Канцлерша

Сегодня в 11 часов по киевскому времени Ангела Меркель станет первой в истории Германии женщиной-канцлером. В исходе голосования в бундестаге сомнений практически нет: Меркель без труда получит необходимые 308 голосов, поскольку в ее коалицию входят 448 депутатов. Любопытно, что большинство жителей Германии не верят, что фрау Ангела пробудет канцлером все четыре года, предусмотренные конституцией…
Христианские демократы во главе с Меркель победили на состоявшихся недавно внеочередных парламентских выборах, однако им удалось лишь ненамного опередить социал-демократов Герхарда Шредера, правительство которого управляло Германией с 1998 года. В результате ХДС/ХСС не смогла сформировать правительство самостоятельно, или вступить в коалицию с близкими по идеологии Свободными демократами. Единственным способом назначить новый кабинет стала так называемая «большая коалиция» – союз двух основных немецких партий, непримиримых до этого конкурентов – христианских демократов и социал-демократов.

После долгих переговоров о формировании правительства Меркель пришлось отказаться от многих экономических мер, которые она отстаивала в течение предвыборной кампании. Программа нового кабинета полна компромиссов, которые, как опасаются некоторые экономисты, не позволят Меркель реализовать ее планы по выведению немецкой экономики из кризиса. В частности, новое правительство не будет радикально реформировать немецкую систему социальной защиты, сообщает Би-Би-Си.

Его главной задачей стало сокращение огромного бюджетного дефицита, для чего стране необходимо сэкономить 35 млрд. евро (41,4 млрд. долларов). Для этого кабинет Меркель намерен с 2007 года на 3% поднять налог на добавленную стоимость. Пока неясно, как эти меры будут сочетаться с выполнением главного предвыборного обещания Меркель — сократить безработицу, которая остается на рекордно высоком уровне – около 11%.

Поэтому большинство жителей Германии не верят, что Меркель пробудет канцлером все четыре года, предусмотренные конституцией: при неблагоприятном развитии экономической и политической ситуации договоренности о создании коалиции могут рухнуть.

Между тем, как стало известно Newsru из кругов ХДС, приняв присягу и покончив с остальными формальностями, Меркель намерена сразу же приступить к своим обязанностям. Она произведет необходимые назначения и представит большую группу статс-секретарей.

Кроме того, как объявил новый председатель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер, «коалиции придется в ближайшие недели активно поработать, чтобы до Рождественских каникул принять ряд документов, которые должны вступить в силу с 1 января 2006 года».

В области внешней политики ожидается сохранение преемственности и приоритета отношениям с Францией и Европейским Союзом. Уже в среду канцлер собирается совершить первую зарубежную поездку и посетит сначала Париж, затем Брюссель, где находятся штаб-квартиры ЕС и НАТО, а также Лондон (Великобритания в текущем полугодии председательствует в ЕС). Новое правительство будет стараться улучшить отношения с США, пошатнувшиеся из-за решительной критики прежним германским правительством войны в Ираке.

В преддверии официального избрания председателя ХДС Ангелы Меркель на пост федерального канцлера уходящий глава кабинета Герхард Шредер пригласил свою преемницу осмотреть и «принять» будущее хозяйство. В понедельник прошла «совместная инвентаризация» в ведомстве федерального канцлера.

Как отмечают местные комментаторы, хотя первая женщина-канцлер, наверняка, захочет переделать премьерский кабинет площадью 140 квадратных метров по своему вкусу, не все в нем поддается изменению. В частности, утверждают они, 3,9-метровый письменный стол, изготовленный по проекту архитектора Акселя Шульте, «навечно» прикреплен к полу в кабинете канцлера. К тому же стол, как и многое другое здесь, является собственностью государства. Вот эту собственность Шредер, как самый обычный чиновник при увольнении с работы, должен был «по списку» передать своей преемнице.

Однако личные вещи, среди которых одна из украшавших кабинет картин своего любимого художника-неоэкспрессиониста Маркуса Люпетца «Четыре добродетели», бывший глава правительства унесет с собой. Картины двух других неоэкспрессионистов, скорее всего, вернутся в запасники ведомства, поскольку они, по мнению местных наблюдателей, вряд ли отвечают более консервативному художественному вкусу Меркель.

Проведя в понедельник «ревизию» имущества, Меркель и Шредер затем во вторник в присутствии членов нового правительства и журналистов проведут «официальную церемонию» передачи дел от «старого» канцлера новой хозяйке ведомства федерального канцлера.

Кстати, языковеды до сих пор всерьез спорят, как следует впредь именовать будущего главу правительства – госпожа канцлер (Frau Kanzler) или госпожа канцлерша (Frau Kanzlerin) – второй вариант по-немецки звучит вполне нормально, а не так фамильярно, как в русском варианте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам