Тайное оружие президента

В ночь на пятницу (по московскому времени) президент США Джордж Буш дал согласие на создание новой разведывательной структуры – Службы тайных операций. Об этом решении объявили директор национальных разведслужб Джон Негропонте и директор ЦРУ Портер Госс, под руководством которого будет работать новая структура. Идея реформирования ЦРУ давно витала в политических кругах США, но до последнего момента разделить разведывательное ведомство не удавалось, поскольку шла ожесточенная борьба за 40-миллиардный бюджет…
Служба тайных операций, занимавшаяся как устранением неугодных США лидеров, так и компрометацией с помощью дезинформации иностранных политиков, в качестве структурного подразделения ЦРУ существовала давно. Особенно активно она работала в годы «холодной войны». Но в рамках подготовки войны в Ираке американцами была создана новая служба дезинформации. Именно она трудилась над тем, чтобы в глазах мирового сообщества создавалось впечатление, будто в стране существует сильная оппозиция Саддаму Хусейну, своего рода иракский вариант Северного альянса в Афганистане, и неважно, что реальной силой она не обладает. В данном случае упор сделали на курдов. Под эгидой Вашингтона была даже проведена конференция оппозиционного Иракского национального конгресса. Затем летом прошлого года непонятные люди неожиданно захватили иракское посольство в Германии. Здание быстренько освободили, а они словно растворились. Выгода-то для американцев двойная: с одной стороны, опять показали миру, что оппозиция Хусейну есть, а с другой – продемонстрировали, что все иракцы действительно террористы, а главный приспешник мирового террора – сам Саддам. А вскоре в прессе появляется интервью некоей бывшей подружки Хусейна Парисулы Лампсос, которая якобы была свидетельницей встреч и переговоров иракского президента с Усамой бин Ладеном.

В свое время известный американский журналист Сеймур Херш в своей книге «Теневая сторона Камелота» написал про то, как консервативно настроенные руководители американских спецслужб пытались распустить слухи, что у Кеннеди и одного из главарей мафии Джианканы была общая любовница – Джудит Кэмпбелл. И якобы она в качестве курьера передавала «крестному отцу» большие суммы «черного нала» за поддержку кандидатуры Кеннеди на выборах. Абсурдность, как и в случае с Хусейном, совершенно очевидна.

Однако новая Служба тайных операций будет существенно отличаться от службы дезинформации, хотя бы тем, что ее основной функцией станет работа с агентурой. Главным человеком по агентурной работе будет легендарная личность, известная под кодовым именем «Хосе» – до сих пор работает под прикрытием. Ему предстоит координировать действия других американских спецслужб, в том числе ФБР и РУМО (Разведывательное управление министерства обороны США), имеющих свою агентурную сеть за рубежом.

Появление новой структуры является результатом реформирования разведывательных органов США в соответствии с рекомендациями независимой комиссии, занимавшейся расследованием деятельности американской разведки в Ираке. Члены этой комиссии пришли к неутешительному выводу о том, что американская разведка, в том числе агентурная, располагает поразительно скудной информацией об угрозах, которые представляют наиболее опасные для США режимы.

Заслушав на закрытом заседании отчет комиссии, сенаторы и подготовили законопроект о радикальной реформе спецслужб. Документ, разработанный Либерманом и Маккейном, предлагал учредить пост независимого национального руководителя всей разведсистемы США с огромными полномочиями – в Пентагоне его уже прозвали «царем разведки», – а также создать национальный контртеррористический центр. При этом директор центра будет «главным советником президента по контртеррористическим и совместным разведоперациям».

Что же касается «царя разведки», у него будет четыре заместителя один другого страшнее. Первый – зам по службам внешней разведки – будет одновременно директором ЦРУ. Другой – зам по военной разведке – одновременно займет должность замминистра обороны США по разведке. Третий – по внутренней безопасности – может одновременно занимать должность заместителя директора ФБР по разведке.

В разгар обсуждения законопроекта Джордж Тенет, тогдашний директор Центрального разведывательного управления, подал в отставку, став фактически «козлом отпущения» для администрации Буша за фиаско с поисками оружия массового поражения в Ираке, причинившее серьезный урон репутации США. Парадоксально, но именно Тенету удалось возродить в ЦРУ моральный дух и сплоченность и усилить его Оперативное управление – подразделение по ведению тайных операций. Вместе со своим шефом ушел в отставку и Джеймс Пэйвитт – глава службы тайных операций ЦРУ, ветеран, проработавший в разведке 31 год. За этим последовали отставки и других видных «шпионов» Некоторые из них, заскучав на пенсии, решили выйти из тени и пообщаться с журналистами. В прессе появилось несколько откровенных интервью пожелавших остаться неназванными «развед-пенсионеров», в которых они рассказывали, что 15 разведывательных организаций не знают, кто чем занимается, дублируют друг друга, разведка и контрразведка не встречаются и не разговаривают, каждый тянет одеяло бюджетных ассигнований на себя, подставляет ножку конкуренту, и т.д.

После такой утечки информации не заговорить о реформировании разведки было просто невозможно. И на первый план вышел проект, в соответствии с которым от старой структуры разведорганов мало что остается. Центральное разведывательное управление распускается, вместо него учреждаются новые три спецслужбы (о них – чуть ниже). Пентагон перестает заниматься военной разведкой. Из его подчинения выводятся Национальное управление безопасности (оно занимается спутниковым шпионажем и электронной разведкой), другие службы военной разведки. ФБР будет, как и прежде, заниматься контрразведкой и борьбой с терроризмом, но соответствующие службы этого ведомства будут переподчинены. Все разведорганы в США будут подчинены новому руководителю национальной разведки.

Директор национальной разведки будет назначать всех руководителей разведслужб. Он будет непосредственно контролировать 40-миллиардный бюджет этих служб, включая $32 млрд., которые сегодня получает военная разведка.

На месте ЦРУ должны быть созданы три самостоятельные структуры. Это Национальная служба тайных операций (которая должна заниматься традиционным шпионажем – силами разведчиков, «людей, но не механизмов»), Управление национальных оценок (которое будет вести аналитическую работу, обработку полученных разведданных), и, наконец, Служба технической поддержки, отвечающая за техническую разведку, за новые разработки и проекты. Все три службы должны быть подчинены национальному директору разведки.

Контрразведка и борьба с терроризмом останутся прерогативой ФБР, но руководить этими направлениями в работе бюро будет теперь уже не руководитель ФБР, а один из помощников национального директора разведки. Впрочем, подчинение будет скорее двойным, поскольку административную ответственность за работу бюро в целом сохранит генеральный прокурор США, который в силу своего положения по традиции руководит Федеральным бюро расследований.

Яростное сопротивление этот плану получил от Пентагона, который сегодня тратит 80 процентов всех ассигнований на разведку. Не менее яростное, но ощутимое – от ЦРУ. ФБР скромно промолчало. Главой объединенной разведки Джордж Буш назначил своего прежнего дипломатического советника Джона Негропонте. В его подчинении находятся 15 секретных служб, в том числе ЦРУ и новосозданная Служба тайных операций. Негропонте, в свою очередь, подчинен лично президенту, что фактически дает главе американского государства уникальный рычаг тайного управления миром через спецслужбы. Если они, конечно, сумеют выполнить свою миссию на должном уровне и ничего не перепутают в процессе согласований…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам