Западня для президента

Евгений Жовтяк может снова стать губернатором. Примерно на сутки. Именно столько потребуется Виктору Ющенко, чтобы в соответствии с решением Верховного суда восстановить его в должности председателя Киевской областной государственной администрации, а затем уволить без нарушений «КЗоТа» (если Евгений Дмитриевич не успеет за один день заболеть и удалиться на больничный). Если же Виктор Андреевич будет упорствовать, не подписывать указ, к нему должны явиться судебные исполнители и «зачитать права».

Вкратце вспомним историю назначения и отставки Евгения Жовтяка. Трижды народный депутат от Киево-Святошинского округа стал руководителем области на волне «оранжевой эйфории» 4 февраля 2005 года. При этом с политической точки зрения его назначение обосновано не было. Больше всего мест в Киевском облсовете получил Блок Юлии Тимошенко –66 мест, «Наша Україна» – 16, СПУ – 14, Партия регионов – 11, Блок Литвина – 7, Блок Костенко и Плюща – 6 мест. Т.е. он однозначно не представлял ту политическую силу, которая выиграла выборы (не случайно, облсовет избрал своим председателем Владимира Майбоженко из БЮТа).

Губернаторствование нашего героя так же было неоднозначным. Аналитики говорят, что Жовтяк проиграл область политически. Он не стал «хозяином края», не наладил отношения с мэрами, наконец, хозяйственная работа оказалась не совсем его профилем. И в нормальной стране, видя, что губернатор объективно слабоват для командования местными феодалами, его призывают в высокий кабинет и говорят по душам. Дескать, так и так, дорогой Женя, на область, привыкшую к фельдфебельскому рыку прежнего руководителя, надо посадить такого человека, чтобы у всех местных олигархов ноги начали подгибаться еще в приемной, а не просились лечь на стол губернатора. Поэтому, извини, но надо искать тебе замену. Не исключаю, что Жовтяк понял бы и согласился, тем более в нашей безалаберной стране порожних кресел навалом.

Однако все получается как-то по-иезуитски. Сначала губернатора втягивают в серию земельных интриг, ярким проявлением которых стал скандал вокруг Козинского сельсовета. Потом ведут с ним изматывающий «ближний бой» и загоняют на больничный. Наконец, увольняют, когда он лежит после операции, что явно, нарочито, подчеркнуто противоречит трудовому законодательству.

Сам Жовтяк высказывал мнение, что к его отставке приложили руку местные латифундисты, поскольку он отменил незаконные распоряжения прежних властей и намерен вернуть в государственную собственность 12 тысяч гектаров, чтобы в случае необходимости в промышленном, коммерческом использовании их, в коттеджном строительстве, выставлять землю на аукционы.

Как бы там ни было, увольнение с юридической точки зрения не было безупречным. Ющенко освободил Евгения Жовтяка от должности 24 мая 2006 года. Причины увольнения в документе не указаны. Правда, 27 апреля на официальном сайте Кабинета министров Украины появилось сообщение пресс-службы, что «в связи с ухудшением отдельных показателей социально-экономического развития регионов правительство приняло решение внести на рассмотрение Президента Украины представление относительно освобождения Василия Червония от должности председателя Ривненской областной государственной администрации, Евгения Жовтяка с должности председателя Киевской облгосадминистрации и Сергея Иванова с должности председателя Севастопольской городской государственной администрации».

В прессе сообщалось, что работник Министерства экономики Украины, имеющий отношение к подготовке на заседание правительства аналитических материалов о социально-экономическом развитии регионов, сказал, будто наибольший парадокс последнего заседания Кабинета министров Украины заключается в том, что правительство обратилось к президенту с представлением на освобождение тех губернаторов, чьи регионы стали лучшими в стране по итогам первого квартала года. Так это или нет, была сорвана заготовка зерна или не была, нам судить трудно, да и такой задачи мы перед собой не ставим.

Теперь перейдем в правовую плоскость. Хотя губернатор, без сомнения, является политической фигурой, его трудоустройство происходит в соответствии с «КЗоТом». Поэтому, если следовать букве закона, Виктору Ющенко следовало бы дождаться выздоровления Жовтяка, уволить его и назначить другого губернатора. Но в таком случае областью бы управлял заместитель и верный соратник Жовтяка, первый заместитель главы обладминистрации Анатолий Семенюк. А это не всем нравилось. В результате Ющенко встретился с «болящим», поговорил с ним по душам, возможно, уверил его в свой поддержке, а когда тот вышел за двери, подписал указ об увольнении.

Этот факт взбесил Жовтяка и придал ему силы для борьбы. Как говорится, бешеной собаке 100 верст – околица, а раздраконенному оппозиционеру – Банковая не препятствие. Тем более что на стороне экс-губернатора была Фемида. А на стороне президента глубокая юридическая мысль в лице адвоката-затейника Николая Полуденного, которого периодически подводит чрезмерная самоуверенность.

Пока Полуденный доказывал журналистам, что решение Киево-Святошинского районного суда, которым был восстановлен в должности глава Киевской обладминистрации Евгений Жовтяк, не может быть выполнено, ибо должность губернатора «по своей сути является такой, на которую не распространяется действие трудового законодательства», Жовтяк выиграл суд о своем восстановлении во второй инстанции. Когда апелляция президента была отклонена апелляционными инстанциями, Полуденный перестал появляться на публике с комментариями по этому поводу. Верховный суд поставил окончательную точку в споре больного губернатора со здоровым президентом и велел восстановить статус кво.

Чем это грозит Вере Ивановне? Фактически ничем. Г-жа Ульянченко была назначена 16 июня 2006 года указом президента на должность председателя Киевской облгосадминистрации, которая, по мнению, главы государства, была вакантна. Не в ее компетенции решать, правильно президент уволил ее предшественника или неправильно. Она солдат: сказано стать губернатором – стала.

В этом плане, если Жовтяк попытается воевать с Ульянченко, он допустит роковую ошибку. Вышибать ее из кабинета с судебными исполнителями нелогично и противозаконно. Он должен прийти с судисполнителями на Банковую, к Виктору Андреевичу и потребовать от него выполнения решения Верховного суда, которое имеет высшую силу, чем указ.

Дальнейший путь мы описали в начале статьи. Президент восстанавливает Жовтяка, тем самым признавая свою ошибку, а потом увольняет снова. Правда, на основании чего (то ли старого представления Кабмина, то ли нового) – это уже решать юристам из власти. Теоретически он не сможет подписать указ в двух случаях: если сегодня на больничный или в отпуск уйдет Вера Ивановна или если его помощники начнут доказывать Верховному суду, что тот не прав. Последнее (опять же теоретически) может стать даже поводом для начала процедуры импичмента на основании признаков совершения преступления: напомню, что невыполнение судебного решения – это статья в Уголовном кодексе. Для всех…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам