28 героев- "нашеукраинцев"

Сегодня, 11 июня, в 16.00 Центральная избирательная комиссия должна провести свое первое полноценное рабочее заседание в новом составе. Полноценное в том смысле, что придется решать не кадровые вопросы (кто председатель, а кто – секретарь ЦИК), а текущие, точнее, вялотекущие проблемы, связанные с досрочными выборами. Впрочем, как свидетельствует кризисная практика, с первого раза может и не получиться.

ЦИК опять стала «кризисной площадкой», на которой воюющие политические стороны оттачивают свое мастерство в проведении серии манипуляций, которые принято называть «досрочными парламентскими выборами». Напомним соотношение сил в Центризбиркоме: восемь представителей коалиции против семерых президентских оппозиционеров. Правда, есть нюанс – ЦИК возглавляет Владимир Шаповал. Тот был представитель Виктора Ющенко в Конституционном суде, который оказался поражен тяжелым психологическим недугом. Он (недуг) называется «ментальное зомбирование» и поражает в основном юристов, обслуживающих Секретариат президента. Основные признаки заболевания – примат мессианства над действующим законодательством, ярко выраженное нежелание пожимать руку тем, кто придерживается противоположной точки зрения, постоянное желание уйти с занимаемой должности и пойти туда, куда пошлет президент.

Учитывая психологические особенности главного электорального счетовода страны, можно говорить о паритете сил в ЦИК, поскольку в таких острых политических раскладах особое значение приобретает должность руководителя того или иного органа. Наглядные примеры – Конституционный суд, Министерство внутренних дел и, конечно же, Генеральная прокуратура. 50 на 50 – это очень опасное соотношение. Если использовать терминологию взрывников, то можно говорить о непрогнозируемом поведении взрывчатой массы. Как в снарядах, пролежавших в земле не один десяток лет. Кто их знает, как они себя поведут, если по ним стукнуть молотком. Могут рвануть. Или все обойдется.

Центральной избирательной комиссии придется решать крайне неприятную и, прямо скажем, паскудную задачу: распускать Верховную Раду. Ну так исторически сложилось. Конечно же, это не их дело. Но, как выяснилось, президент в третий раз решил просто провести досрочные выборы Верховной Рады без ее роспуска. Он ее обозвал «неполномочной» на основании решений двух партийных съездов («Нашей Украины» и БЮТ). Депутаты из указанных партобъединений вышли сами из себя, то есть из родных фракций и снизили численность законодательного органа власти до критического (читай «неполномочного») состояния – меньше 300 депутатов. В Украине иногда так бывает. А что делать? Демократия молодая, президент своеобразный. Ничего страшного, поскольку будет еще веселей.

Теперь одна из главных линий «роспускного сюжета» напрямую связана с юридическими аспектами самороспуска Верховной Рады. Коалиция выступает за чистоту эксперимента и как бы желает убедиться в том, что депутаты-оппозиционеры действительно писали заявления. Она тоже хочет поучаствовать в собственном самороспуске. Хотя бы посчитать точно тех, кто решился отдать руководству фракции самое дорогое, что у него есть – мандат.

Оппозиция считает такое любопытство излишним. Вот вам 169 заявлений и идите гуляйте до сентября. А если кто особо не понял, так есть указ президента от 5 июня, в котором Васюнык специально записал, что ВР «неполномочна». Нет ее.

В ответ спикер Александр Мороз начал долгую и непростую операцию по «выпариванию оппозиции». Суть данной неприятной для Вячеслава Кириленко технологии сводится к следующему: Верховная Рада по капле (траншу) выдавливает из себя «Нашу Украину» и БЮТ. Размер первого транша весьма символичен: 28 героев-«нашеукраинцев». Их смело можно называть панфиловцами, поскольку волею случая и собственной юридической грамотности они оказались в первых рядах тех, кто сумел собственноручно и безупречно написать заявления. Так решил Сан Саныч и Секретариат президента. Мороз на прошлой неделе официально, на сессионном заседании распущенной Верховной Рады зачитал список особо одаренных «нашеукраинцев». Они выиграли главный приз – право получить свою трудовую книжку в отделе кадров. Но пока без записи об увольнении, поскольку игра только начинается.

Именно «нашеукраинцы» были выбраны в качестве подопытных для проведения эксперимента на живых депутатах в ЦИК. Почему именно они? Во-первых, удобнее всего экспериментировать именно с верной пропрезидентской силой, поскольку она поставляет наиболее качественный материал. «Нашеукраинцы» отличаются покладистостью, хорошо поддаются дрессировке и за место в избирательном списке могут исполнить такое, что нормальному человеку даже в голову не придет. Правда, иногда они это делают и за деньги. Во-вторых, БЮТ пока лучше не трогать. Они пока доходят до нужной кондиции. Пример их меньших братьев по разуму может оказаться весьма и весьма поучительным. В-третьих, «Наша Украина» оказалась в самой сложной правовой ситуации, поскольку в ее состав входит партия промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха.

Итак, 28 геройских кроликов в аккуратной юридической клетке доставлены в ЦИК. Не физически, конечно, а в виде их виртуальных копий. Центральная избирательная комиссия должна решить две простые задачи. Первая – констатировать депутатскую смерть «кроликов». Вторая – признать, что их место не могут занять следующие по списку «нашеукраинцы», являющиеся потенциальными мандатоносцами. От исхода данного примитивного эксперимента зависит состояние нервной системы юристов Секретариата президента. Объясним, почему.

Во-первых, из Центризбиркома хотят сделать инстанцию, выполняющую функцию «легализатора» роспуска ВР. Налицо конфликт формы и содержания. По форме все вроде бы правильно – именно ЦИК принимает решения о прекращении полномочий того или иного парламентского субъекта, а также о назначении на его место «замены» из числа кандидатов, «замаринованных» в избирательном списке той или иной партии (блока). Однако содержание не вписывается в данную форму, поскольку оно (содержание) основывается на так называемых политических договоренностях. Их смысл достаточно вольно трактуется участниками по принципу «соблюдаю – не соблюдаю». Как правило, одна из сторон считает, что полностью придерживается достигнутых договоренностей. В отличие от противоположной. Кроме того, возникают разногласия, связанные с особенностями обоняния Виктора Федоровича и Виктора Андреевича. Например, Ющенко чует запах Конституции, а Янукович – нет.

К чему может привести конфликт формы и содержания, мы уже видели на примере Конституционного суда. Оказалось, что «содержание» КС насквозь коррумпировано. Правда-правда. Собака приходила, а потом и.о. главы СБУ пресс-конференцию давал. Скоро выйдет в свет каталог недвижимости конституционных судей в подарочном исполнении под редакцией Наливайченко. Глава редколлегии – Иван Васюнык.

Думаю, в скором времени нечто подобное будет происходить и в Центральной избирательной комиссии. Если она будет действовать как полагается, то есть в рамках действующего законодательства, то решить проблему 28-ми депутатов-панфиловцев не сможет. Впадет в ступор из-за наличия противоположных вводных. Ну а если принюхиваться к Конституции, то возможны следующие варианты.

Первый: ЦИК лишает депутатских полномочий представителей первого транша «нашеукраинцев». Это уже плохо для президентских юристов, поскольку Центризбирком фактически становится полноправным участником процесса ликвидации ВР. У Секретариата президента появляется лишняя головная боль, поскольку в двухсторонние договоренности Ющенко и Януковича вмешивается третий фактор. Если четко следовать запаху закона, то ЦИК вообще должна заниматься исключительно выборами, а не легализацией избранной модели роспуска Верховной Рады. В таком случае до «греха» один шаг. Под «грехом» в данном случае понимается проблема «обнуления» избирательных списков. Самый неприемлемый вариант развития событий для президентских юристов – регистрация в Центризбиркоме новых депутатов. В таком случае случится страшное. Достаточно произвести несложное математическое действие. Сложить 262 (именно столько народных избранников было как-то зарегистрировано в сессионном зале ВР), 28 (число отказников) и 10 (столько депутатов, по словам спикера, отозвали свои заявления). Получим мистическую цифру 300. То есть конституционное большинство со всеми вытекающими последствиями.

Второй: события, связанные с легализацией роспуска, медленно развиваются во времени. ЦИК никак не может собраться на свое первое заседание. Парламентские специалисты, не спеша, формируют второй «нашеукраинский» транш. Тем временем появляется все больше и больше «отказников» и все больше и больше решений судов, запрещающих ЦИК обнулять списки. Постепенно доводится до ручки ситуация в Печерском суде, в котором скоро будут действовать два комплекта судей. Чем дольше это будет длиться, тем больше возникнет у и.о. главы СБУ Наливайченко сомнений в честности целого ряда членов ЦИК. По чисто случайному стечению обстоятельств все потенциальные коррупционеры будут ставленниками одной политической силы. Затем семь электоральных счетоводов проведут пресс-конференцию, на которой заявят о недопустимости давления на членов ЦИК. Затем будет брифинг господина Шаповала, на котором он расскажет о готовности уйти в отставку с занимаемого поста, если продолжится его травля. Через пару дней выступит представитель президента в ЦИК Марина Ставнийчук, которая профессионально обоснует суть запаха Конституции и избирательного законодательства. Короче, Центральная избирательная комиссия накроется медным тазом.

Третий: ЦИК исправно лишает полномочий депутатов, поступающих траншами. Никого не регистрирует взамен. Однако к концу августа выясняется, что для полноценного роспуска ВР не хватает одного заявления. Есть 150 документальных свидетельств желания совершить депутатское харакири. И все. Что делать? Оспаривать в судах право депутата отзывать подпись? Ох, вы же знаете нашу судебную систему. Можно оспорить. А можно и не оспорить. Да за три с половиной месяца может случиться все что угодно. Особенно если учитывать тот факт, что может понадобиться пять-шесть траншей для передачи заявлений в ЦИК. И все это время парламент будет полномочным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам