Расшифровка

Основываясь на поступившей информации о первых кадровых назначениях в правительстве Юрия Еханурова, попробуем расшифровать их политическое и предвыборное значение. Итак, лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Насколько нам известно, Анатолий Кириллович долго сопротивлялся этому назначению. После того, как указом президента Совбез лишился влияния на кадровые назначения в силовых и судебных структурах, он приобрел статус «подведомственной организации».

Имидж секретаря СНБО не совсем соответствует предвыборному позиционированию Анатолия Кинаха как борца за права предпринимателей и промышленников. Одно дело – первый вице-премьер и совсем другое – секретарь. Пусть и Совета нацбезопасности. После Петра Порошенко этот институт на период выборов обречен играть второстепенную роль. Тем не менее, лучше хоть что-то, чем ничего. Это раз. Во-вторых, после того, как Кинах получил новую прописку во власти, создание предвыборного блока имени Анатолия Кирилловича находится под большим вопросом. Скорее всего, Партия промышленников и предпринимателей объединится с «Народным Союзом «Наша Украина». В противном случае получится не очень хорошо: пропрезидентская партия идет одним путем, а ответственный за безопасность страны – другим. Таким образом, ограничение предвыборных планов Анатолия Кинаха – прямое следствие его нового места во власти.

Роман Безсмертный, которого тоже сватали на должность секретаря СНБО, остался вице-премьером. Правда, не по административно-территориальной реформе, а по региональной политике. Это означает, что, во-первых, Роман Петрович по-прежнему будет заниматься президентской партией «Наша Украина». Согласитесь, было бы нелогично, чтобы секретарь СНБО курировал развитие партийных структур НСНУ на местах. А вот вице-премьер по региональной политике, занимающийся (в свободное от работы время) налаживанием позиций президентской партии на местах, – совсем другое дело.

Во-вторых, ликвидация приставки «по вопросам административно-территориальной реформы» означает, что с этой самой реформой покончено. До выборов никто дергаться в данном направлении не станет. Безсмертный был единственным, кто мог сдвинуть с места этот перегруженный проблемами воз. Теперь реформирование данной сферы пойдет по сценарию, заложенному в законопроекте 3207-1.

Приход Станислава Сташевского на место первого вице-премьера стал неожиданностью. Это имя вызывает стойкую ассоциацию: Александр Омельченко – партия «Единство». Если продолжить данный смысловой ряд, то получим предвыборный блок «Единства» с НСНУ и Сан Саныча в проходной части избирательного списка.

А вот то, что Виктор Пинзеник остался на посту министра финансов, свидетельствует о самостоятельном электоральном плавании партии «Реформы и порядок». Известный украинский футуролог и социально-политический фантаст Николай Томенко уже успел поставить Пинзенику ультиматум: или ты остаешься в правительстве, или партия «РИП» изберет нового лидера. Пинзеник не поддался на провокацию. Томенко уже мысленно видит себя во главе партии и рисует в уме план предвыборного блока с Юлией Тимошенко. Как говорится, надежды юношей питают. Правда, в случае с Томенко уже не юношей.

Правительственное место самого Николая Томенко занял Вячеслав Кириленко, который был до этого министром социальной политики. Могу дать стопроцентную гарантию того, что новый гуманитарный вице не повторит опыт бывшего футуролога, комментировавшего все, что шевелится.
Из других кадровых назначений особо стоит отметить уход Давида Жвания с должности министра по чрезвычайным ситуациям. Причины такого решения президента понятны: чтобы не допустить продолжения раздувания «коррупционного скандала».

Пока нет информации о кадровых изменениях в силовом блоке. Существует достаточно высокая вероятность того, что все, в том числе и министр внутренних дел Юрий Луценко, останутся на своих местах. Как и государственные чиновники, представляющие социалистов (Александр Барановский, Станислав Николаенко). Судя по тому, что появилось новое министерство – строительства и архитектуры – во главе с Павлом Качуром, а также должность вице-премьера по региональной политике, структурные изменения в КМ продолжатся. Много говорится о введении должности аграрного вице-премьера и разделении Министерства транспорта и связи на собственно транспорт и связь.

И, наконец, не может не радовать появление нового министра экономики Арсения Яценюка. Наконец-то украинский аналог урагана «Катрин» Сергей Терехин может заняться своим излюбленным делом. Даже не хочется писать, каким. Скажу одно: уровень экономической безопасности страны значительно окреп. А Юлия Владимировна получила «в подарок» еще одного неофита. Если он не проспит заседание БЮТ, посвященное формированию избирательного списка, то, возможно, станет символом новой экономической политики партии «Батькивщина».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам