Призрак кризисного менеджера

Иван Васюнык (первый заместитель главы Секретариата Президента) хорошо разбирается в органах. Особенно законодательных. Его хобби — толкование норм Конституции. На досуге и в рабочее время. Он уже объяснил народу, как следует понимать статью 65-ю Регламента деятельности Верховной Рады. Или 66-ю… Тут исследователи высказываний заместителя Олега Рыбачука расходятся во мнениях. Ну путается он еще. Не беда.

Главное — начать, а потом легче будет. Теперь вернемся к органам. «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?» — подумал скромный государственный служащий, анализируя смету расходов на восстановление памятников старины и внося в нее существенные коррективы. И таки замахнулся. Иван решил сыграть роль «дэмона» администрации Секретариата. Самого Виктора Медведчука. Ничуть не смущаясь и не особо комплексуя, он стал вещать от имени Президента Виктора Ющенко, пытаясь копировать стиль поведения кризисного менеджера Леонида Кучмы. «Виктор Ющенко будет расценивать назначение судей Конституционного суда по квоте Верховной Рады только от парламентского большинства как шаг к узурпации власти ВР». Вот как оно все складывается… Рада еще не приступала к рассмотрению этого вопроса, а Васюнык уже рассуждает об узурпации. И ведь как красиво аргументирует: «Парламент является органом, который представляет весь украинский народ». Не подкопаешься. Вероятно, справедливо и следующее утверждение: поскольку Ющенко тоже представляет весь народ, то Иван Васюнык вправе говорить от его имени, поскольку он (Васюнык) вышел из народа. Если не Иван, то кто другой скажет правду, какой бы горькой она ни была? Например, куда делись десять миллионов… Стоп, это не то. Ага, вот: как расценить позицию антикризисной коалиции в отношении кандидатуры Виктора Януковича? Не могу удержаться от цитирования оригинала (он же первоисточник): «Новосозданная коалиция решила общаться с Президентом методом завершенных действий, что равнозначно шантажу». «Это песец», — подумал Виктор Андреевич. «Шантаж!» — решил Васюнык. «Слушай, какой молодец, антикризисным менеджером станет», — тихо удивился Медведчук.

Поражает четкость формулировок заместителя главы Секретариата. Вот это выражение — «метод завершенных действий» — заслуживает самого пристального анализа. Следуя логике Васюныка, так действовать нельзя, поскольку во всем должна быть некая элегантная незавершенность. Я бы сказал, небрежность. Послушайте выступления Виктора Андреевича. Высший пилотаж незавершенности мыслей. Пройдет пятнадцать дней, и я внесу кандидатуру премьера. Правда, фамилию не называю. Видимо, все же вносить не собирается. Или ситуация с роспуском. Полная определенность. Могу распустить. Могу не распустить. Вот проведу круглый стол. С четким регламентом. А там как получится. Поскольку может получиться плохо, то надо подумать о сочетании спецназа с принципами демократического устройства. Тяжелые мысли посещают Президента. Хорошо, что всегда под рукой эксперт по антикризисной коалиции. Он в состоянии озвучить потаенные мысли главы государства. Не считаясь ни с чем. Антикризисной коалиции — антикризисный менеджер. Прекрасное сочетание. Справится ли с поставленной задачей Васюнык? Сумеет ли он «разрулить» ситуацию, связанную с формированием правительства, толкованием норм Конституции, ликвидацией негативных последствий роспуска Верховной Рады? Должен, поскольку больше некому. Тяжелая ноша свалилась на с готовностью подставленные плечи Ивана Васюныка. Он сегодня самый влиятельный игрок на украинской политической сцене. Артист. Конституционный толкователь и чревовещатель от имени главы государства.

Появление подобных персонажей вполне закономерно. Все же демократы. Привыкли обыгрывать конкурентов за круглыми столами, давя на психику Майданом. Но опробованная технология дала сбой. «Оранжевым» подкинули «завершенное действие» в виде Виктора Федоровича. Тогда «НУ» и Секретариат стали пробовать «развести» Партию регионов на создание новой, теперь уже широкой коалиции с целой кучей кадровых преференций для «Нашей Украины» и Президента. Без коммунистов. Цель — пролонгировать кризис до сентября. А там народ из отпусков вернется, увидит новые цены и озвереет. Появилась потребность в «васюныках», действующих отнюдь не демократическими методами. Такой себе интуитивный ответ на политические вызовы антикризисной коалиции. Ну не может лидер европейского масштаба (имеется в виду Виктор Ющенко) выражаться так вульгарно, как Васюнык. Цитируем: «Действия парламента в последнее время — это смесь большевизма и реваншизма, угрожающая украинской демократии». Нет, наверное, Виктору Андреевичу и хотелось бы высказать нечто подобное. Но нельзя. Имидж не позволяет. Пусть уж лучше всю черновую работу выполняет первый заместитель главы Секретариата. Все равно менять…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам