Главный "яблочник"

Мэр Нью-Йорка республиканец Майкл Блумберг останется городским головой Большого яблока еще четыре года. Согласно результатам подсчета бюллетеней с 95% участков, на вчерашних муниципальных выборах Блумберг набрал 58% голосов, а его главный соперник демократ Фернандо Феррер – на 19% меньше. Новый-старый мэр Нью-Йорка – фигура достаточно интересная. В США он считается политиком, имеющим крупнейшее личное состояние. Благодаря своей империи деловой информации, включающей агентство новостей, радио- и телекомпании, интернет-систему и издательские группы, Блумберг таки заработал немножко денег – около 5 миллиардов долларов…

Хотя разрыв между претендентами оказался существенно меньшим, чем показывали перед выборами многочисленные опросы общественного мнения, Феррер, не дожидаясь объявления окончательных итогов, признал свое поражение и в телефонном разговоре поздравил Блумберга с переизбранием на второй 4-летний срок.

Нью-Йорк с его тремя миллионами зарегистрированных избирателей-демократов считается оплотом Демократической партии США, однако с 1993 года мэром города неизменно избираются республиканцы – сначала экс-прокурор Рудольф Джулиани, а затем его протеже миллиардер Блумберг, передает «Newsru». Считается, что их главными достижениями стали наведение порядка в муниципальных финансах, заметное снижение преступности и создание дополнительных рабочих мест.

Поблагодарив жителей города за оказанное ему доверие, Блумберг пообещал «честно трудиться и быть независимым, чтобы Нью-Йорк по-прежнему предоставлял большие возможности всем гражданам». К числу заслуг своей администрации мэр отнес тот факт, что преступность достигла самого низкого за последние 40 лет уровня.

Майкл Блумберг с состоянием 4,8 млрд. долларов является самым богатым политиком Соединенных Штатов. По крайней мере, к такому выводу пришел авторитетный еженедельник «Forbes», опубликовавший исследование на тему «политика и деньги» в Америке. Заметим, что в таких делах «Forbes» ошибается редко. Кстати, Блумбергу в финансовом плане принадлежит не один рекорд. На то, чтобы добиться избрания мэром в первый раз, он затратил около 73 млн. долларов. В истории США это самая дорогостоящая политическая кампания, не связанная с президентскими выборами.

Блумберг родился в 1942 году в Бостоне в семье бухгалтера молочного завода. Финансовые гены отца наверняка сыграли важную роль в жизни мэра. В 1966 году после окончания Гарварда он был принят на работу в одну из крупнейших брокерских компаний США Salomon Brothers. В ней он вырос до главы отдела биржевых операций и информационных систем. Еще в бытность работником компании (он ушел из нее после того, как фирму купила другая биржевая компания) Майкла удивляла архаичность хранения и анализа информации. И в 1982 году на вырученные от продажи акций Salomon Brothers деньги основал свою империю Bloomberg news, которая собирала, анализировала и продавала информацию о состоянии финансовых рынков. Сейчас он имеет 82 бюро в ведущих странах мира, а ежегодный оборот приближается к 2,3 млрд. долларов. Империя Блумберга включает телестанции, радиоканалы, не говоря уже о всемирной компьютерной сети финансовых новостей. Блумберг женат, у него две дочери.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам