Смерть в раю

Российская общественность потрясена расстрелом двух туристок из Кемерово на пляже в Паттайи. Масла в огонь подливают фотографии, на которых в подробностях запечатлены окровавленные тела красавиц, найденные утром в пляжных шезлонгах. И хотя официальные представители и России, и Таиланда говорят, что данный случай для Паттайи – это из ряда вон выходящая ситуация, иностранные туристы (в том числе российские и украинские) гибли там неоднократно. Более того, недавно закончился очередной судебный процесс над рыбаками, изнасиловавшими англичанку. До этого были казнены насильники немки…

Таиландский курорт Паттайя пользуется повышенной популярностью у иностранных туристов. В особенности – у россиян. Пик туристического сезона на берегах Сиамского залива приходится на период с ноября по март. В этот период туда и отправились молодые кемеровчанки Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова. Их имена и судьбы теперь подробно известны, благодаря вниманию СМИ: почти все уважающие себя российские газеты проводят собственное расследование трагедии и сообщают только ими добытые детали. Так, «Российская газета» пишет, что до поездки в Таиланд девушки не были знакомы друг с другом. Они познакомились уже на отдыхе, когда их поселили в один номер в гостинице. Обе туристки, по словам родственников, были вполне обеспечены материально. Работали в разных компаниях города Кемерово, специализирующихся на сотовой связи. Они жили отдельно от родителей, каждая имела квартиру в Кемерово. По словам отца Тани Цимфер, его дочь была не робкого десятка и могла резко ответить на навязчивые приставания мужчин.

Тем не менее, по сведениям газеты «Известия», в Паттайе девушки встретили молодого человека, который поддерживал с ними отношения до их гибели. «Мы познакомились на базаре, где вместе покупали фрукты, – рассказал некий Владимир. – Вечером решили продолжить знакомство. Девчонки рассказали, что в Таиланд они приехали первый раз и ждали очень многого от этой поездки. Таня говорила, что это путешествие поможет изменить ее жизнь. Не знаю, что именно она хотела менять, может быть, переживала какой-то кризис. Поездка у них сложилась спонтанно. Просто решили и поехали. Мы вместе с ними несколько раз ходили на дискотеки и в стриптиз-клуб». По словам Владимира, обе девушки были очень спокойными, неконфликтными. «Невозможно представить, что у них были враги, а уж тем более невероятно, что их кто-то заказал, – продолжает Владимир. – И Таня, и Люба были очень красивые, привлекательные, их могли убить из-за ревности. Девушки говорили, что с ними очень многие мужчины пытаются познакомиться, оставляют телефоны, записочки. В последний раз мы виделись с Таней и Любой 22 февраля».

Тем не менее, есть свидетели, которые видели, как девушки повздорили со служащим, ответственным за шезлонги. Молодой человек отказался выдать туристкам пару кресел, однако Татьяна и Любовь на своем все-таки настояли. Сейчас ответственного за шезлонги разыскивает полиция – как минимум потому, что он последним видел россиянок живыми.


Что произошло дальше, можно только предполагать. Поскольку девушки были найдены на пляже возле столика, на котором стояла бутылка с алкоголем, они, предположительно, отмечали 23 февраля. Следует отметить, что во время очередного звонка родственникам Таня и Люба жаловались, что невозможно выйти из гостиницы, чтобы избежать навязчивых ухаживаний и не попасть в какую-нибудь историю. Говорили, что в городе отдыхает много русских. Однако, кто им не давал прохода – соотечественники или тайцы, – не рассказывали. Любовь Свиркова в телефонном разговоре сказала матери, что если с ней что-нибудь случится, то ее квартиру лучше продать.

В местной полиции считают, что убийство российских туристок могло быть заказным. Однако СМИ выдвигают в качестве основных две другие версии. По первой, россиянки могли стать нечаянными свидетельницами другого преступления, за что и поплатились. По другой – их убил отвергнутый поклонник. Видеокамеры зафиксировали убегающего высокого молодого человека, который и выпустил в девушек очереди: в одну попало 4 пули, в другую – три.

Убийство кемеровчанок, как уже сказано, не первая гибель туристок из России и в том числе – из Кемерово. Недавно в результате дорожно-транспортного происшествия в окрестностях столицы Таиланда погибла гражданка России Марина Майер а еще шестеро российских граждан (Альдо Майер, Павел Горбунов, Ольга Ефремова, Сергей Каширин, Надежда Отдельнова и Лариса Кондрашова) с травмами различной степени тяжести доставлены в госпитали Бангкока. Все они прибыли в Таиланд из Кемерово.
Кроме ДТП, в Таиланде периодически происходят крушения паромов. Ночью 25 января в результате крушения парома с 40 пассажирами возле острова Пханган погибли семь человек и девять получили ранения, они оказались израильскими туристами.

Что же касается умышленных преступлений, то недавно в Таиланде приговорены к смертной казни два местных жителя, изнасиловавших и убивших немецкую туристку. Убийство было совершено в канун Нового года на острове Ко Самуи. Двое рыбаков признались в совершенном преступлении после того, как полиция нашла виновных при помощи анализа ДНК. Приговорить обвиняемых к высшей мере наказания потребовал премьер-министр Таиланда, назвавший этот случай «ударом по репутации страны». Обоих казнят при помощи смертельной инъекции.

Перед этим два преступления были совершены по отношению к английским девушкам. На том же самом курорте Паттайя по подозрению в изнасиловании туристки из Великобритании был задержан 19-летний моторикша.

По словам 29-летней жительницы Ливерпуля, молодой мотоциклист предложил ей услуги таксиста. Зная, что такой вид извоза для Таиланда вещь обычная, женщина согласилась. Но, вместо того чтобы доставить пассажирку в нужное место, моторикша остановился на темном участке дороги, затащил иностранку в лес и изнасиловал. Ему дали 15 лет каторги.

Двое других тайцев ожидают сейчас смертной казни. Два местных рыбака поймали 1 января 21-летнюю Кэтрин Хортон, студентку Уэльского университета, которая приехала в Таиланд, чтобы отдохнуть перед выпускными экзаменами. 23-летний Буалой Потхисита и 24-летний Вичай Сомкхаояй, посмотрев вечером порнографический фильм на своей шхуне, решили воплотить возникшие во время просмотра фантазии в реальность и отправились на берег острова Ко Самуи в поисках жертвы.

Недалеко от гостиницы они напали на Кэтрин Хортон, избили ее шестом от тента и изнасиловали. Чтобы скрыть следы своего преступления, злодеи задумали избавиться от девушки, выбросив ее в море.

На следующий же день тело Кэтрин было обнаружено у берега в нескольких километрах от отеля. Полиция начала следствие, в ходе которого специалисты установили ДНК убийц. Уже 8 января Потхисита и Сомкхаояй были арестованы и предстали перед судом. На прошлой неделе они признали свою вину.

К этому моменту об их жестоком преступлении знала уже вся страна. Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра, любыми способами добивающийся повышения своей популярности, лично настоял на высшей мере наказания. Причем, по его словам, вина подсудимых заключается не только в том, что они сделали с девушкой, но и в невосполнимом ущербе, который преступники нанесли имиджу страны и репутации таиландской туристической индустрии. Иными словами, никто уже не сомневался в том, какое решение примет суд. В необходимости смертной казни не была уверена только мать погибшей. На вопросы журналистов она отвечала, что не поддерживает смертную казнь, но и не просит милости для убийц.

Украинские туристки пока не заявляли о домогательствах «гостеприимных хозяев». Правда, кое-кто распрощался с жизнью по другим причинам. 10 января на курорте Кох-Самет в результате пожара погибла украинская туристка. По словам представителя местных властей, о пожаре сообщила подруга погибшей, услышавшая ночью крики о помощи. Проснувшись, она увидела, что соседнее бунгало охвачено огнем. Другие отдыхающие погасили огонь, однако помощь пришла слишком поздно. По мнению подруги погибшей, причиной пожара могла стать привычка последней курить в постели перед сном.

В целом отдых в Таиланде считается относительно безопасным. Или, скорее считался таковым до последнего времени. После военного переворота в Таиланде усилились мусульманские течения, которые пропагандируют среди местного населения агрессивное отношение к туристам. Периодически агитация падает на «удобренную почву», поскольку замечено, что отношение западных туристов к местным жителям является порой излишне высокомерным. А требования к сервису граничат с капризами.

Кроме того, в Таиланде, как в других странах мира, появились террористы-сепаратисты. В августе прошлого года на преимущественно мусульманском юге страны новоявленные боевики взорвали бомбы в 18 отделениях банков. Погибли несколько туристов. Всего же в провинциях, где проживает преимущественно мусульманское население, и где в начале 2004 года появились вооруженные повстанцы, требующие от официальных властей Таиланда признания суверенитета областей, за два года в результате нападений боевиков погибли 1,5 тысячи человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам