Универсальный пинг-понг

Помните, легендарное «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству»? Конечно же, помните. И не только вы. Представители Партии регионов тоже решили ударить по неуступчивости президента… Думаете, ипмичментом, для которого Тарас Чорновил обещает найти 300 голосов? А вот и не угадали. Собственным Универсалом!
…Сегодня Виктор Янукович еще раз пойдет навстречу президенту. Без сомнения, лидеру ПР непросто будет сделать этот шаг – после вчерашней безрезультатной двенадцатичасовой встречи с гарантом Конституции, которая, в основном, свелась к монологу Виктора Андреевича о благе Украины и единстве нации. Посвященные в тонкости беседы люди говорят, что Виктор Федорович с трудом удержался от того, чтобы не поступить с Виктором Андреевичем так, как в свое время с Виктором Владимировичем (который Медведчук). С трудом удержали. Но при этом «регионалы» не удержались от того, чтобы выдвинуть президенту свой ультиматум: по словам одного из лидеров ПР Владимира Рыбака, «резерв компромиссов исчерпан». Сегодня политсовет Партии регионов принял решение о том, чтобы не подписывать пропрезидентский Универсал.

«Регионалы» и так практически сдали что могли: позиции по статусу русского языка, федерализму, ЕЭП были значительно смягчены. Единственное, чего не удалось добиться президенту в процессе выкручивания рук коалициантам, – это формулировка по вопросам НАТО. И можно было даже предположить, что и тут «регионалы» постепенно капитулируют – ради более высокой, стратегической цели: премьерства Виктора Януковича. Однако Ющенко не просто требовал от ПР согласия с ним по поводу евроатлантического курса – глава государства предложил сделать Универсал базой для закона «Об основах внутренней и внешней политики Украины», который утверждает Верховная Рада. Чувствуете разницу? Универсал – это просто политический документ, пакт, меморандум – называйте как хотите. Его выполнение налагает на подписантов лишь моральные обязательства, но никак не правовые. Тогда как выполнять закон обязаны и парламентарии, и министры, и президент. Естественно, согласиться на это «скромное желание» Виктора Ющенко «регионалы» не смогли.

С одной стороны, разворот на 180% градусов, поддержка пронатовской политики сразу же уменьшит электоральную базу ПР, что в ситуации досрочных выборов никак не играет на руку «бело-голубым» силам. С другой стороны, с какой это стати «регионалам» помогать Ющенко сберечь политическое лицо? Не секрет, что сохранение президентом твердой линии на вступление Украины в НАТО является чуть ли не единственным шансом для Виктора Андреевича получить поддержку международной общественности всем своим действиям. Откажись он от евроатлантической интеграции, сразу и перестанет быть интересен как глава государства стратегическим партнерам Украины, они вполне могут подумать над тем, чтобы найти кого-то, умеющего более решительно отстаивать интересы западных «хозяев». Да и думать тут долго не придется, такой волевой и последовательный политик, да еще и «оранжевой окраски» в Украине есть – это Юлия Тимошенко. И не исключено, что, сделав ставку на «оранжевую принцессу», Запад поможет и в организации импичмента Ющенко, и в сборе базы доказательств его нелегитимного прихода к власти. Поэтому Виктор Андреевич и не уступает ни пяди «натовской земли» на переговорах с «регионалами».

Еще одним спорным вопросом по-прежнему является кадровый. «Регионалы» против появления в правительстве фигур некоторых «любимых друзей» в виде Петра Порошенко и Александра Третьякова, на которых настаивает президент. Они не готовы поделиться портфелями в экономическом блоке Кабмина: потому что если «помаранчевые» будут контролировать финансовые потоки, то самые выдающиеся макроэкономические умы современности ничего с воровством и коррупцией поделать не смогут. Еще два условия: сохранение в правительстве министров юстиции и МВД (личное требование Ющенко), что, в общем-то, понятно. Именно милиция, в случае чего, будет защищать «порядок и стабильность», а Министерство юстиции может снять с регистрации ту или иную партию – если досрочные выборы все-таки состоятся. Отказываться от этих двух «столпов» для Ющенко означает обречь себя на электоральную и силовую беззащитность.

Понятно, что давать Ющенко и его команде столько кадровых преференций для Партии регионов означает одно – обречь себя на провал. Не имея влияния на стратегические блоки Кабмина (финансовый, юридический, правовой, НАК «Нефтегаз»), «доны» и их партнеры по коалиции ничего не смогут сделать в реальном секторе экономики и добьются лишь того, что разочарование в их возможностях и способностях «дать стране шанс» усилятся. Как показывает опыт, для того чтобы общественные симпатии к новому правительству изменились, надо всего-то ничего: массовое повышение цен, снижение уровня социальной защиты, бюджетный кризис, энергетическое давление со стороны России. Полгода – и можно ставить крест на самых благих намерениях правительства Виктора Януковича, поскольку он столкнется с той же проблемой, которая мешала жить и работать Юлии Тимошенко в должности премьер-министра: «разношерстный» Кабмин, в котором чужих креатур больше, чем своих. В случае же, если правительство Юрия Еханурова будет работать в статусе и.о., глава государства может “подвесить” ВР на неопределенный срок. Право на роспуск ВР сохраняется за президентом в течение всей каденции нынешнего законодательного органа, и распустить депутатов гарант может и сегодня, и через полгода, и за два дня до окончания срока их пятилетних полномочий.

И о главном. Мне уже приходилось писать, что Виктору Андреевичу невероятно повезло с партнерами по переговорам. Основные торги с Ющенко ведут представители Партии регионов, которые после первой победы 6 июля 2006 года, видимо, стали считать себя мастерами политических комбинаций. Это заблуждение, непростительное для начинающих политиков. «Донам», пусть прозвучит это необидно, пока надо по пятам ходить за более опытными игроками – Александром Морозом, Петром Симоненко и постигать политические премудрости. Пока же «гроссмейстерская игра» донов привела лишь к тому, что президентской команде удалось втянуть ПР в «универсальный процесс».

Первой ошибкой был приход Виктора Януковича на круглый стол национального примирения, затеянный Ющенко. Второй – попытки согласовать текст Универсала, в результате чего «регионалы» дали слабину, согласившись на многие ультимативные условия главы государства. Это все видели и слышали. И вот теперь настал черед третьей ошибки, которую условно можно назвать «ответим своим универсалом на универсал президента» – как раз сейчас вносятся последние уточнения в этот документ. Его торжественно понесут в Секретариат президента как единственно правильный коалиционный документ и будут требовать у Виктора Андреевича подписаться под текстом. Похоже, все забыли, что сегодня истекает конституционный срок, согласно которому президент должен подать на утверждение ВР кандидатуру премьера. Уже никто даже не задает вопроса «Внесет или не внесет?», все увлеченно обсуждают отличия Универсала-1 от Универсала-2. Потом снова начнется долгий процесс согласования и обсуждения, очередные круглые столы и другие формы общественных дискуссий, которые втянут политикум в столь привычную и любимую президентом «говорильню» без конкретных результатов.

А ведь предупреждал спикер Мороз о необходимости немедленно «разграничить» Универсал и коалицию, отделить в общественном сознании очередной политический договор и конституционную обязанность президента подать кандидатуру главы правительства. Тогда мало кто обратил внимание на спикерский сигнал, и вот теперь пожинают «горькие плоды»: похоже, президентским силам с помощью трехдневного публичного обсуждения «универсальной концепции» удалось сформировать устойчивое мнение о том, что существует почти пуповинная связь между пактом «национального единства» и внесением кандидатуры премьера. Дескать, нет Универсала – нет и премьерского представления. И вот теперь, составив собственный проект Универсала, «доны» показали, что втянулись в эту игру…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам