Тайный преемник

«Аль-Кайеда» готовит замену Абу Мусабу Заркави, возглавлявшему террористическую деятельность в Ираке. Как стало известно из источников в разведслужбах США, взамен иорданца, недавно будто бы получившего тяжелое ранение, главой террористов в Ираке скорее всего станет некий «молодой выходец из Саудовской Аравии». Имя преемника пока не называется. Тем временем министр обороны Ирака сообщил о планируемом размещении в Багдаде более 40 тысяч иракских военных для проведения массированной операции по поимке боевиков…

Пока же новым лидером «Аль-Кайеды» в Ираке временно назначен Абу Хафс Курани, считающийся ближайшим помощником вроде бы тяжело раненного Абу Мусаба Заркави. На данный момент известно, что Курани не является иракцем, а прибыл в страну из одного из арабских государств. Вместе с тем в интернете появилось новое заявление, подписанное другим представителем иракского отделения «Аль-Кайеды», опровергающее информацию о назначении нового лидера боевиков в Ираке вместо раненого Заркави.

Правда, эти сведения, подчеркивают аналитики разведки, нуждаются в дополнительной проверке, точно также как и информация о ранении Заркави. Хотя ее подтверждают министры иракского правительства, нет точных данных о том, насколько тяжело ранен террорист и остался ли он вообще в живых, передает Newsru.

Американская сторона предполагает, что Заркави был ранен морскими пехотинцами США неделю-две назад на западе Ирака. Были получены и сведения о том, что ему оказали медицинскую помощь в больнице города Рамади. Это лечебное заведение было обыскано с собаками, но следов главаря иракских террористов там не нашли.

Известие о том, что Заркави, на котором лежит вина в том числе за захват и казни заложников, ранен, вызвало прилив оптимизма в Вашингтоне. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд сравнил в четверг раненого террориста с «Гитлером, который сидит в своем бункере».

Тем не менее командование вооруженными силами США отдает себе отчет в том, что ранение Заркави не обеспечит коренного перелома в войне в Ираке. «Убит ли он или ранен, – отметил бригадный генерал армии США Картер Хэм, – это не заставит «Аль-Кайеду» свернуть свою деятельность в Ираке».

Между тем министр обороны Ирака сообщил о планируемом размещении в Багдаде более 40 тысяч иракских военных для проведения массированной операции по поимке боевиков. По словам Саадуна Дулайми, в операции примут участие военнослужащие министерства внутренних дел и минобороны Ирака, сообщает Би-Би-Си. Таким образом, в Багдаде началась крупнейшая операция против боевиков, осуществляемая собственными силами иракской армии. За май в результате нападений на американских военных, а также на военные и гражданские объекты Ирака погибли около 600 человек. О том, когда начнется операция в иракской столице, не сообщается.

По словам Дулайми, для проведения операции Багдад будет поделен на семь секторов. Министр добавил, что теперь меры безопасности в иракской столице будут намного более жесткими, чем ранее. «Кроме того, мы возведем бетонный барьер вокруг Багдада – как браслет на руке, с Божьей помощью. Никто не сможет прорвать эту блокаду», – сказал Дулайми. По его словам, операция в Багдаде может стать первым этапом более масштабной операции, которая будет проводиться по всей стране. «Целью этой операции будет изменение тактики правительства с оборонительной на наступательную», – сказал министр внутренних дел Ирака Бакир Солагх.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам