Администраторы границ

Наклевывающаяся админреформа уже вызвала борьбу за «отцовство». Спикер Владимир Литвин не слишком разделяет идеи вице-премьера Романа Безсмертного. Вследствие чего сегодняшнее совещание у Виктора Ющенко по реформе системы местного самоуправления и территориально-административного устройства завтра дополнится Первым всеукраинским собранием представителей местного самоуправления под эгидой парламента. Причина концептуальной дискуссии проста: в 1999 году именно Владимир Литвин заведовал админреформой, и кое-какие наработки у него сохранились…

Сразу скажу, что итоги сегодняшнего совещания у президента Украины еще не оглашены. Известно только, что совещаться прибыли главы областных государственных администраций, областных советов и городские главы областных центров. А также председатель Верховной Рады и премьер-министр Украины.

Не так давно Владимир Литвин уже огласил свою точку зрения. Он сказал, что считает преждевременным проведение административной реформы, поскольку сегодня в Украине нет людей, которые четко могут выразить видение административно-территориального процесса.

По его словам, когда этот вопрос рассматривался на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, он наблюдал за перепалкой премьера и вице-премьера по вопросу о том, кому какой комитет будет принадлежать. И вспомнил, что аналогичный административный зуд уже проходили в 1999 году, когда в два раза были сокращены все государственные комитеты, но потом все вернулось и еще и увеличилось.

В общем, испытывая разочарование опытом несостоявшейся административной реформы, Владимир Михайлович предложил в первую очередь изложить философию этого вопроса с учетом истории и опыта других стран на бумаге, а уж потом писать сам проект административно-территориальной реформы, которая должна стартовать в марте 2006 года и предусматривает укрупнение сельских населенных пунктов до пяти тысяч жителей.

В то же время вице-премьер Роман Безсмертный наоборот считает, что тратить время на «допроектный» период не стоит, и что новое территориальное перераспределение повысит качество услуг, которые предоставляются гражданам государством. Правда, уже сейчас с этим не соглашаются многие местные руководители, в том числе и новые. Назначенный на днях премьер Крыма Анатолий Матвиенко советует не спешить с реформой, поскольку преждевременные территориальные изменения могут только усилить социальное напряжение. К слову, Матвиенко еще один претендент на звание «отца реформы»: этим вопросом он занимается уже несколько лет, возглавляя парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. По его мнению, спешить с укрупнением населенных пунктов не следует. Сначала нужно создать местные инфраструктуры, чтобы ликвидировать пропасть между городом и селом.

Также за проведение территориально-административной реформы после парламентских выборов 2006 года, а не до того, выступает группа западно-украинских губернаторов во главе с Василием Червонием. Хотя формально губернаторы категорически за проведение административно-территориальной реформы, но требуют более радикальных и масштабных изменений, чем предполагает Безсмертный. Они, в частности, выступают за укрупнение и восстановление исторических земель, которых в Украине десять.

Кроме того, почти никто из губернаторов не поддерживает идею ликвидации госадминистраций. В то время как на днях Верховная Рада внесла изменения и дополнения в статьи 26 и 50 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (относительно компетенции и полномочий местных советов), расширяющие полномочия секретаря местного совета. Согласно им, секретарь сельского, поселкового, городского совета избирается по предложению сельского, поселкового, городского головы из числа его депутатов и работает в совете на постоянной основе (сейчас – секретарь совета избирается на срок полномочий совета). В случае освобождения от должности секретаря совета, в случае отсутствия сельского, поселкового, городского головы, в связи с досрочным прекращением его полномочий, сельский, поселковый, городской совет из своего состава по предложению одной трети депутатов от общего состава соответствующего совета избирает секретаря совета, который работает в совете на постоянной основе. Считается, что данный закон – пробный камень к перераспределению полномочий в пользу исполкомов местных советов.

Впрочем, содержание админреформы во многом будет зависеть от того, какой ее хочет видеть Европейский Союз. Именно он в рамках Программы европейского политического соседства намерен выделить нам техническую помощь на эти цели в размере, который исчисляется десятками, а может, и сотнями миллионов евро. В частности, на поддержку правовой, административной реформ, гражданского общества, образования и реализацию Плана действий по вопросам судопроизводства и внутренних дел, в том числе и управление границами, пока предусмотрено 110 млн. евро. Но эта сумма может быть увеличена втрое.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам