Деньги и женщины

В американском Конгрессе назревает скандал: одного из наиболее активных соратников Джорджа Буша-младшего обвиняют в заговоре, целью которого было получение крупных пожертвований от корпораций. Парламентские историки припоминают, что это первый случай предъявления обвинений действующему лидеру фракции Конгресса за 100 с лишним лет. Сам Том Делей, понятное дело, заявил, что претензии не имеют никаких юридических оснований, и вообще все это чистая политика. Впрочем, в Конгрессе «скандалят» не только из-за этой самой политики, но и из-за женщин…
Том Делей, лидер республиканской фракции в нижней палате Конгресса США, временно сложил свои полномочия. Это произошло после того, как суд в штате Техас предъявил ему обвинения в нарушении законов, оговаривающих сбор средств на политические цели. Делея, организовавшего в свое время комитет по сбору средств для кампаний республиканцев в Техасе, обвиняют в заговоре, целью которого было получение крупных пожертвований от корпораций. Законы штата Техас почти во всех случаях запрещают корпоративные пожертвования для проведения политических кампаний, сообщает Би-Би-Си. Сам политик отвергает выдвинутые против него обвинения. «Я не сделал ничего плохого. Я невиновен», – сказал он.

По информации следствия, созданный Делеем в 2002 году комитет под названием «Техасцы за республиканское большинство» (TRMPAC) передавал средства, полученные в нарушение закона от корпораций, на финансирование политических мероприятий. Считается, что именно опыт и деньги TRMPAC помогли республиканцам впервые за все послевоенные годы получить большинство в техасском законодательном собрании. Корреспонденты указывают также, что затем, по инициативе Делея, техасские депутаты изменили карту избирательных округов в штате, что привело к увеличению доли республиканцев среди депутатов, избираемых в палату представителей Конгресса США от Техаса.

В заговоре, по версии обвинения, участвовали также два соратника Делея. В отдельное дело выделены обвинения в том, что они пытались «отмыть» часть полученных от корпораций 600 тысяч долларов с тем, чтобы скрыть источники пожертвований. Сам Делей заявил, что обвинения не имеют никаких юридических оснований. Он утверждает, что Ронни Эрли, окружной прокурор графства Трэвис, где проходит следствие, ведет чисто политическую борьбу. Эрли – член демократической партии. «Это одно из самых безосновательных, слабых обвинений в американской истории. Это продукт спланированной и преднамеренной кампании политической мести, предсказуемый результат мстительного разбирательства, затеянного предвзятым фанатиком», – заявил Делей. Эрли ответил на это: «Наша работа – выявлять случаи превышения полномочий и предавать огласке эти случаи».

Правила республиканской партии требуют от депутатов сложения партийных полномочий в случае предъявления судебных обвинений, грозящих тюремным наказанием в два года и более. Тем не менее, Делей может продолжать работу в качестве рядового члена палаты представителей.

Том Делей – второй в партийной иерархии республиканцев в палате представителей и один из самых напористых и известных республиканцев в Вашингтоне. Как отмечают корреспонденты, именно на Делея в основном ложится задача по обеспечению гладкого прохождения законопроектов, подготовленных республиканцами. Его уход с поста лидера фракции – удар по президенту Бушу.
Белый дом откликнулся на известие о временном прекращении его полномочий. Пресс-секретарь президента США Джорджа Буша заявил, что президент считает Делея «хорошим союзником, лидером, с которым шла тесная работа на благо американского народа».

К чести американских законодателей следует отметить, что в их среде бывают скандалы и поинтересней. Скажем, в мае 2004 года некая Джессика Катлер выложила живописные детали своих сексуальных приключений на Капитолийском холме в интернет-дневнике, открытом для сотен миллионов пользователей. Блог Катлер написан под псевдонимом «Washingtonienne» («Вашингтонка»). Это ежедневный дневник, в котором описывается ее интимная жизнь в период работы в канцелярии сенатора Майка Девайна, республиканца из штата Огайо. В нем рассказывается – в развлекательной форме, с большими и иногда пикантными подробностями – о ее отношениях с шестью мужчинами, включая юриста Роберта Стейнбуха, тоже работавшего на Девайна. Отчего-то эти откровения Стейнбуху не понравились, и он подал против Катлер иск.
Хотя Катлер никогда не называла в дневнике своего полного имени, а жалобщика называла лишь инициалами, Стейнбух утверждает, что в блоге обнародовано достаточно информации личного характера – включая его имя, описание внешности и место его работы, – чтобы опознать его. В записях Джессики фигурировали некий высокопоставленный федеральный чиновник F, а также AJ, J, MD, MK, R, RS, W. Сайт «Wonkette», посвященный слухам, опубликовал отрывки из блога Катлер, породив безумство в СМИ, в результате чего Стейнбуха неоднократно называли по имени и фамилии.

Катлер воспользовалась шумихой. Она дала интервью печатным, электронным и онлайновым изданиям, позировала обнаженной для «Playboy» и, насколько известно, получила аванс в 300 тыс. долларов за только что опубликованную художественную книгу, в которой описывает сексуальные приключения сотрудницы сената на Капитолийском холме, передает «Newsru» со ссылкой на «The Washington Post».

Припоминается и еще одна, довольно давняя, но, тем не менее, интересная история. В ноябре 2001 года были обнародованы данные, о том, что четверо членов Палаты представителей «развлекались на вечеринке» сразу после терактов 11 сентября. Судя по этой информации, пять конгрессменов-демократов – Майк Дойл, Роберт Брэди, Джон Ларсон, Джон Балдаччи и Билл Паскрелл 13 сентября «провели частный ужин в ресторане Капитолия. Они курили сигары, произносили тосты, пили много красного вина и громкого хохотали – все это, спустя 48 часов после самой страшной в истории США трагедии».

По словам очевидцев, вместе с конгрессменами «были две женщины», и даже есть фотографии, где «политики, выглядящие весело, позируют вместе с ними». Сами Дойл, Брэди, Ларсон и Паскрелл заявили, что в ресторан они пришли после того, как посетили разрушенный терактом Пентагон, и «никакого праздника не было». «Я вообще плакал. А на фото мы поем «God bless America», и даже не знаю, что может быть патриотичнее этого», – заявил Роберт Брэди.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам