке была похищена, изнасилована и убита 4-летняя Ксения Егорова. Трагедия произошла, когда отец ребенка, оставив девочку в автомобиле Nissan, отлучился в круглосуточный пивной ларек на проспекте 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском. Машина оставалась незапертой с ключами в замке зажигания. Четырехлетняя девочка сидела на заднем сидении. По возвращении из магазина мужчина не обнаружил ни автомобиля, ни ребенка. Тело девочки было найдено в тот же вечер в районе Медвежьего озера в пригороде Петропавловска – рядом с брошенной машиной.

В мае в городе Таганроге в Ростовской области обнаружены тела двух малолетних девочек-сестер, 4 и 9 лет, с признаками насильственной смерти. Старшая девочка была изнасилована.

В середине мая в Старой Руссе Hовгородской области был задержан местный житель, подозреваемый в жестоком изнасиловании и убийстве восьмилетней дочери. По версии следствия, отец, оставшись дома с дочерью, напал на малышку и зверски изнасиловал ее. Чтобы избавиться от улик, насильник сбросил труп в колодец.

В начале мая в Горно-Алтайске был обнаружен труп восьмилетней девочки, пропавшей без вести в конце апреля. Подозреваемый задержан.

3 мая в Подмосковье был обнаружен труп убитой 4-летней Насти Мокряковой. Девочка скончалась в результате колото-резаной раны шеи. Личность подозреваемого установлена, он объявлен в розыск.

В середине апреля в Подмосковье убит 10-летний мальчик. Подозреваемый задержан.

Незадолго перед этим в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Подозреваемый задержан.

В Самаре в середине апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Шакруне Шукурова была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве. Убийца задержан, им оказался сосед девочки.

В начале апреля в Красноярске была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Тело малышки было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе Красноярска – в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Убийца до сих пор не задержан.

В мае в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве и изнасиловании 11-летней девочки в Петроградском районе был задержан также ранее судимый за аналогичные преступления и выпущенный досрочно уроженец Казахстана.

23 января 2007 года в подвале дома по проспекту Строителей в Междуреченске обнаружили тело 12-летней девочки со следами удушения. Убийца не найден.

25 января 2007 года в Тисульском районе из реки было извлечено тело семилетней девочки со следами удушения. В убийстве признался отчим ребенка.

Сейчас идет активное следствие по нескольким делам. Во-первых, по делу пятилетней Софьи Белокопытовой, найденной убитой в Новосибирской области в лагуне недалеко от местного пруда. Задержан молодой бомж. Во-вторых, по убийству в Кемерово: там в понедельник было обнаружено тело 8-летней Маши Жукалевой в садовом домике общества «Вишенка». Маша стала жертвой маньяка, который сначала ее изнасиловал, а потом задушил. Подозреваемый задержан.

В-третьих, в Ленинградской области милиционеры вчера задержали мужчину, подозреваемого в изнасиловании двух мальчиков в возрасте 13 и 14 лет и убийстве одного из них. Преступления были совершены в минувшее воскресенье: два семиклассника остановили проезжавший автомобиль у деревни Колбеки, откуда им нужно было вернуться домой в Бокситогорск. Около 16:00 у деревни Бочево ранее судимый 48-летний водитель завез подростков в лес. Связав руки обоим мальчикам, преступник изнасиловал детей. После изнасилования мальчики попытались сбежать, однако подозреваемый догнал одного из них и нанес ему не менее пяти ножевых ранений. Жертва насильника скончалась на месте. Второму подростку удалось убежать, в тот же день он добрался до дома, и его родители заявили в милицию об инциденте.

Украинские маньяки

Большое количество жестоких убийств детей, совершенных в разных уголках России, порождает слухи о «кочующем маньяке». Почва для таких слухов есть: много лет «странствующий убийца» промышлял в Украине. Это так называемый «павлоградский маньяк», затмивший по масштабу своей деятельности Анатолия Оноприенко. Правда, о нем писали гораздо меньше и скуднее.

В августе 2005 года в поселке Пологи Запорожской области был арестован дедок. Неприметного пожилого человека заподозрили в убийстве и изнасиловании девятилетней девочки Кати. Опознал его по фотороботу рабочий завода «Минерал» спустя… два года после трагедии с девочкой. Ареста «дедка» по имени Сергей Ткач дал возможность связать воедино многочисленные преступления, совершенные с 1981 года в Крыму, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Оперативники назвали задержанного «павлоградским маньяком», поскольку в Павлограде на его счету числилось более 50 убитых и изнасилованных девочек. Но общее количество жертв намного больше – только официально свыше 70, а не официально – около 100 с лишним. Серийный убийца всех жертв не припомнил.

Предполагается, что первое убийство он совершил в Крыму в 1981 году. До того как развелся с женой и переехал в Павлоград, его жертвами стали четыре девочки и женщины. Потом на протяжении 25 лет он регулярно убивал, душил, резал и топил своих жертв, среди которых были дети и взрослые. «Чистоту» заделывания следов преступления, которой маньяк удивил работников милиции, объясняет его профессия: до 1979 года он работал экспертом-криминалистом в управлении милиции города Киселевска Кемеровской области (уволен за подделку документов) и знал, по каким приметам ловят преступников.

Примечательно, что все 25 лет милиция не подозревала серию, и в каждом отдельном случае искала разных преступников. Часто ошибочно арестовывая «не тех» подозреваемых.

То же самое было и в Бердянске, где 11 трупов женщин, найденных в колодце, «сделал» некто Руслан Хамаров, приговоренный два года назад к пожизненному заключению. Такой же приговор в прошлом году вынесен в Мариуполе бывшему милиционеру Сергею Довженко. С мая 2002-го по сентябрь 2003 года бывший офицер милиции совершил 19 умышленных убийств, причем в числе его жертв были и бывшие коллеги Довженко — четверо сослуживцев.

Проблема раскрытия таких преступлений в том, что их очень неохотно связывают в серию (как, например, в Днепропетровске, где до последнего дня считали, будто все 19 убийств не связаны между собой), и в результате маньяки попадаются случайно. И только потом выясняется, какой кровавый след тянулся за ними многие годы.

По официальным данным, кроме Днепропетровска, серийщиков сейчас в стране не наблюдается. Но, по слухам, трупы людей с колото-резаными ранами находят в Крыму. Так же на уровне слухов, что в Крыму действует банда налетчиков на маршрутки, которая грабит людей, избивая их металлическими прутами. Учитывая многолетнюю практику серийных преступлений, удостоверится в правдивости или ошибочности слухов о не пойманных маньяках мы можем не скоро…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам