Будущее одного Майдана

Появился новый проект реконструкции Майдана Незалежности. Вместо женщины, парящей на гигантской мраморной колонне, будет помещен скромный, но приятный бюст Юлии Тимошенко. Непосредственно под колонной в цельном куске бетона планируется высечь трибуну, на которой навеки застынут лидеры «оранжевой революции» (список согласовывается: есть одиннадцать версий размещения 47-ми революционеров). Самая интересная задумка – отлить в бронзе триста тысяч участников тех событий. С этой целью создается компьютерный центр сканирования революционеров в трехмерной системе координат.
На Крещатике из композитных материалов будут сделаны палатки, в которых с максимальным реализмом планируется воссоздать быт «оранжевых революционеров». Там же будут размещены постоянно действующие выставки, посвященные событиям борьбы за президентство Виктора Ющенко. Целый ряд известных в Украине художников работают над монументальной серией полотен: «Ющенко и ходоки из «Поры», «Тимошенко призывает к блокированию железнодорожных путей», «Совещание в кабинете Александра Зинченко», «Виктор Андреевич думает о судьбах революции» (гобелен с использованием полудрагоценных материалов). При активном содействии известного мецената и просто хорошего олигарха Виктора Пинчука создается документальный сериал «Список Ющенко». Известный американский режиссер Стивен Спилберг выразил готовность поучаствовать в проекте, но через некоторое время плавно «съехал с темы». Зато появился Джордж Лукас, который решил снять последний эпизод своей серии «Звездные войны» именно в Киеве по мотивам «оранжевой революции». Рабочее название: «Оранжевые наносят ответный удар. Эпизод не последний». В роли джедая – Бен Афлек, загримированный под Виктора Ющенко. На роль Тимошенко запланирована Бритни Спирс. Злого и темного императора в дурацком шлеме играет Машков. Реализация проекта тормозится из-за позиции киевского мэра, который при словах «массовка на Крещатике» начинает нервно ходить по кабинету и достаточно бегло ругаться на английском.

Тем временем палаточный городок пытаются свернуть уже в третий (или четвертый?) раз, а он по-прежнему стоит, демонстрируя неувядающую политическую потенцию. Приходили представители «Поры» и просили уйти. Их назвали провокаторами. Виктор Андреевич подписал соответствующее распоряжение. Никто не верит, что это его подпись. Майдан превратился в самостоятельный субъект политических отношений, который потенциально может сыграть свою роль. Складывается впечатление, что его никто не контролирует. С другой стороны, сама постановка вопроса некорректна: кто же может контролировать народ? На то он и народ, чтобы сам определять свою судьбу. Программа ненасильственной революции, запущенная при пассивном содействии «Нашей Украины», самостоятельно инсталлировалась в новую реальность, и никто не знает, что с ней, собственно говоря, делать. Истощавший и осунувшийся комендант палаточного городка Роман Безсмертный уверяет, что процесс сворачивания палаток будет происходить постепенно и без всяких кулуарных интриг. Похоже, не все согласны с такой точкой зрения. Один из организаторов «оранжевой революции» Тарас Стецькив в одном из своих интервью «Киевскому Телеграфу» намекнул, что Майдан может вносить «коррективы» в поведение политиков. Например, поправлять их. Если возникнет потребность. Трудно сказать, кто контролирует палаточный городок. Во всяком случае, пока «майданщики» достаточно четко демонстрируют, что будут действовать по своей программе. Версия о том, что Ющенко вынудили подписать распоряжение о сворачивании палаточного городка – не более, чем тонкий и тактичный намек Виктору Андреевичу не вмешиваться в это дело. При таком раскладе возможны следующие варианты развития событий.


«Народное вече».
Майдан будет функционировать в качестве деперсонифицированного средства лоббирования интересов отдельных участников «оранжевой революции». Например, он может не согласиться с первыми кадровыми назначениями президента Виктора Ющенко. Допустим, на рассмотрение парламента не будет внесена кандидатура Юлии Тимошенко. Майдан любит Тимошенко. Даже больше, чем Ющенко, поскольку по энергетике Юлия Владимировна более соответствует образу революционера. Естественно, он скажет свое слово в ее защиту. Да и сама Тимошенко как-то уж очень резко высказалась против сворачивания палаточного городка. Трудно не прислушаться к «гласу народа». Тем более, проигнорировать его. Или такой вариант: президент вносит кандидатуру Тимошенко на утверждение Верховной Рады. «Наша Украина», как один, голосует «за». Но другие фракции не поддерживают это назначение. Появляется теория о том, что некоторые влиятельные представители окружения Виктора Андреевича договорились с кем надо, чтобы убрать конкурента чужими руками. Называются конкретные суммы, которые предлагались за «правильное голосование». Майдан поднимается и идет к парламенту. Вправлять мозги депутатам. Две-три попытки штурма ВР делают депутатский корпус более сговорчивым. Некоторые «нашеукраинцы» сквозь зубы демонстрируют радость по поводу столь активной позиции народа. А что делать? Vox populi. Никуда не денешься. Главное при таком варианте развития событий – не засветиться в качестве организатора акций на Майдане. Этот инструмент давления должен быть политически аморфным и выступать в качестве силы, которая стремится к переменам.


«Партия «Майдан».
Поскольку за время революции Майдан стал узнаваемым и раскрученным политическим брэндом, то велико искушение структурировать эту силу под парламентские выборы 2006 года. Партия «Майдан» при правильном подходе способна мобилизовать ту часть электората, которая до последнего времени оставалась за бортом большой политики – молодежь и студенчество. Это активная, изобретательная и наиболее привлекательная (в хорошем смысле этого слова) часть общества. Уже один возраст участников символизирует перемены, которых так долго все ждут. И если новая власть не впишется в высокие стандарты всеобщего ожидания, то эту роль может исполнить «Майдан». Главное не увлекаться чрезмерной структуризацией. Неформальное движение с формальным лидером – то, что нужно. На данную роль больше всего подходит… Ну, вы сами понимаете, кто. Скажем только одно – не мужчина. Женское начало для мужского дела. При таком варианте развития событий к марту месяцу должна возникнуть формализованная (партийная) верхушка Майдана. А акции на центральной площади Киева будут носить систематический характер, усиливаясь по мере приближения даты очередных парламентских выборов.

По какой из двух основных моделей (партийной или аморфной) будет функционировать Майдан, станет ясно через месяц-два. Но в любом случае, уже зафиксирована попытка использовать данную как бы самоорганизующуюся систему для лоббирования конкретных политических целей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам