Земля обВЕТОванная

Украину ожидает еще один круглый стол. Так сказать, промежуточно-
итогово-перспективный: в феврале сего года у Президента Украины Виктора Ющенко за этим предметом политической мебели соберутся те, кто летом прошлого года поставил свои подписи под Универсалом национального единства. Они и проверят, кто и как выполнял положения этого документа. Виктор Андреевич так и сказал: «Мы считаем, что темой номер один для национального круглого стола, который мы планируем провести 14—15 февраля, могло бы быть формирование реализации дорожной карты Универсала».

Таким был итог четырехчасовых консультаций, которые в среду, 10 января, провела тройка главных участников украинского политического процесса: Президент Ющенко, председатель Верховной Рады Александр Мороз и премьер-министр Виктор Янукович. По результатам мероприятия все были настроены примирительно. Глава государства сказал: «Я убежден, что эта встреча дала возможность нам снять определенную часть тех острых вопросов в отношениях».

Спикер Рады отметил, что встреча стала «определенным ответом на ожидание общества относительно организации сотрудничества между ветвями власти в 2007 году». «Мы приближаемся к конкретике, у нас есть полное совпадение позиций относительно необходимости содержания и формы решения этих вопросов. Дискуссии касались некоторых вопросов организации и подготовки разных решений, но есть убеждение в том, что в этом мы также найдем общий язык «, — сказал он. И даже согласился, что обновленная реформой Конституция страны нуждается в корректировке, так как ее положения вызывают трения между ветвями власти.

Так же мирно был настроен и премьер, согласившийся с необходимостью подвести итоги и выяснить, какие приоритеты у страны. Однако он и высказал главную суть и происходящего, и, возможно, будущего. «Распределение властных полномочий и, прежде всего, ответственности ветвей власти перед обществом — это, безусловно, вопросы принципиальные, но мы договорились с Виктором Андреевичем, что обязательно в ближайшее время должны это все привести в соответствие с украинским законодательством и Конституцией», — сказал Янукович.

И премьер не зря в своем спиче упомянул только Президента. Со спикером как соучастником антикризисной коалиции у него все более-менее в порядке. Непонятки возникали и возникают с главой государства, который никак не хочет смириться с утратой властных полномочий, отобранных конституционной реформой. И те, кто надеялся хотя бы на относительное спокойствие в новом году, могут расслабиться. Даже не так — настроиться на анализ «боевых действий», которые с первого дня 2007 года понеслись с места в карьер.

Главная тема будущих баталий уже нарисовалась довольно четко — что делать с президентским вето, коим он пользуется, как сучковатой и увесистой дубиной, в решении тонких вопросов сосуществования разных ветвей власти. Парламент принимает законы, правительство готовится их выполнять, а Президент берет и накладывает. Вето. И таким образом тормозит работу первых двух. В Новый год страна вошла с тремя показательными вето Президента на главные законы — о программе приватизации объектов госсобственности, о Кабмине и о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2008 года.

Но с другой стороны, президентское вето а) предусмотрено Конституцией даже в ее обновленном виде (статья 106, пункт 30); б) является политическим инструментом Президента, с помощью которого он может и должен влиять на процесс развития государства и на поведение других его участников (такова общепринятая практика во многих странах мира).

Однако в Украине президентское вето — это еще и показатель подлинных настроений и планов политических игроков. Судите сами: в то время, когда Президент, спикер и премьер консультировались на предмет мирного сосуществования, стало известно, что глава государства наложил вето еще на 4 закона, принятых парламентом, — «О внесении изменений в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности», «О внесении изменений в законы «О государственной исполнительной службе», «Об исполнительном производстве относительно реформирования органов государственной исполнительной службы», а также закон «О дисциплинарном уставе Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины». Рядовые законы, конечно, но как они показательны! Равно как и показательны планы ВР, которая в это же время готовилась к преодолению вето на еще один ветированный Президентом закон — о списке предприятий, подлежащих приватизации в 2007 году. Но потом передумала и приняла новый закон. С замечаниями Президента. Однако, похоже, в окружении каждого из «тройки» есть люди, смысл существования которых зависит от продолжения войны между ветвями власти. Вот эти «ястребы» и подначивают начальников на конфликты. Или вообще действуют за их спиной…

Кроме того, вето Президента — это еще и инструмент давления друг на друга, а также предмет закулисных торгов между разными политическими силами с целью переформатирования существующих политических раскладов по оси «власть—оппозиция». В крайней форме это проявилось, когда фракция КПУ потребовала начать процедуру импичмента Президенту за то, что он, по мнению депутатов-коммунистов, своим вето умышленно тормозит законодательный процесс в стране. А представители фракции пропремьерской Партии регионов успокоили Виктора Андреевича: дескать, не надо волноваться, сегодня оснований для импичмента нет. Но это сегодня. А что будет завтра? Для импичмента у антикризисной коалиции пока недостаточно голосов. Но они могут появиться, о чем и свидетельствует показательное преодоление вето Президента на продление моратория на продажу земли. Рада преодолела вето большинством в 367 голосов — с «антикризисниками» голосовали члены фракции БЮТ и даже два «нашеукраинца» — Сергей Бычков и Николай Одайник, которых потом родная фракция, пока почетный председатель «Нашей Украины» Ющенко, опять же, совещался с «врагами», ловила по углам здания на Банковой, чтобы вынести партийное порицание. Хоть не били, надеюсь… И Ющенко согласился с преодолением вето — подписал закон о моратории.
Но речь идет не только о земле, щедро политой кровью украинцев не только при защите от внешних врагов, но и при разборках с соседями и родственниками. Хотя и она, конечно же, важна, ибо при торгах ею может обогатить их участников несказанно — за это и борьба. Союз властных «антикризисников» с частью подлинных и полуоппозиционеров может создать ситуацию, когда недокроенная Конституция будет изменена так, что Президенту в ней останется совсем мало места. Исчезнет мощный рычаг и противовес, который однозначно должен быть в разбалансированной стране. И выиграет ли от этого земля обВЕТОванная под названием Украина, еще никому не известно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам