В туннеле

Президент США Джордж Буш в очередной раз обвинил Иран в невыполнении международных обязательств в ядерной области. На сей раз причиной стал обнаруженный глубоко под землей туннель длинной в несколько сотен метров, построенный из укрепленного бетона и других спецматериалов. Такие материалы обычно применяются при строительстве бункеров глубокого залегания для защиты от ракетно-бомбового удара с воздуха. По данным МАГАТЭ, строительство туннеля началось в сентябре прошлого года. В свою очередь, Иран утверждает, что объект предназначался для «обеспечения безопасности ядерных материалов», и критикует МАГАТЭ за затянувшийся процесс инспектирования…

После обнаружения «секретного туннеля» госсекретарь США Кондолизза Райс призвала экспертов МАГАТЭ проверить «подозрительную деятельность» Ирана. Райс сообщила, что видела разведданные, которые позволяют предположить, что туннель является бункером для защиты иранских ядерных технологий от ракетно-бомбового удара с воздуха.

В то же время президент США Джордж Буш во время посещения штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли в очередной раз обвинил Иран в невыполнении международных обязательств в ядерной области. «Это Иран виноват, – заявил он журналистам. – Это они не выполняют международные договоренности. Это им весь мир говорит: «Не разрабатывайте ядерное оружие».

Высказывания Кондолиззы Райс, как сообщает «NEWSru», были более дипломатичными. «Я видела эти сообщения, но не могу комментировать разведданые, на которых они основываются», – заявила она по поводу туннеля. Тем не менее, она отметила, что у США «имеется значительная обеспокоенность в связи с рядом действий Ирана, и эта обеспокоенность сейчас начинает проявляться».

Ранее со ссылкой на дипломатов, работающих в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене, американские СМИ сообщили, что представленный в четверг новый доклад содержит данные об обнаруженном в Исфагане туннеле длинной в несколько сотен метров. В документах, представленных в МАГАТЭ, говорится, в частности, что строительство туннеля началось в сентябре прошлого года и что, по признанию Ирана, туннель предназначался для «обеспечения безопасности ядерных материалов». При этом в докладе содержалась критика в адрес Тегерана в связи с тем, что международные контрольные органы не были заранее поставлены в известность о планах строительства такого туннеля.

В свою очередь, Иран подверг критике МАГАТЭ за затянувшийся процесс инспектирования ядерной программы Тегерана и за то, что информация об этом не держится в секрете, передает Би-Би-Си. Такова была реакция иранского представителя в МАГАТЭ на отчет, в котором отмечаются недостаточно активное сотрудничество Тегерана с инспекторами.

Напомним, что в среду США обвинили Иран в том, что он обманывает весь мир, цинично пытаясь обзавестись ядерным оружием. Американский представитель в МАГАТЭ Джеки Сандерс заявила, что имеется множество нерешенных вопросов относительно ядерной программы Тегерана. Она комментировала только что опубликованный доклад МАГАТЭ о ядерной программе Ирана. По ее словам, этот доклад представляет собой перечисление попыток Тегерана скрыть свою деятельность в этой области и ввести в заблуждение инспекторов ООН.

Глава МАГАТЭ Мохамед Барадеи дал понять, что международное сообщество ожидает от Ирана конкретных доказательств того, что он не намерен создать ядерное оружие. По словам Барадеи, Тегеран должен раскрыть все детали своих ядерных проектов и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ. «Три самых важных вещи для Ирана сейчас – это прозрачность, прозрачность и прозрачность», – сказал глава МАГАТЭ.

Ранее МАГАТЭ заявило, что Иран отказывается допустить его инспекторов на военный объект в Перчине, который, по американским данным, может быть связан с работами по созданию ядерного оружия. Агентство по атомной энергии указывает, что инспекторы уже посетили часть данного объекта, однако намерены побывать на другой его части, которая представляет для них особый интерес.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам