Боливар не вынесет троих

Почетный председатель ЗАО «Панасоник» (ПАртия НАродный СОюз Нашеукраинцев И Компания), президент Виктор Ющенко рассказал об изменениях в составе акционеров закрытого предвыборного общества. На парламентские выборы 2006 года «Панасоник» пойдет в альянсе с неназванной Виктором Андреевичем политической силой. По словам президента, «альянс двух сил получит контроль над парламентом и большинством местных органов власти». Предлагаем вашему вниманию версии расшифровки «мессиджа» Ющенко.

На самом деле, вариантов всего два, поскольку альянс партии власти с социалистами уже невозможен. «Серый кардинал» СПУ Иосиф Винский публично озвучил идею сольного выступления Соцпартии на парламентских выборах. После создания «Панасоника» разговоры о блокировании Александра Мороза с «Нашей Украиной» потеряли всякий смысл. Формальным поводом для объединения было участие социалистов во власти. Это единственное, что объединяло партию Мороза с провластным блоком «НУ». Затем блок исчез. Образовалась партийная фракция «Панасоник». Союз социалистов с партией власти невозможен ни по идеологическим, ни по политическим соображениям. Особенно после того, как Александр Мороз начал разыгрывать старый эсдековский сценарий с пленками Мельниченко. Иногда даже кажется, что объединенные социал-демократы и СПУ – это две сущности одного процесса. Во всяком случае, можно говорить об основном направлении предвыборной борьбы социалистов: полное торжество правды на основе пленок Мельниченко. Который, кстати, вполне может оказаться в предвыборном списке СПУ. Союз «Панасоника» и социалистов в таком кассетном контексте смотрится довольно вызывающе.

Кроме того, Александр Мороз никогда не пойдет на интеграцию, пусть даже коалиционную, двух партий. Он и так уже утратил часть своей политической идентичности, войдя во власть. При этом сам остался на партийно-парламентском хозяйстве, как бы демонстрируя, что в любой момент может отозвать своих «посланцев» из правительства и местных органов власти. Возможно, ближе к выборам он и пойдет на такой шаг. Только вот вопрос: а согласится ли министр внутренних дел Юрий Луценко покинуть свой пост по зову своего лидера? И будет ли он поддерживать предвыборную игру Мороза с использованием бывшего президентского охранника? Не факт.

В общем, Сан Саныч отпадает. Остаются только два претендента на роль союзников Виктора Ющенко. Это Блок Юлии Тимошенко и Народная партия спикера Владимира Литвина. Кстати, на первом съезде «Панасоника» Виктор Андреевич назвал именно эти силы в качестве членов будущего супер-блока. Теперь кто-то должен уйти. Кто? Неслучайно Ющенко решил не договаривать фразу о будущих союзниках. Пусть спикер думает, что это Народная партия. Терять поддержку «народников» и Владимира Михайловича перед выборами – это крайне неосмотрительный шаг. Всем понятно, что сместить спикера до 2006 года не удастся. А без Литвина играть в парламенте, в котором даже нет пропрезидентского большинства, по меньшей мере, неразумно. Особенно при наличии такого союзника, как Александр Мороз. Но и Тимошенко надо успокоить. Окружение президента достаточно резко и однозначно ставит Юлию Владимировну на место. Чего стоит, в частности, указ главы государства, в соответствии с которым президент имеет право назначать заместителей министров без согласования с премьером и вице-премьерами. У Тимошенко фактически нет своей команды в Кабмине. Она и глава СБУ Александр Турчинов, который формально не входит в состав правительства. Да и роль Службы после создания Национального бюро расследований и усиления полномочий Совета национальной безопасности и обороны может измениться. Причем, далеко не в лучшую для Тимошенко и Турчинова сторону. Женщине неприятно, когда ее так напрягают. Поскольку у Юлии Владимировны репутация бойца с мужскими достоинствами, то рано или поздно конфликт неизбежен. А перед выборами разрушать революционный союз «двух Ю» ох как не хочется. Тем более что фракция Тимошенко потихоньку начинает расти и уже поползли разговоры о формировании пропремьерской коалиции. Предпосылки есть: создание «Панасоника» формализует конфликт двух группировок в окружении Ющенко: национал-патриотической и прагматической. Украинская народная партия Юрия Костенко и Народный рух Бориса Тарасюка – это электоральные оковы для «Панасоника». Они представители вымирающего политического вида. Постепенно эти две структуры будут отстыкованы от партии власти. Естественно, они будут «дергаться». Как вариант – пойдут в коалицию к Тимошенко. Но Юлии Владимировне, в конечном счете, они не нужны. Она может поиграться в альянс до выборов. Чтобы держать в тонусе окружение Виктора Ющенко. Однако проводить кампанию с национал-патриотической «окраской» ей невыгодно. Тимошенко – сама себе брэнд. Она интегрирует политические симпатии как на Западе, так и на Востоке страны. Поэтому, в конечном счете, национал-демократы будут вынуждены объединяться друг с другом и, показав результат в 2%, исчезнуть со сцены. Такова цена, которую придется заплатить за структуризацию будущего состава парламента.

При этом Тимошенко, скорее всего, пойдет на выборы самостоятельно. Если рассуждать трезво, то интегрирующий потенциал сегодня больше у «Панасоника», чем у Блока Юлии Тимошенко. В любом случае, это будет не альянс, а мезальянс. Зачем Юлии Владимировне растворяться в общей массе партии власти, если ее ценность заключается именно в самостоятельности? После создания единой партийной фракции в 2006 году она утратит рычаги влияния на своих депутатов. Это в случае формирования единого избирательного списка БЮТ и «Панасоника». А раздельный электоральный поход под патронатом Ющенко приведет к снижению веса блока Тимошенко. Она будет работать на победу «Панасоника», а не наоборот. Еще обратите внимание на следующий нюанс. Допустим, Юлия Владимировна пойдет на выборы в составе провластного альянса. Это означает, что она автоматически должна поддерживать общую линию блока в таких вопросах, как назначение президиума Верховной Рады, кандидатуры премьер-министра. Не забывайте, что после 2006 года роль парламента резко возрастет. Вступит в силу конституционная реформа. Одно дело договариваться по этим и другим вопросам до выборов, и совсем другое – после. Если Юлия Владимировна покажет в самостоятельном забеге отличный результат, сформирует свою фракцию, то Ющенко должен будет договариваться с ней. Если переговоры пойдут неудачно, то он рискует получить себе оппозицию в лице Тимошенко и Мороза. А еще есть Виктор Янукович, коммунисты и, возможно, Виктор Медведчук. Веселый расклад получается. Но у ЮВТ в такой схеме будет золотая акция. Например, кого назначать премьером: Мороза, Януковича или Тимошенко? Ответ, по-моему, понятен.

Таким образом, наиболее вероятный кандидат на членство в будущем альянсе – спикер Литвин. Но пока некоторое время будут продолжаться игры с Тимошенко. Она, кстати, в них с удовольствием поиграет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам