Виктор Андреевич Кучма-2 готов

Ну вот и стал известен носитель звания «Кучма-2», в обладании которым обвиняли друг друга два Виктора – Андреевич и Федорович. Ющенко и Янукович. Первый «уделал» второго по полной. И это признали даже за рубежом. Потому что фактически перестали принимать и всячески «облизывать». Как записного демократа, чем Виктор Андреевич гордился несказанно…

Речь идет, как вы понимаете, о том, что Ющенко не хотят видеть в Европе как президента Украины. До этого таким «достижением» мог похвастаться только Леонид Данилович Кучма во времена «кассетного скандала» и так называемого «Кольчуга-гейта» на рубеже тысячелетий. Президенту Украины тогда фактически объявили негласный дипломатический бойкот, и Кучма мог беспрепятственно посещать разве что саммиты СНГ и Москву. От Кучмы, как вы помните, таким образом добивались сначала «углубления процессов демократизации в Украине». А потом и вообще выдвинули условие: его «наследником» должен стать Ющенко – «последняя надежда» все той же украинской демократии, «рыночник», «защитник прав человека» и прочая, и прочая.

Данилович, к его чести, все эти «цивилизованные выбрыки» терпел мужественно. А в 2002 году даже поехал на саммит НАТО в Прагу, где демократы всех мастей поменяли язык (с привычного английского на французский) при составлении порядка рассадки представителей стран-участников саммита за круглым столом. Если бы президенты и премьеры размещались согласно английскому алфавиту, то «Юнайтед Стейтс» и «Юкрейн» были бы рядом, а значит, Джордж Буш и Леонид Кучма сидели бы рука об руку. А так, благодаря франкоязычному ухищрению, Кучма сидел рядом с тогдашним президентом Турции Ахметом Сезером, ибо США по-французски звучит как «Этас Юни», а не «Юнайтед Стейтс»…

Такие вот изобретательные демократы тогда водились. Я освещал работу того саммита – было смешно и противно. Но Кучма, повторяю, терпел все. И даже на том мероприятии рассказал обидчикам, что политика страны, равно как и отношение к этой стране, не должны зависеть от личностей. Его, разумеется, никто не понял, потому что все хотели Ющенко.

А теперь вот, получается, не хотят. И не желают принимать его у себя с рабочими и прочими визитами. Последней такой «фортель» выкинула Великобритания. Ющенко собирался посетить Объединенное Королевство 16-17 мая сего года. Но в приеме было отказано, так как это, дескать, связано с «неизбежными изменениями в графике британского премьера». Причем отказ «был доведен» до украинской стороны всего лишь за день до начала вояжа. Ющенко пришлось распаковывать чемоданы. Глава британского кабинета Тони Блэр, который уже объявил о дате своей отставки, мол, сейчас осуществляет свои последние в должности премьера переговоры с американским президентом Джорджем Бушем в Вашингтоне. Британская газета «The Independent» же утверждает, что все это, как сказал бы первый замглавы президентского Секретариата Васюнык, «бздура», ибо подобные визиты в Соединенные Штаты согласно протоколу готовятся заранее. А значит, отказ принять Ющенко на островах именуют «серьезным дипломатическим оскорблением».

Но и это ведь еще не все. Как мы помним, в начале мая сего года Ющенко уже послали в Италии и в Ватикане. С президентом Украины отказались встречаться руководство Италии и Папа Римский Бенедикт XVI .

Но Ющенко не унывает. Как сообщает его пресс-служба, он собирается в Турцию – для участия в Саммите глав государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества, который состоится 25 июня 2007 года. И в Хорватию – с официальным визитом, который запланирован на 31 мая – 2 июня 2007 года. Если и там его пошлют, то будет капец. Что называется, приплыл демократ…

Понятно, почему это происходит с Ющенко. Этот фигурант демонстративно наплевал на рекомендации Европы, советовавшей ему не шалить с кризисом, который он устроил в Украине. И ПАСЕ, и Еврокомиссия, и Европарламент в один голос рекомендовали Виктору Андреевичу решать все проблемы мирным правовым путем – при помощи Конституционного суда. Но Ющенко с подачи Тимошенко, Балоги и Васюныка, видимо, решил, что он – самый хитрый. И чтобы не было никакого решения КС, взял да и полуразогнал его, незаконно уволив трех конституционных судей и натравив на других работников Фемиды, которые могли разрулить ситуацию правовыми решениями, свой Секретариат в лице Игоря Пукшина. Этот самый Пукшин начал звонить судьям и рассказывать, что он сделает с ними, если они ослушаются Ющенко: мол, будете шустрить, живые позавидуют мертвым…

Ситуация, ясное дело, зависла. И Ющенко грешным делом решил, что все уже позади, и самое время – «прошвырнуться по европам». Ан нет – там его послали. Причем не очень вежливо…

И Бог бы с ним, с Ющенко. Он за почти три года своего президентства в полной мере показал «звериное лицо оранжевой демократии» и потому заслужил такое обращение с собой со стороны тех, кто в Европе в него верил и вкладывал бабки.

Но ведь Ющенко, ставший президентом Украины по решению суда, по недоразумению остается им и до сих пор. А значит, оскорбляют не только Ющенко, но и всю Украину. Ведь наглость Виктора Андреевича и тупость его окружения сыграли с ним злую шутку: он в сложившейся ситуации оказался глупее и нерасторопнее даже Кучмы сотоварищи. Леонид Данилович, зная, что его где-то не примут, хоть не объявлял о несбыточных визитах в «неприемные» страны и, следовательно, дополнительно не позорил страну. А Ющенко же у нас – «мессия». Он, видимо, считает, что раз его отказами макнули лицом в дерьмецо, то пусть и страна страдает. Она же у него населена «моєю нацією » и должна терпеть…

Украина и терпит. И, похоже, будет терпеть. Вон ставленник Ющенко – министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк попытался было урезонить Европу и рассказать ей, как она унижает украинских граждан при выдаче виз. Возле консульств восьми стран ЕС, а также компании VFS, которая занимается вопросами выдачи виз в Бельгию, Нидерланды и Люксембург, новый министр с 10 по 17 апреля сего года провел опрос 550 сограждан, желающих получить шенгенские визы. Те и рассказали, что во время оформления документов для выезда в страны Евросоюза больше всего недовольны большими очередями в консульствах, а также отсутствием в некоторых из них информации об условиях выдачи виз, хамским поведением работников консульств и огромным количеством документов.

Яценюк обязался разобраться и учесть эти пожелания во время подписания соглашения между Украиной и ЕС об упрощении процедуры получения виз, которое он пообещал до конца текущего года. Однако Европа опять «взбрыкнула». Тройка ЕС подвергла критике МИД Украины за проведение упомянутого опроса. Дескать, как вы посмели? Такой шаг не анонсирован и не скоординирован со странами Евросоюза, а это противоречит духу соглашения об облегчении визового режима между Украиной и ЕС…

Означает это одно – облегчения визового режима Украине не видать, как гражданину собственных ушей. И теперь просто интересно знать, разрешит ли Ющенко работникам МИД ходить в туалет без соизволения Европы, если та, паче чаяния, сменит гнев на милость и когда-нибудь пригласит Виктора Андреевича, например, в Польшу?

Впрочем, в Польшу Ющенко, скорее всего, и так может съездить. Назвались поляки «адвокатом Украины в Европе»? Вот пусть и терпят. Хотя поляки, конечно, хотели как лучше. Откуда им было знать, что и при Кучме «подлинном», и при «Кучме-2» в Украине все получится как всегда…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам