Наш Гамлет

Придет Виктор Ющенко сегодня в парламент искать выход из политического кризиса или нет, науке это неизвестно. Известно лишь, что накануне велись очень жесткие торги между парламентским руководством и президентом. О результатах предварительных переговоров сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах, чья партия входит в состав блока Виктора Ющенко. По словам секретаря Совбеза, президент готов прийти в парламент после гарантий выполнения двух принципиальных условий.

Условие первое: итогом переговоров в парламенте должна стать твердая договоренность в немедленном утверждении ВР своей квоты представителей в Конституционном суде. Предполагается, что, «не отходя вот кассы», судьи должны принести присягу, и КС включится в работу по разруливанию углубляющегося политического кризиса.

Напомним, что парламент уже дважды «прокатывал» голосование по этому вопросу, в результате чего КС является до сих пор недееспособным. Оказалось, что в стране нет независимого арбитра, который может вынести компетентное решение как по вопросу законности отставки Кабмина 10 января 2006 года, так и по поводу референдума по политреформе, которую инициирует сейчас президент Ющенко.

Условие второе: Виктор Андреевич требует от Верховной Рады отменить неконституционное решение об увольнении правительства Еханурова, «которое противоречит общегосударственным, стратегическим интересам». Нельзя не отметить, что всю последнюю неделю спикер пытался отстоять законность принятого вердикта по поводу отставки Кабмина и необходимости всем ветвям власти выполнять законы, принятые ВР. Однако в последние дни эта позиция дала сбой: спикер готов был пойти на уступки и пересмотреть решение от 10 января в обмен на расширение парламентской базы поддержки правительства. Или, проще говоря, внедрением в Кабмин своих креатур. Действительно, после того, как ВР смогла уволить Кабинет Еханурова, стало ясно, что в Украине существует «правительство меньшинства». С этим вынуждены согласиться все, а Роман Безсмертный даже публично, на пресс-конференции подтвердил этот факт. Как и то, что согласно Конституции президент не может разгонять парламент. Соответственно, к нему будут применены другие методы. Итак, попробуем проанализировать, как будет развиваться ситуация.

а) Парламент принимает ультиматум президента, касающийся «запуска» Конституционного суда. Пока «насмерть» готовы стоять только коммунисты и регионалы: они недвусмысленно заявили о своей позиции. БЮТ Тимошенко тоже не станет подыгрывать президентским амбициям. Но вот у остальных нервы могут и не выдержать. Например, если уступит партия Литвина (63 депутата), то вполне вероятно, что КС станет дееспособным и приступит к работе немедленно. Чем это чревато? Прежде всего, нет повода сомневаться в том, что реанимированный КС немедленно признает неконституционным решение ВР о правительственной отставке – такое право дает ему 150-я статья Конституции. Во-вторых, КС тут же «запустит» механизм отмены конституционной реформы, принятой в пакете с электоральным законом 8 декабря 2004 года типа с нарушением процедуры. Таким образом, решение парламента о правительственном увольнении автоматически становится недействительным, а президент получает обратно свои полномочия. Естественно, в таком случае «оранжевым» придется лишиться части союзников, например, социалистов, лидер которых Александр Мороз является «отцом» конституционной реформы, обеспечивающей переход к парламентско-президентской форме правления.

б) Верховная Рада в очередной раз заблокирует процесс утверждения судей КС, и желание Ющенко снять политический кризис судебными руками остается нереализованным. Кто-то сделает это просто назло Виктору Андреевичу, кто-то руководствуясь инстинктом самосохранения. Что тогда? Тогда парламент становится главным объектом нападения со стороны «оранжевой» команды, и провластный блок станет наращивать свой рейтинг за счет критики действий неконструктивных законодателей, которые «совсем не думают о стране». Упрямство парламента дает возможность президенту идти и на неконституционные шаги, например, назначить недостающих судей КС своим указом, как это советуют Виктору Андреевичу Роман Безсмертный и Николай Катеринчук. Дескать, а что же остается делать в такой патовой ситуации, кроме как предпринять неординарные шаги. Прямые аналогии с «оранжевой» революцией: если бы тогда, в 2004-м, следовали букве закона, то никакого Майдана, никакого штурма административных зданий, никаких решений ВСУ не было бы. Так что глава государства вполне может оправдать свое незаконное решение «обязательствами перед народом» и необходимостью прекратить политический цугцванг.

в) Парламент принимает решение об отмене постановления, выражающего недоверие Кабинету Юрия Еханурова. Уже появилось множество рекомендаций, как это сделать, не умаляя достоинства ВР. Так, Роман Безсмертный советует просто внести ряд изменений в постановление от 10 января и проголосовать его уже как совершенно новое. «Эта проблема (вопрос об отставке правительства) может быть решена не только отменой постановления, а и внесением изменений в это постановление, которые касаются оценки тех или иных правительственных действий, в том числе вопроса, который касается подписания соглашения относительно российского газа», – отметил Роман Петрович. Это один путь. Второй относится к компетенции юристов и правоведов, поскольку юриспруденция – самая точная из гуманитарных наук. Проще говоря, когда не знаешь, как поступать, поступай по закону. По мнению юристов «Нашей Украины», 10 января парламент цинично нарушил статью 87 Конституции Украины, которая запрещает «трогать» правительство, если:

n оно уже рассматривалось на текущей сессии ВР. Действительно, было дело, парламент в декабре 2005-го пытался принять резолюцию о недоверии Кабинету Еханурова, но не хватило голосов;

n была утверждена программа действий правительства. Это случилось 22 сентября прошлого года. В общем, года не прошло…

Таким образом, у парламента имеется на выбор два варианта действий: переписывать постановление и голосовать за него еще раз или же признать себя «нарушителем конституционной конвенции». Первый вариант, конечно же, предпочтительней: все-таки глава парламента и его союзники твердо стоят на том, что действовали в правовом поле, руководствуясь нормами К-реформы, вступившей в силу с 1 января 2006 года. В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Конституции Украины, к полномочиям Верховной Рады относится решение вопроса об отставке КМ. А согласно статье 87 Конституции парламент может принять резолюцию о недоверии правительству большинством от конституционного состава. А кроме того, в обновленный текст парламентского постановления легко имплантируются кадровые соглашения: об увольнении чиновников энергетического блока и расширении базы поддержки Кабмина Еханурова в парламенте. То есть это повод для формирования новой правительственной коалиции, в которую будут входить не только «Наша Украина», но и народники спикера Литвина.

г) Верховная Рада отказывается следовать ультимативным требованиям Ющенко. Учитывая риторику последних горячих дней, все возможно. Президент в ответ игнорирует встречу в формате трех: спикер–глава государства–премьер. Парламент остается при своей точке зрения: правительство было уволено за дело и является «отставным», все министры и премьер упоминаются исключительно с приставкой «и.о.». И что тогда? Политический кризис в стране углубляется, выход из него может быть только силовым, выходящим за рамки конституционного поля. Либо президент своей волей назначает КС и тот «отменяет» все, или санкционирует проведение референдума, привязанного к выборам ВР. Иными словами, участники выборов являются заложниками «реформации», президент как бы предложит им сделку: я признаю полноценность нового парламента и даю ему спокойно работать, а вы в 300 голосов соглашаетесь с итогами референдума, которые наверняка же будут «антиреформенными».

Такая позиция со стороны Ющенко и его команды будет подаваться избирателю как попытка снять политическое напряжение (а спросим-ка у народа, единственного источника власти, что он думает по поводу политреформы, которая сразу же после реализации привела к ступору в политической жизни) – раз. Как намерение защитить идеалы «оранжевой» революции от происков «реваншистов», спровоцировавших кризис в правительстве ради своих электоральных и коммерческих интересов, – это два. Недаром же Ющенко уже обвинил Юлию Тимошенко в том, что это она является инициатором снятия Кабмина… Как необходимость отстоять правительство Юрия Еханурова, которое делает все для улучшения социально-экономических условий населения, – это три. Такой подход позволит собрать вокруг «Нашей Украины» ядро поддержки, которое до недавнего времени было довольно слабым: ну, не хватало партии власти «объединяющих» электорат идей, тем более что часть «оранжевых» избирателей успешно склонила на свою сторону лидер БЮТ. Поэтому, чем больше твердости будет демонстрировать Ющенко, тем выше должен стать рейтинг его блока.

Зато не повезет НПУ Литвина – в этом случае спикеру и его политической силе грозит участь оппозиционеров, а не «третьей силы», карту которой на выборах-2006 разыгрывает Народная партия. И если для Блока Тимошенко и для регионалов Януковича это как вода для рыбы, то главе ВР будет неуютно в чужой среде: его электорат привык видеть в Литвине «миротворца», а не трибуна. А кроме того, не получит партия Литвина и доступа в правительство, на которое так рассчитывает в преддверии выборов: у главы ВР остался последний шанс участвовать в коалиции в качестве полноправного партнера, а не ждать милостей от «старших братьев», чего не избежать после выборов-2006, когда лидерские позиции займут более мощные блоки, чем «Мы».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам