Опыт ведения боевых действий

Три года назад на сцену ДК на Дубровке выбежал человек в камуфляже, который крикнул в зал: «Война! У нас война!». Стало понятно: то, что называли локальным конфликтом, на самом деле является трагедией в масштабах страны. Такой большой страны, как Россия. Только нужно это признать… Украина сейчас оказалась в похожей ситуации – ей остается признать, что она участвует в войне. Торговой. Правда, премьер Юрий Ехануров старательно избегает слова «война» в определении нынешнего статуса украинско-российских отношений. Говорит, чтобы не пугать людей.

Тем не менее, иной характеристики газовый и мясо-молочный конфликты, в результате которых Украина теряет не только большие деньги, но и рискует своей безопасностью, не заслуживают. Надо честно признать: да, это война. И вести себя нужно соответственно. Однако украинские чиновники самого высшего ранга оттягивают момент вступления в бой, рассчитывая, что все само рассосется. Кроме того, у Украины практически нет опыта ведения внешних информационных и пиар-действий. Внутри страны – пожалуйста. Но конкуренция с Россией – это вам не НЗФ у Пинчука отбирать…

В итоге, Украина оказалась совершенно неподготовленной к ведению оборонительной кампании, не говоря уже о самостоятельном наступлении. Об этом говорит эмоциональная реакция на «мясо-молочную блокаду»: от прямых угроз «закрыть» путь в Украину российским «Жигулям», до жалоб в международные организации – ВТО и МЭБ (Международное эпизоотическое бюро). Но по большому счету, все эти «пугалки» не более, чем декларации – вроде договора о честных выборах, который все согласны подписать, но никто не выполняет, осознавая его формальность. Никаких конкретных контрмер на мясные и газовые атаки российской стороны Украина пока не выработала. Отчего же? Есть несколько предположений на этот счет.

Например, несмотря на смену внешнего курса и выбор европейского направления, рвать окончательно все связи с северным соседом просто нецелесообразно. Слишком крепко украинский и российский бизнес «завязаны» друг на друге. Сегодня наблюдается пристальное внимание крупного российского капитала к Украине: русских интересует все – от банков до энергетики, от перерабатывающих предприятий до ГОКов. Сейчас, действительно, самое время скупаться: одним нужны деньги на выборы, другие хотят сбыть с рук бизнес, пока не отобрали совсем бесплатно. Кроме чисто прагматичных бизнес-интересов русских и украинских капиталистов, есть соображения высшего порядка. Об этом красноречиво свидетельствуют мучительные переговоры о создании газового СП – на высшем, правительственном уровне. Это и политика, и бизнес «в одном флаконе».

Потом, не стоит забывать о выборах: как справедливо отмечает министр Баранивский, «мясо – это политика». В том смысле, что глубокий «животноводческий конфликт» сильно бьет по интересам политических партий, опирающихся на сельский электорат, прежде всего – НПУ Литвина и СПУ Мороза. Чем меньше процент их популярности, тем выше шансы попасть в ВР у тех, кто сегодня резко критикует нынешнюю власть: Партии регионов, блока «Не Так!», «Народной оппозиции». Поэтому украинские политики стараются избегать резких шагов: неизвестно, как они обернутся в электоральном плане. Скажешь чего-то не то, Москва еще сильней «закрутит гайки», и вообще можно «пролететь» на выборах.

Слабость переговорной позиции обуславливает и такой момент: Украина не уверена в стопроцентной поддержке Европой всех своих действий. Достаточно посмотреть, как менялась позиция стран ЕС по отношению к нам с усилением холодов и уменьшением количества газа в европейских трубах… Тем не менее, другой степени защиты у нас нет (политически мы давить не можем, на уровне президентов договариваться уже не принято), поэтому неслучайно Украина напомнила сейчас миру о своих проблемах. Так, замминистра иностранных дел Владимир Хандогий 1 февраля подчеркнул, что «Украина надеется на предоставление статуса страны с рыночной экономикой со стороны США 16 февраля». По словам замглавы МИД, «остается невыполненной позиция относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой со стороны США». «Но здесь мы ждем в ближайшее время решения. Это решение мы ждем 16 февраля. Будем надеяться, что все-таки этот вопрос будет решен», – подчеркнул г-н Хандогий. Он также объявил, что Украина хочет вступить в НАТО в 2008 году – когда ожидается новая волна расширения Альянса «Конечно, мы бы хотели, чтобы эта волна нас занесла в эту организацию», –сказал Владимир Хандогий на брифинге в среду в Киеве.

Резюмируя, можно сказать следующее: Украина сейчас намерена бороться с Москвой с помощью «европейского оружия». А для этого пытается его «расчехлить». Вопрос лишь в том, готовы ли стратегические партнеры Украины выступить против РФ в такие-то холода? Россия уже показала Европе «газовый кулак». Но есть и еще один момент: сама Украина вспоминает о европейском партнерстве только тогда, когда ей очень уж нужно выиграть очередную торгово-промышленную битву. Тогда и начинаются апелляции к ВТО и другим авторитетным международным структурам. А что до этого? Вспомните, с каким трудом пробивался ВТОошный пакет законов через парламент. А как мы «завалили» евроинтеграцию, пропустив вперед себя Турцию? А как получили статус страны с рыночной экономикой – с третьей попытки? Между прочим, они все это помнят…

Таким образом, у международной общественности нет в данный момент ни стимулов, ни желания спасать Украину от ее северного соседа. Что можем мы сами? Радикальный вариант поведения отпадает: во-первых, потому что ничем серьезным мы Россию напугать не в состоянии. Реакция ВТО? Так мы не стали членами этой «корпорации», и вряд ли она станет рьяно защищать чужих. Кроме того, и Россия не является членом Всемирной торговой организации, так что санкций к ней применить нельзя. Возможно лишь пожурить и погрозить пальчиком.

Во-вторых – просто не хотим. Жесткие заявления предполагают и жесткий выбор, а его делать никто не хочет. Мы уже говорили почему: все без исключения фавориты выборов-2006 «одним глазом» посматривают в сторону Москвы, рассчитывая или на ее поддержку во время избирательной кампании, или, полагая, что Кремль, если не поможет им, то расправится с их политическими врагами. Так что «давить» на Россию в предвыборном контексте и невыгодно, и опасно: а вдруг она откроет какой-то третий фронт против Украины?

В-третьих, у нас элементарно отсутствует опыт борьбы, в то время как РФ уже имеет неслабый опыт торговых войн не только на территории СНГ, но и против США, и против Европы. Самые убедительные примеры: торговый конфликт между Америкой и Россией по поводу ввоза американской курятины, стальные войны между Москвой и Вашингтоном (когда Америка ввела ограничения на импорт российской стали). Поэтому Россия является «закаленным бойцом» в такого рода конфликтах, тогда как мы всегда «росли» в тепличных условиях: украинский бизнес во многом зависел от безгалстучной дипломатии президентов – это раз. Половина страны и тогда, и сейчас больше верит в ЕЭП, чем в ЕС, и на этом строит свои бизнес-проекты. Посмотрите: 40-60% украинского сыра, мяса, карамелек, труб, удобрений, ликероводочных изделий «нацелены» на российского потребителя. То есть никакой диверсификации источников, просто как с топливом.

Можно говорить сколько угодно о внутренних резервах, но весь производимый в Украине объем сыра и карамели мы в себя не «впихнем». Вариантов развития ситуации несколько, и все они плачевные: рухнет мясо-молочный рынок, свернуты или скуплены по дешевке окажутся предприятия этого сектора, автоматически подорожает хлеб, мясо и молоко. Конечно, это все отразится на итогах выборов-2006. А пока… Пока выходом из ситуации кажется побег Украины под зонтик ВТО – тогда можно будет разговаривать с Россией, имея за спиной столь сильные тылы. Наверное, парламент инициирует немедленное «допринятие» оставшихся законов для вступления в ВТО на нынешней сессии, и тогда украинские товары могут быть востребованы на мировых рынках. Но и тут палка о двух концах – в ВТО нас пока не спешат принимать. А с другой стороны, многие политические силы, декларирующие защиту отечественного производителя, сразу упадут в его глазах, проголосовав за вступление во Всемирную торговую организацию. В общем, ловушка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам