Двойной агент

Агент германской разведки, предоставивший США ложные сведения по поводу иракского оружия массового поражения, до сих пор находится под покровительством германских спецслужб. Информация этого агента легла в основу речи Колина Пауэлла перед ООН в феврале 2003 года. Тем временем сыновья свергнутого и казненного президента Ирака Саддама Хуссейна Удэй и Кусай нашли во вторник последнее пристанище рядом со своим отцом в мавзолее в родном селении Уджа близ Тикрита…
Источник телекомпании ABC в разведке, впервые предоставивший фотографию этого человека, сообщил, что в данный момент агент по кличке «Финт» (Curveball) поселился в маленьком германском городке рядом с мюнхенским штабом германской разведслужбы, которая продолжает соблюдать обязательства, данные ему, когда он бежал из Ирака в 1999 году.

Ложная информация этого агента легла в основу речи госсекретаря Колина Пауэлла перед Организацией объединенных наций в феврале 2003 года, несмотря на то, что некоторые высшие должностные лица ЦРУ считали «Финта» «непостоянным, незрелым и ненадежным» источником. Пауэлл заявил, что «рассержен и разочарован», ведь ему никогда не говорили, что ЦРУ сомневалось в надежности своих агентов. Тем не менее, один из бывших сотрудников ЦРУ утверждает, что пытался предостеречь Пауэлла от использования в своей речи информации, полученной от «Финта».

«Из-за этого погибли люди, – заявил бывший ответственный за европейские операции ЦРУ Тайлер Драмхеллер, написавший об этом в новой книге On the Brink. – И все из-за какого-то человека, который всего лишь хотел остаться в Германии». Драмхеллер сообщил, что он лично пытался отредактировать речь Пауэлла с тем, чтобы убрать оттуда информацию «Финта».

«Мы сказали, что эта информация получена от «Финта» и попросили его не использовать ее в своей речи», – заявил Драмхеллер. Однако Пауэлл утверждает, что ни ему, ни его начальнику Лэрри Вилкерсону никто и никогда не говорил о каких-либо сомнениях относительно информации «Финта». «На самом деле, все было наоборот, – заявил Вилкерсон ABC. – Мы вообще ни от кого не слышали о таком агенте, не говоря уже о сомнениях в достоверности информации о наличии в Ираке лабораторий по производств биологического оружия, которую представлял Секретарь Пауэлл».

Драмхеллер также сообщил, что задолго до речи Пауэлла он лично встречался с Джоном Маклолином, бывшим тогда представителем директора ЦРУ, чтобы задать ему вопрос о надежности «Финта». Маклолин тогда сообщил ему, что это единственная информация, которой США обладали на тот момент.

Маклолин, впрочем, опровергает слова Драмхеллера о том, что встречался с ним и тот пытался предостеречь его по поводу достоверности информации, полученной от «Финта». Кроме того, Маклолин утверждает, что Драмхеллер не редактировал речь Пауэлла. ЦРУ выпустило отчет, в котором сообщило, что в управление было написано около 100 различных докладов, базировавшихся на ложных сведениях «Финта», передает Newsru.

Между тем сыновья свергнутого и казненного президента Ирака Саддама Хусейна Удэй и Кусай нашли во вторник последнее пристанище рядом со своим отцом в мавзолее в родном селении Уджа близ Тикрита. Как сообщил один из представителей клана, к которому принадлежал Саддам, тела сыновей, убитых американцами в 2003 году, эксгумировали во вторник и, в соответствии с исламскими традициями, до захода солнца перезахоронили рядом с останками их отца.

39-летний Удэй и 37-летний Кусай, занимавшие при отце в Ираке высокие посты, были застрелены американским спецназом во время штурма одной из вилл в Мосуле 22 июля 2003 года. Фотоснимки убитых с окровавленными и обезображенными огнестрельными ранениями лицами обошли в те дни ведущие мировые издания. Военное командование широко разрекламировало в Багдаде «результаты операции» дабы показать иракцам, что их бывшие правители никогда уже не будут вершить их судьбы.

Вместе с тем, опасаясь, что место захоронения сыновей Саддама может стать центром паломничества иракцев и символом сопротивления, американские власти долго не выдавали родственникам тела погибших. Только спустя две недели, вопреки всем традициям, останки были захоронены на семейном кладбище в Удже в нескольких сотнях метров от мавзолея.

В свое время Кусай, юрист по образованию, курировал спецслужбы, вооруженные силы Ирака и элитную Республиканскую гвардию, а также возглавлял правительственную комиссию по экономической политике. После совершенного в 1996 году покушения на старшего брата Удэя, которого прочили в преемники отца, наметилась тенденция к возвышению Кусая, поскольку Удэй так и не смог до конца оправиться от полученного в результате теракта ранения. Именно младший брат в конце 90-х был назначен на второй по значению государственный пост в Ираке. Удэй, в свою очередь, контролировал средства массовой информации, молодежные и спортивные организации страны.

Казненный 30 декабря 2006 года Саддам Хуссейн уже на следующий день был похоронен в семейном склепе в Удже, служившем ранее для совершения там погребальных церемоний. Казненного 15 января сводного брата Саддама – Барзана ат-Тикрити, который хотел лежать рядом со своим братом, похоронили в саду, в котором расположен мавзолей, но не внутри него.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам