Приватизация по-польски

Приватизация польского металлургического комбината «Hutа Czestochowa» все больше напоминает кинофильм, созданный в индийском «голливуде» – вроде понятно, кто главный злодей и что с ним надо делать, но сюжет затянут, и когда виновному воздадут по заслугам, никому неизвестно. В последние события вокруг «Hutа Czestochowa» вмешались сами сталевары. На днях профсоюз честоховских металлургов потребовал объяснений от польского премьера Марека Бельки, министра госимущества Яцека Сохы и министра экономики Яцека Пехоты по поводу переговоров с компанией «Mittal Steel», победившей в конкурсе по приобретению этого предприятия.

Интерес далеко не праздный, ведь сталеваров, в частности, интересует, действительно ли приведет неподписание «Mittal Steel» социального пакета к банкротству предприятия, и какова в таком случае будет дальнейшая судьба 5000 работников предприятия. Напомним, что еще 17 марта текущего года профсоюз «Huta Czestochowa» обращался с письмом к премьер-министру Польши, где также высказывалось опасение по процедуре приватизационного процесса и предложенного инвестором уровня инвестиций. По истечению уже более чем месяца ответа от руководителя Кабинета министров металлурги так и не дождались, но продолжают пребывать во вполне объяснимой уверенности, что инвестиционные и социальные предложения являются ключевыми для развития предприятия и сохранения рабочих мест.

Тем временем, ситуация продолжила усложняться. 18 апреля «Gazeta Wyborcza» в статье о том, что «Mittal Steel» парафировал договор по продаже металлургического комбината «Huta Czestochowa», писала: „Профсоюзники были до сих пор уверены, что договоренность о социальном пакете является одним из условий продажи металлургического завода. Министерство имущества не хочет это однозначно подтвердить». Газета также процитировала слова представителя пресс-бюро ведомства имущества Магды Ненаховской: «Сейчас мы не сомневаемся, согласиться ли на продажу металлургического завода без согласованного социального пакета». По предположению г-жи Ненаховской, такой пакет создастся, однако она добавила, что это необязательно. В общем, выражаясь доступным языком, британо-индусскому концерну в процессе «подгребания под себя» польского комбината открыта абсолютно зеленая дорога, и уже нельзя отрицать возможности очень серьезных проблем для все тех же пяти тысяч честоховских сталеваров. Впрочем, не только поляки могут поплатиться за стремление попасть в дружеские объятия «Mittal Steel» – по информации «Gazeta Wyborcza», в течение пяти лет мегакорпорация согласно кредитному договору с американскими банками может уволить сорок тысяч работников, главным образом на заводах Восточной Европы.

В запутанном и ставшем уже традиционно непрозрачным процессе с «Huta Czestochowa» пока почти уверенно можно дать ответ лишь на один вопрос: почему столь внезапно социальный пакет перестал играть значимую роль для лиц, проводящих конкурс? Самое логичное предположение – высокие польские чиновники стали материально заинтересованы и внезапно «забыли», что еще недавно польские профсоюзы на других металлургических предприятиях, принадлежащих «Mittal Steel», проводили массовые акции протеста против политики индусов.

А польским сталеварам при попустительстве местных властей остается лишь вспоминать, что конкурент «Mittal Steel» – отечественный «Индустриальный союз Донбасса» пообещал, что в случае выигрыша в конкурсе направит в развитие «Huta Czestochowa» значительные инвестиционные средства. Впрочем, профсоюз уже сделал попытку ситуацию «разрулить» и потребовал от представителей правительства в кратчайшие сроки сообщить, действительно ли ИСД предложил такую оферту и принята ли она во внимание, а также просит правительство определиться с позицией в вопросе приватизации меткомбината. Представители Донбасса очередной шаг навстречу полякам совершили – по словам вице-президента Консорциума «Индустриальная группа» Александра Пилипенко, инвестиционные и социальные предложения, содержащиеся в оферте украинской корпорации, являются наиболее оптимальными с точки зрения успешного рыночного позиционирования предприятия и сохранения рабочих мест. К тому же Корпорация готова внести дополнительные конструктивные предложения, которые дадут положительный сигнал для судостроительной отрасли Польши.

Для «Индустриального Союза Донбасса» «Huta Czestochowa» остается «воротами на Запад», предприятием крайне важным и интересным для ведения полноценного бизнеса, который не приведет к митингам протеста сталеваров под проходными закрываемых заводов. Будет ли это понято польскими чиновниками из высшего эшелона власти? Хотелось бы верить в положительный ответ на этот вопрос.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам