Второй фронт

Правительству Ирана предъявлены официальные обвинения в организации взрыва в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. В связи с расследованием преступления, в результате которого погибли 85 человек и 300 получили ранения, аргентинские прокуроры призывают арестовать бывшего иранского президента Хашеми Рафсанджани и семерых других подозреваемых. Тем временем СБ ООН в четверг приступает к работе над проектом резолюции, предусматривающей санкции против Ирана…
Прокурор Альберто Нисман, ведущий дело о взрыве, обвинил официальный Тегеран в том, что тот организовал взрыв с помощью боевиков ливанской радикальной группировки «Хезболла». Однако Иран и «Хезболла» неоднократно отвергали свою причастность к взрыву в Буэнос-Айресе.

В ноябре прошлого года прокуроры заявили, что в нападении виновен член «Хезболлы», который впоследствии был идентифицирован в ходе совместной операции аргентинских спецслужб и американского ФБР. Однако «Хезболла» утверждает, что подозреваемый был убит в южном Ливане, сражаясь против Израиля, передает Би-Би-Си.

Обвинение назвало некоторых людей, причастных, по его мнению, к организации взрыва, в том числе полицейского, который продал боевикам фургон, использовавшийся для нападения. Однако по этому делу пока никто не осужден. Кроме того, в 2003 году в Лондоне был арестован бывший иранский посол в Аргентине, которого также подозревают в причастности к организации нападения. Впрочем, в результате Великобритания отказалась выдать его Аргентине из-за отсутствия доказательств.

В результате взрыва начиненной взрывчаткой машины, припаркованной возле еврейского центра в аргентинской столице, здание было полностью разрушено. Центр был крупнейшим в Аргентине, в которой живет самая большая еврейская община Латинской Америки. В 1992 году также прогремел взрыв около израильского посольства в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 29 человек. Это преступление остается нераскрытым.

Между тем Совет Безопасности ООН в четверг приступает к работе над проектом резолюции, предусматривающей санкции против Ирана. Проект новой резолюции обязывает «все государства не допустить продажи и поставок Ирану любых товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной и ракетной программах». Он также предусматривает введение запрета на зарубежные поездки всех лиц, имеющих отношение к этим программам, и замораживание денежных средств и активов таких людей и юридических лиц.

В предусматриваемом проектом санкционном режиме сделано исключение для сооружаемой при содействии России первой очереди АЭС в Бушере. Об этом сообщил в среду посол Франции – один из соавторов резолюции – Жан-Марк де Ла Саблиер, сообщает Newsru. По его словам, европейская «тройка» с составе Великобритании, Франции и Германии передала накануне проект для ознакомления трем другим постоянным членам СБ – США, Китаю и России.

Известно, что проект не получил полного одобрения США, с которым консультации проводились ранее. Главной причиной разногласий между европейскими членами СБ ООН и США, по мнению экспертов, стала судьба строящейся Россией в Иране Бушерской АЭС. Вашингтон настаивал на необходимости прекратить работы, европейцы возражали против этого.

В четверг его неофициальное обсуждение начнется в формате «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности. Великобритания, Китай, Россия, США и Франция являются постоянными членами СБ ООН, обладающими правом вето. Постпред Франции при ООН подчеркнул, что разработка проекта стала необходимой в силу того, что Тегеран отказался выполнить требование СБ ООН приостановить к 31 августа этого года все работы, связанные с обогащением урана. «Совету необходимо отреагировать на позицию Ирана, который не желает вернуться к мораторию на обогащение урана», – сказал де Ла Саблиер. Он назвал проект «твердым и сфокусированным на имеющей военное значение деятельности в ядерной области». В то же время французский дипломат заявил, что, если Тегеран изменит свою позицию и вернется к мораторию, СБ ООН будет готов отменить санкции. «Наша цель – добиться согласованного СБ ООН текста», – сказал французский посол. Он выразил уверенность в том, что Совету, как это бывало и раньше, удастся выработать единую позицию по данному вопросу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам