Жертва энтузиазма

После гибели в результате вчерашнего теракта ливанского экс-премьера армия приведена в состояние повышенной готовности, а в стране объявлен трехдневный траур. Объявлена всеобщая мобилизация и боевая готовность – «для охраны порядка» в стране. Ответственность за взрыв, прогремевший в центре Бейрута, взяла на себя неизвестная ранее группировка «Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам». Погибший Рафик Харири был одним из самых богатых людей Ливана и рассчитывал после намеченных на апрель-май выборов вернуться во власть…

Взрыв, прогремевший в понедельник в центре ливанской столицы, был настолько силен, что окна задрожали в домах, расположенных на окраине города. По последним официальным данным, в результате теракта погибли девять человек, 135 получили ранения.

Рафик Харири был убит взрывом мощнейшей бомбы на набережной Эйн-Мрейсе, возле знаменитых гостиниц «Св. Георгий» и «Финикия», на полпути от памятника Насеру к старинному кладбищу Хосн. Все произошло около двух часов дня, когда Харири в джипе и несколько машин сопровождения ехали от здания ливанского парламента, что расположено там же, неподалеку. Вместе с экс-премьером погибли также бывшие министры юстиции Самир аль-Джиср и министр экономики и торговли Ливана Басиль Флейхан, охранники Харири и случайные прохожие.

Ответственность за теракт взяла на себя неизвестная ранее группировка «Ан-Наср валь-джихад фи биляд аш-Шам». Видеозапись с ее заявлением выпустил в эфир в понедельник катарский спутниковый телеканал «Al-Jazeera». В видеозаписи боевик группировки обвинил Харири в связях с Саудовской Аравией. «Для того чтобы отомстить за наших саудовских братьев, убитых силами безопасности Саудовской Аравии, мы решили нанести адекватный удар по агенту и гнусной марионетке этого режима в великой Сирии», – заявил боевик. «Эта жертвенная операция является началом наших многочисленных прочих операций против неверных, отступников и тиранов великой Сирии», – говорит в заключении представитель организации, сообщает «NEWSru».

Ливанские спецслужбы установили, что имя этого человека – Ахмед Абу Адас, он палестинец, проживает в Бейруте на улице Тарик Аль-Джедид. Ливанские силы безопасности, недолго думая, взяли дом Абу Адаса штурмом. После штурма квартиры выяснилось, что хозяина в ней нет. Оказалось, что он ушел из дома в понедельник рано утром. Зато был конфискован компьютер.

Сторонники погибшего Харири обвинили в организации взрыва власти страны и соседнюю Сирию, до сих пор оккупирующую часть Ливана. Оппозиция призвала кабинет уйти в отставку, а Дамаск вывести свои войска. Однако Сирия отвергла обвинения, передает Би-Би-Си. Президент Сирии назвал акцию «ужасным преступным деянием» и приветствовало призыв президента Франции Жака Ширака (когда-то Ливан был французской колонией) незамедлительно провести международное расследование.

Кстати, бывший премьер Рафик Харири – фигура весьма интересная. Успешный бизнесмен, один из самых богатых людей Ливана, Харири ушел в отставку в прошлом году из-за разногласий с президентом Эмилем Лахудом по составу нового кабинета. С 1992 года он руководил трудным процессом послевоенной реконструкции Ливана, лишь в конце 90-х годов на два года уступив кресло премьера Селиму Хоссу. Однако после победы на парламентских выборах 2002 года снова вернулся в правительственный дворец Серай.

Обширные международные связи Харири (он – личный друг Ширака и наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза, а также целого ряда других политиков в Западной Европе и Азии) позволили Ливану добиться крупной экономической помощи. Очевидно, что миллиардер намеревался повторить успех на всеобщих выборах весной нынешнего года. Члены его депутатского блока «Выбор Бейрута» вступили в контакты с оппозицией в расчете сформировать предвыборный альянс в столице.

Сам Харири воздерживался от каких-либо антиправительственных высказываний, но не скрывал, что поддерживает своего союзника по прошлым выборам – лидера Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) Валида Джумблата, возглавившего широкий оппозиционный фронт. Джумблат и его сторонники потребовали «прекращения вмешательства соседней Сирии во внутренние дела Ливана и установления равноправных межгосударственных отношений с Дамаском». Другим требованием оппозиции стало «формирование нейтрального кабинета для проведения честных выборов».

Политическая ситуация в Ливане заметно обострилась после принятия 2 сентября 2004 года Советом Безопасности ООН резолюции 1559, предусматривающей восстановление суверенитета ливанского правительства над всей территорией страны, вывод из Ливана сирийских войск, разоружение радикальной группировки «Хезболла» и палестинских формирований в лагерях беженцев. Вопрос о союзнических отношениях с Сирией, с которой Ливан связывает двусторонний договор о братстве, сотрудничестве и координации, вызвал раскол в ливанском обществе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам