На грани

Высокопоставленные представители Пентагона подтвердили сообщения о том, что в минобороны была создана секретная разведструктура. Однако военные отрицают тот факт, что ведомство, подчиненное лично Дональду Рамсфелду, организовывалось без официального разрешения Конгресса и согласования с ЦРУ. По их словам, единственной целью спецслужбы было обеспечение Пентагона качественной информацией, поскольку ЦРУ с этой задачей не справлялось. Тем не менее, скандал вполне может стоить Рамсфелду должности – Конгресс США начал специальное расследование. Впрочем, как показывает практика, свалить Рамсфелда – дело ну очень непростое…

Скандал начался с публикации в авторитетной газете «The Washington Post». В воскресном номере газеты сообщалось о создании в рамках Пентагона так называемого Отдела стратегической поддержки. По сведениям газеты, за вывеской с размытым называнием более двух лет скрывалось полноценное разведведомство. Его якобы основал лично Рамсфелд своим письменным приказом без ведома ЦРУ и Белого дома. Как сообщает «Газета.Ru», сотрудники отдела (лингвисты, специалисты по допросам и технические специалисты) успели поработать в Ираке и Афганистане, а также в Йемене, Филиппинах, Индонезии и Грузии, то есть странах, которые США считают своими союзниками. Агенты специализировались на различных формах шпионажа – от спутникового фотографирования до допросов с пристрастием.

В понедельник сообщения газеты опроверг представитель минобороны Лоуренс Дирита. По его словам, «в рамках Пентагона не существует структуры, занимающейся тайными операциями и подчиненной непосредственно Рамсфелду». Однако теперь, по данным Би-Би-Си, оборонное ведомство решило изменить тактику защиты. Если исходить из опубликованной в «The Washington Post» информации, Рамсфелду, как главе Пентагона, могут быть поставлены в вину следующие основные пункты:

– новую спецслужбу в США можно создать только с согласия Конгресса, а его, по данным газеты, не было. Хотя Пентагон, по-видимому, попытается доказать обратное;

– нарушены внутренние законы Пентагона – военное ведомство не может вести разведывательную работу в странах-союзниках, это в США – прерогатива ЦРУ;

– создав секретный отдел в недрах Пентагона, Рамсфелд использовал средства, выделенные под другие программы, и, соответственно, фальсифицировал финансовые документы.

По последним сообщениям, расследованием деятельности главы Пентагона займется сенатский комитет по вооруженным силам, возглавляемый влиятельным республиканцем, сенатором Джоном Маккейном. В свое время сенатор требовал даже отставки министра обороны, обвиняя его в провале операции в Ираке. К тому же, как пояснил вчера Маккейн, под вопросом оказалась его собственная репутация. «Я раздражен тем, что узнал о возможных нарушениях в ведомстве Рамсфелда из материала «The Washington Post», а не от сотрудников моего комитета», – заявил Маккейн в интервью CBS.

Стоит ли говорить, что сложившаяся ситуация крайне неприятна и даже опасна для 72-летнего Рамсфелда. Он и так едва избежал отставки во время формирования нового республиканского кабинета. Тогда, напоминает «Газета.Ru», критики припомнили министру, что это по вине его ведомства США начали войну без веских доказательств наличия в Ираке ОМП. Затем Рамсфелда критиковали за пытки иракских заключенных американскими офицерами. Еще не успел утихнуть скандал вокруг факсимильной подписи министра под похоронками, обозреватели обвинили министра в бессердечности, когда выяснилось, что он не подписывает письма о гибели американских солдат лично, а передоверяет это машине. Но ни один скандал в итоге Рамсфелда так и не свалил. Во многом – из-за вмешательства президента США Буша, который регулярно хвалил главу Пентагона за работу, а вскоре после выборов попросил остаться на второй срок в его администрации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам