Четвертый

Приведен в исполнение смертный приговор бывшему вице-президенту Ирака Тахе Ясину Рамадану. Рамадан был повешен перед рассветом во вторник – в 3:05 по местному времени. Перед процедурой повешения был измерен вес Рамадана и выбрана соответствующая длина веревки во избежание неприятностей. Сын казненного назвал экзекуцию политическим убийством. Это уже четвертый, приведенный в действие смертный приговор бывшим руководителям Ирака…

Казнь пришлась на день четвертой годовщины военной операции США и их союзников, которая привела к свержению Саддама Хуссейна. По словам неназванных источников, которые являлись свидетелями казни, перед процедурой повешения был измерен вес Рамадана и выбрана соответствующая длина веревки во избежание инцидента, случившегося во время казни другого соратника Саддама Хуссейна, Барзана Тикрити, когда его голова отделилась от туловища.

Напомним, что кассационный суд Ирака 15 марта подтвердил смертный приговор, вынесенный в отношении Рамадана по делу о массовом убийстве жителей шиитской деревни Дуджейль в 1982 году при режиме Саддама Хуссейна. Таха Ясин Рамадан будет похоронен близ иракского города Тикрит – административного центра провинции Салах-эд-Дин, рядом с могилой Саддама Хуссейна. Об этом телеканалу Al-Jazeera сообщил его сын – Ахмед Рамадан. «Это было политическое убийство, а не казнь», – отметил он.

Рамадан родился в 1938 году в крестьянской семье. В августе он был захвачен курдскими военизированными формированиями в городе Мосул на севере Ирака и передан американским военным. Его адвокат сообщил, что перед передачей иракским властям американцы позволили Рамадану связаться с семьей.

Таха Ясин Рамадан ранее был приговорен к пожизненному заключению, несмотря на то, что прокурор требовал для него высшей меры наказания. Через месяц после вынесения приговора апелляционный суд Ирака постановил, что вердикт в отношении бывшего вице-президента страны слишком мягкий и вернул дело Рамадана в высший трибунал для пересмотра с требованием вынести смертный приговор.

12 февраля Высший иракский уголовный трибунал поддержал рекомендацию апелляционного суда о замене вынесенного ему ранее вердикта о пожизненном заключении на высшую меру наказания – казнь через повешение.

Адвокаты Рамадана после оглашения приговора заявили, что будут обжаловать строгий вердикт, однако не питают напрасных иллюзий на его изменение.

Это уже четвертый, приведенный в действие смертный приговор бывшим руководителям Ирака. 5 ноября прошлого года свергнутый иракский президент Саддам Хуссейн, бывший глава спецслужб Барзан Тикрити и бывший председатель революционного трибунала Аввад аль-Бандар также были приговорены к высшей мере наказания. Свергнутого иракского президента казнили 30 декабря 2006 года. Тикрити и аль-Бандар были повешены 15 января 2007 года. Скандальные казни бывших иракских лидеров вызвали всплеск недовольства и осуждение международного сообщества, передает Newsru.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам