Автобусы и пушки

На фоне нарастающей эскалации гражданского конфликта в Украине (к счастью, он все еще остается в «холодной фазе», хотя заслугой правительства данное обстоятельство признать решительно нельзя), сообщения о перемещении в столицу дополнительных сил безопасности, начавшие появляться в СМИ сразу после того, как выяснилось, что результаты второго тура президентских выборов оказались «немного странными», выглядели вполне естественно. И, может быть, поэтому «неоцененной по достоинству» оказалась поистине детективная история, происходившая на улицах столицы во вторник, 23 ноября…

Первое сообщение о выдвижении группы из шести автобусов с подразделениями отдельной бригады специального назначения Центрального территориального командования (дивизии) Внутренних Войск МВД (более известной как «Барс») из Ирпеня в Киев появились на новостных лентах около 3-х часов дня 23 ноября. И, естественно, произвели эффект ведра бензина, который выплеснули на тлеющие уголья. Еще бы – доверие граждан к Государству отнюдь не растет от информации, что в качестве «аргумента в избирательном процессе» это самое Государство собирается использовать дубинку. Пусть даже и резиновую.

Правда, в истории с «автобусным маршем «Барса» на Киев» было несколько неувязок. Во-первых, 4-батальонная бригада «не влазит» не то что в 6, но даже и в 26 автобусов (даже если набить их до консистенции «как сельди в бочке»). Во-вторых, оставалось решительно непонятно, почему машины с ирпенскими спецназовцами имеют не штатные номерные знаки служебного автопарка Киевского гарнизона МВД, а транзитные. Да еще и Николаевской области (красные ВЕ). А главное – к тому времени основные силы «Барса» уже находились в Киеве. Из чего, в принципе, и не делалось особой тайны.

Все это заставляло воспринимать информацию с новостной ленты несколько настороженно. Тем более что в столь горячее время информационные «утки» (да и просто ошибки взвинченных наблюдателей) – явление достаточно частое. Но часа три спустя автор этих строк сам имел сомнительное удовольствие наблюдать пресловутую «автобусную мини-колонну», медленно двигавшуюся по направлению к площади Льва Толстого. Причем уже явно не со стороны Ирпеня. Правда, на сей раз на заду большегрузных автобусов с тонированными стеклами были уже другие номера, вроде бы указывающие на их принадлежность к автопарку уже Евпаторийского гарнизона МВД.

Должен признаться честно, что произвело это на меня весьма неприятное впечатление. Насколько же оперативно сложной должно руководство «министерства внутреннего спокойствия» оценивать обстановку в столице страны, чтобы начать перебрасывать в Киев части ВВ из региона, где на почве тех же выборов вполне вероятно возникновение уже не политического, а межэтнического конфликта (если крымские татары голосовали почти исключительно за Виктора Ющенко, то украинское и русское этническое большинство крымчан – за Виктора Януковича)! Правда, колонна опять-таки выглядела немного непонятной – без сопровождения машин ГАИ (что обязательно при перемещении крупных подразделений ВВ и милиции). А главное – те, кто командовал ее движением, явно старались привлечь к себе внимание столичной публики. Например, около каждого сидящего за баранкой шофера гордо красовался стоящий во весь рост солдат (если, конечно, это был солдат) в повседневной зимней форме одежды (что, кстати, отнюдь не характерно для спецназа ВВ, боевая амуниция которого скорее напоминает униформу «имперских штурмовиков» из ранних эпизодов «Звездных войн», чем облик рядового караульно-хозяйственной команды).

Удивление усилилось после того, как вечером «5-й канал» продемонстрировал видеосъемку, сделанную (судя по освещению) как минимум за час или два до описываемого дефиле загадочных автобусов по Красноармейской. И совсем в другом месте города. Угадайте, сколько их было? Правильно, опять шесть, и опять при «солдатах в лобовом стекле». Что (несмотря на тонированные стекла) и выдавало принадлежность загадочного транспорта к силовым структурам. Только на сей раз номера, похоже, свидетельствовали уже о донецкой регистрации «участников автопробега». Одновременно нашим коллегам из интернет-издания «Трибуна» удалось выяснить, что на тот момент «Кобра», «Лаванда» и другой «экзотический спецназ» Крымского территориального командования (КТК) еще находился на своих базах, лишь собираясь к «спецкомандировке» в Киев. Куда они, по неофициальным данным, и были переброшены самолетами к утру следующего дня. Во всяком случае, днем 24-го ноября военнослужащие КТК уже несли вахту возле здания ЦИК. И совершенно не скрывали свою «географическую принадлежность».

Подведем итоги. Весь вторник по городу болталась непонятная автоколонна с «плавнопеременными» номерами разных регионов, единственной задачей которой, похоже, было «ненавязчиво» привлекать к себе внимание. Имитируя «типа скрытное» сосредоточение частей то ли МВД, то ли МО (по униформе «видимой части населения автобусов» этого понять было нельзя). Чем еще больше накалялась и без того накаленная обстановка…

Кому этот спектакль был нужен? Что командованию Внутренних Войск – верится с трудом. Сильное психологическое воздействие «внутренней интервенции» достигается только, если «спецназ и компания» появляются внезапно, как «чертик из табакерки». И в большом количестве (дабы граждане не впали в чрезмерный соблазн попробовать правоохранителей на прочность). Это азбучная истина в тех случаях, когда речь идет о сдерживании массовых возмущений.

Но, может быть, все это было нужно оппозиции, дабы «подогреть страсти»? Тоже нет. Во-первых, на такой провокации легко попасться и крепко погореть. Во-вторых, если принимать во внимание соотношение сил между демонстрантами и силами правопорядка, имевшее место на Банковой в ночь со вторника на среду, можно абсолютно не кривя душой утверждать: если бы митингующие пошли на штурм Администрации президента, то (при всем несомненном профессионализме «Барса») они смели бы части ВВ и милиции как фанерный щит. Максимум 2 тыс. человек со щитами и дубинками не смогли бы сдержать двусторонний удар 100-120-тысячной массы людей, действующую как один кулак. Да еще в условиях того специфического «городского ландшафта», который наличествует в районе «дома с химерами». Вернее, сдержать смогли бы, но только с помощью огнестрельного оружия на поражение. К чему стоявшие в кордонах не были готовы ни организационно, ни морально.

Проще говоря, главная причина того, что аппарат АПУ до сих пор восседает в своих кабинетах, состоит в том, что в ночь со вторника на среду оппозиционная коалиция явно не имела желания переводить гражданское противостояние в прямой гражданской конфликт. Пусть и не вооруженный, но уже «не совсем ненасильственный». С точки зрения тактики такое решение можно оценивать по всякому (особенно с учетом тех постановлений, которые приняла ЦИК на следующий день), но факт остается фактом. «Силе Народа» совершенно не нужно было дополнительно «подогревать» идущих за ней людей при помощи всяких «автобусных историй».

Но если «ни милиция, ни оппозиция», тогда кто? Ведь команда «премьера-кандидата» (при всех своих многочисленных небесспорных политических шагах) тоже не может претендовать на роль организаторов провокации. И не только потому, что если бы возмущенные подготовкой «силового варианта» люди разнесли в мелкие дребезги одно-другое госучреждение, это свидетельствовало бы, помимо прочего, о полном бессилии действующего правительства. «Партия власти» стремится максимально легализовать свою победу, и поэтому пока такая возможность есть, неконтролируемая эскалация ей тоже не нужна. Тем более что если бы в ночь с 23 на 24 ноября Виктор Ющенко оказался не просто принесшим присягу, а, как выражаются в Латинской Америке, «президентом «in proclamado», да еще провозглашенным таковым непосредственно в резиденции «штатного» главы государства, то решения ЦИК от 24 ноября могло бы и не быть. Или было бы, но диаметрально противоположное тому, которое мы услышали.

Волей-неволей, приходишь к выводу, что существует еще одна сила. Которую не устраивает ни тот сценарий победы, на который рассчитывает оппозиция, ни тот сценарий, на который рассчитывает «партия власти». И методом простого исключения вспоминается единственная группировка правящей элиты, чье политическое выживание зависит исключительно от ее репутации «незаменимых антикризисных менеджеров»…

P.S. То что данная версия на является просто умозрительно гипотезой, подтверждается еще одним фактом. По странному стечению обстоятельств, именно в день «автобусной акции» состоялась и акция «железнодорожная»: практически демонстративная погрузка боевых машин пехоты и тяжелых противотанковых орудий (то ли МТ-12, то ли 2А29) на воинский эшелон, отправлявшийся по маршруту «Запорожье – неизвестно куда». И снова мероприятие носило явный характер провокационной театральности. Уж что-что, а противотанковые пушки для борьбы с населением явно не пригодятся ни в каком случае. То, что «видеофакт» не извлечен из архива, а вполне адекватен месту и времени, в косвенной форме подтвердило и Министерство обороны. Так и не решившееся на его прямое опровержение (хотя ранее информслужба военного ведомства очень резко и практически молниеносно реагировала на заявления народных депутатов от «Нашей Украины» о якобы производившихся перебросках бронетехники в Киев).

Два столь показательных случая за один день – это уже напоминает систему. Впрочем, конечно, можно утверждать, что и «автобусный», и «военно-железнодорожный детектив» не являются сознательной провокацией. Но тогда: как следует называть подобные действия в ситуации, когда любой резкий ход властей может окончательно взорвать ситуацию в стране, где избирательный кризис уже перерастает в кризис государственности?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам