Переворот изнутри

Весь вчерашний день я пытался найти 10 отличий между ситуацией «до» и «после» «распущенного» указа. Самые яркие – из охотничьих магазинов исчезло оружие, из валютных киосков – гривны, с Майдана – «оранжевая сцена», в Кабмине угнездился «Беркут», а генерал Кихтенко стал членом СНБО. Похоже, поторопился генерал…
Как разумно заметил, комментируя ситуацию, политолог Виктор Небоженко, перевороты совершаются за одну ночь. Те, которые к утру не успели, переворотами считаться не могут и превращаются в длительный и бестолковый процесс, подобный неквалифицированному ремонту квартиры под руководством неавторитетного прораба.

Это, знаете ли, тот случай, когда прораб говорит малярам: «А сегодня, ребята, вы наносите финишную шпаклевку». «Да пошел ты!», – отвечают маляры и продолжают пить водку. Во всеукраинском масштабе происходящее характеризуется полной потерей вертикального управления. Единственные структуры (к тому же коммерческие), выполнившие безоговорочно и без комментариев указание МВД, – это оружейные магазины. По распоряжению Василия Цушко с прилавков убрали охотничье оружие, осталась лишь пневматика и ножи. Остальные на руководство смотрят как сонный пес на кинолога. Дескать, команду понял, выполнять не буду.

Судите сами. Президент издает указ о роспуске парламента, затем приостанавливает действие постановления Кабинета министров о признании неконституционным указа о роспуске Верховной Рады, но на это никто не обращает внимания.

Министр обороны гарантирует выполнение приказов только президента, но его подчиненные генералы в частных беседах намекают, что «кладут с прибором» на министра. Дескать, сегодня он министр, завтра не министр и т.д., а деньги на зарплату дает Минфин и Азаров. Не дай Бог рассердить Николая Яновича…

Министр внутренних дел поддерживает правительство и парламент. Но его фактический подчиненный, командующий внутренними войсками Александр Кихтенко «признается в любви» президенту и на утро после указа получает место члена СНБО. Попутно ему также обещают наконец превратить внутренние войска в Республиканскую гвардию по американскому образцу. При этом Кихтенко чувствует себя, наверное, эдаким украинским д’Артаньяном – главным мушкетером короля.

Самое забавное, что подчиненные генерала не очень-то настроены его слушаться. На базе в Ново-Петривцах ходят слухи, что если приказ командующего разойдется с приказом министра, те, кто пойдут за Кихтенко, не получат квартальную премию. А поскольку финансами внутренних войск распоряжается МВД, количество потенциальных «штыков» президента может резко уменьшиться. Шутка ли, остаться без премии в разгар переворота.

С другой стороны, «Беркут», населяющий коридоры Кабмина, не настроен никого бить, даже в случае штурма. Положить лицом вниз и напугать – это пожалуйста. Но на более серьезные действия их никто не «натаскивал», да и у самих «птиц в камуфляже» настроение крайне мирное, как у мартовских котов на солнышке.

Зато пугаются чиновники Кабмина. Идет такой себе экспонат эпохи развитого социализма с папочкой в руке по коридору, читая на ходу визы начальства, а на него из-за угла фантомас с автоматом в экипировке – прыг. Бюрократ, конечно, вздрагивает, иногда даже повизгивает. Выглядит забавно. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что к концу вчерашнего дня бюрократы пообвыклись и перестали веселить сторонних наблюдателей испугом. Они вообще ко всему быстро привыкают: за несколько десятилетий чиновничьего труда перевидали столько министров и премьеров, что уже и сосчитать трудно. Эка невидаль – усиленный режим охраны правительственных зданий.

Отдельное веселье было в ЦИК. Аппарат не знает, кто у них теперь начальство – Сергей Кивалов (по версии парламента) или Ярослав Давидович. Дурацкая ситуация: выполнишь указание одного – схлопочешь от другого. И наоборот. Поэтому персонал ЦИК вошел в ступор, близкий к астеническому синдрому. Они просто ничего не делают. Самые удачливые заболели. Особо счастливые надеются свалить в декрет. Остальные просто симулируют компьютерный вирус.

Не скучно и в СБУ. Там проходило представление под кодовым названием «принуждение г-на Наливайченко к внятному ответу о поддержке президента». Как истинный дипломированный филолог, Валентин Александрович пытался высказаться так, что он вроде и за Ющенко, но и не против Януковича. Сложная задача. И, в конце концов, она ему не удалась. Пришлось поддержать президента, заявив, что СБУ обеспечит прозрачные и демократичные выборы. После чего Наливайченко ввели в состав СНБО вместе с Кихтенко. Говорят, советники и.о. председателя СБУ объяснили, что в его интересах считать Верховную Раду распущенной. Ведь распущенной Раде нельзя подать на утверждение кандидатуру на пост главы СБУ. А значит и.о. Наливайченко может продолжить свою работу неопределенно долго.

Интересно прокомментировал ситуацию один из высокопоставленных чиновников. Он сказал, что тотальное неподчинение руководству далось Украине легко, поскольку несколько месяцев ее тренировал на этом поприще… сам президент. Напомним, что он издал указ, которым признал нелегитимным назначение шести замов министра МВД, чьи кандидатуры не были согласованы с ним. На это никто не обратил внимания, и замы спокойно работали три месяца, будучи «уволенными» президентом. После очередного «консультационного перемирия» с Виктором Януковичем Ющенко отменил указ об «увольнении замов», а с ним вместе и другой указ – о согласовании силовых замов. Проехали и забыли…

В то же время сам глава государства не выполняет решение Верховного суда о восстановлении на работе губернатора Киевской области Евгения Жовтяка, демонстрируя полное неуважение к вердикту высшей судебной инстанции. Хотя, что ему стоило назначить Жовтяка и уволить. Нет, надо плюнуть в «лысину» суду.

При такой картине, по мнению политологов, следует ожидать, что высшей степенью расшатанности системы управления будет игнорирование решения Конституционного суда, в который фактически поданы два иска. Иск президента к Кабмину. И обращение депутатов Верховной Рады с просьбой разобраться, по закону ли президент требует роспуска парламента.

Тем временем в обменных пунктах пропали доллары. Помотавшись по городу, мы с приятелем-журналистом вдруг обнаружили, что запасы наличности на такси у нас исчерпались, и попытались обменять 10 долларов в киоске. Там ответили, что нет гривен. То же самое сказали и в другом киоске. Скуки ради мы зашли в магазин бытовой техники и обнаружили незаметную с улицы обменку. Параллельно посмотрели по телевизору деловые новости, в которых руководитель пресс-службы НБУ Зоя Гавриленко уверяла, что происходящие в стране события на сегодняшний день не имеют никаких негативных последствий для банковской системы Украины. И что не наблюдается оттока вкладов из банков, ситуация на межбанковском рынке также является стабильной.

Слушая комментарий НБУ, мы гадали, почему же в обменках нет денег? Ответ на этот вопрос не заставил себя ждать в лице вспотевшего мужика с пачкой баксов. Он влетел в магазин, и с отчаянной надеждой в голосе (просто пассажир «Титаника», пытающийся успеть в отплывающую шлюпку) прошептал: «Гривны есть?». Получив положительный ответ, уточнил: «А номиналом по 50?». «Ага, – подумали мы, – вот и ответ на вопрос, куда девались деньги». Они ушли в карманы митингующих обеих с сторон. Одним – на суточные за проезд, другим – на питание, третьим – за скандирование «Юля! Юля!».

Надо заметить, что отсутствие разъяснений причин временного исчезновения долларов из киосков провоцирует отдельных интеллектуально развитых граждан на пессимистические рассуждения. В пригородной маршрутке тип с лицом сельского учителя-гуманитария рассказывал сельским теткам, что, по данным одной умной газеты, Международный валютный фонд предсказывает падение доллара. Тетушки спросили, в каком случае доллар упадет ниже – если выиграет Ющенко или если победит Янукович. Но оказалось, что МВФ не готов ответить на этот вопрос. И вообще связывает судьбу доллара с размером дефицита американского бюджета.

Впрочем, нельзя сказать, что мировая финансовая мысль осталась в стороне от украинского политического кризиса. Директор суверенной аналитической группы международного рейтингового агентства Fitch Ratings Эндрю Кохун сообщил, что риски, связанные с последними событиями в Украине, уже отражены в ее рейтинге на уровне BB.

«Похоже, что затянувшаяся борьба за власть между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем, наконец, переходит в решающую стадию. Fitch усматривает источник политического риска в отсутствии четкого конституционального разделения власти между парламентом и президентом, и данный риск отражен в рейтинге Украины на уровне BB- (BB минус)», – отметил Кохун.

При этом он подчеркнул, что если текущий кризис будет разрешен мирным и легитимным путем, что приведет к уточнению Конституции и консолидации власти в руках одной из сторон, то политические риски могут уменьшиться, что станет позитивным фактором для рейтинга. Однако если ситуация выйдет из-под контроля и приведет к столкновениям между сторонниками соперничающих сторон, последствия для рейтинга могут быть негативными, заявил Кохун.

Аналитики в силовых структурах считают, что страхи зарубежных риск-менеджеров беспочвенны. И в Украине просто нет ментальной почвы для «национального мордобоя». Ситуация может развиваться двумя путями. Либо про указ скоро забудут и его тихонько отменят. Либо одна часть ЦИК и власти будет готовиться к выборам, а другая объяснять, что выборы нелегитимны.

При всем этом главным негативным последствием станет очередная «оттяжка» с вступлением в ВТО. Дело в том, что Украина намерена завершить процесс вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца 2007 года. О чем недавно сообщил новый-старый фаворит Кабмина Игорь Митюков – бывший министр финансов, бывший вице-премьер и посол в Лондоне, а теперь советник Виктора Януковича. Но поскольку Виктор Ющенко не будет подписывать законы, принятые «разогнанной» Верховной Радой, мы не успеем сдать «контрольные» рабочей группе по вступлению в ВТО. Впрочем, нет худа без добра. ВТО не то место, куда надо спешить без оглядки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам