Методы контроля

В Техасе на военной базе в Форт-Худ начался суд над главным обвиняемым по делу об издевательствах в тюрьме «Абу-Грейб», военнослужащим армии США Чарльзом Гренером. По версии обвинения, именно Гренер является автором большинства шокирующих снимков, и, кроме того, он лично принимал активное участие в издевательствах. В то же время адвокат бывшего тюремного надзирателя заявил, что его подзащитный выполнял приказы сотрудников спецслужб и применял вполне законные методы контроля над заключенными. Сам Гренер, запечатленный на фоне сваленных друг на друга обнаженных или с капюшонами на головах иракцев, отрицает участие в каком-либо унижении узников…
Как передает Би-Би-Си, Гай Уомэк, адвокат Гренера, заявил на открывшемся процессе, что, например, в Америке во время спортивных соревнований, так называемые «чирлидеры» (девушки из групп поддержки, «разогревающие» болельщиков на стадионах) тоже часто формируют живые пирамиды. «Это что – пытка?» – задал юрист вопрос военному трибуналу.

Между тем, выступая на открытии процесса, обвинитель майор Майкл Холли весьма натуралистично обрисовал некоторые действия, в которых участвовал, как утверждается, военный специалист Гренер. Прокурор настаивает, что надзиратель избивал заключенного дубинкой до тех пор, пока тот не начал умолять убить его, и принуждал мужчин-заключенных имитировать оральный секс. Относительно снимков, на которых Гренер позировал на фоне обнаженных заключенных, адвокат обвиняемого заявил, что «пирамиды» могут законно применяться в качестве метода контроля.

На другой фотографии, показанной судьям, рядовая Линди Инглэнд (у которой не так давно родился ребенок от Гренера) ведет заключенного на поводке. На это адвокат Уомэк заявил, что с заключенными так обращаться позволительно – ведь так водят и детей. «Вы, вероятно, видели в магазинах или в аэропортах, как точно так же водят детей – над ними [при этом] не издеваются», – сказал адвокат. По словам Гая Уомэка, солдаты фотографировали друг друга, поскольку были уверены, что не делают ничего плохого. По словам адвоката, такие действия солдат в отношении заключенных были санкционированы их начальством.

Напомним, что в октябре минувшего года резервист американской армии сержант Айвэн «Чип» Фредерик был приговорен к восьми годам тюремного заключения. Военный судья, полковник Джеймс Поул, также постановил разжаловать Фредерика до рядового, наложить на него штраф и уволить из армии с лишением прав и привилегий. Изначально судья приговорил 38-летнего Фредерика к 10 годам тюремного заключения, однако потом сократил срок до 8 лет ввиду «согласованного признания вины» (договоренность между судом и подсудимым о том, что последний признает себя виновным в совершении менее тяжкого преступления и получает минимальное наказание, причем суд не будет рассматривать обвинение в более тяжком преступлении).

Ранее ветеран вооруженных сил США признал себя виновным по некоторым из пяти пунктам обвинения, выдвинутым против него американским военным судом в Багдаде в связи с издевательствами над заключенными в тюрьме «Абу-Грейб» в Ираке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам