Вскрытие не покажет

Личный врач Ясира Арафата, следивший за здоровьем палестинского лидера на протяжении 20 последних лет, настаивает на вскрытии тела. Ашрафу аль-Кудри кажется подозрительным отсутствие информации по поводу здоровья Арафата во время его пребывания в парижской больнице. Кроме того, доктор «удивлен» действиями отдельных членов правительства ПНА, которые не спешили вызывать его, даже наблюдая стремительное ухудшение здоровья у его подопечного. Между тем, в ночь на пятницу французский самолет доставил тело Арафата в Каир. По соображениям безопасности церемония прощания пройдет на территории аэропорта, а не в каирской мечети короля Фейсала…

Выступая в эфире телеканала «Al-Jazeera», аль-Кудри заявил: «Я прошу провести официальное расследование и вскрытие, чтобы все палестинцы могли узнать со всей возможной достоверностью, что же стало причиной смерти». Доктору кажется подозрительным, что с 29 октября о здоровье Арафата не было практически никакой достоверной информации. Врач палестинского лидера утверждает, что тот был в сознании, когда покидал больницу в Рамалле.

Как отмечает «NEWSru», отсутствие полной информации привело к возникновению слухов о том, что Арафата отравили, однако представители французского госпиталя Перси, где скончался Арафат, а также палестинский министр иностранных дел опровергли это. Но Кудри считает, что только вскрытие может развеять эти подозрения. «Они (французы) даже не озаботились тем, чтобы позвонить мне и попросить его историю болезни, – говорит врач. – Даже не позвонили. Я крайне разочарован тем, как о нем заботились, и не понимаю, как можно уходить от объяснения причины смерти. Как и в случае с любым другим человеком, умершим по невыясненной причине, я полагаю, что вскрытие необходимо».

Несмотря на просьбы врача, вскрытие вряд ли будет проведено. В 11 часов по киевскому времени в аэропорту Каира начнется церемония прощания с Арафатом, и вряд ли ее будут переносить. Тело палестинского лидера было доставлено в Египет в ночь на пятницу французским самолетом. В аэропорту покойному палестинскому лидеру были отданы высшие воинские почести. Самолет встречали министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт, глава президентской канцелярии Закария Азми, члены египетского правительства. Первой с трапа спустилась супруга Арафата – Суха. Соболезнования ей выразила супруга президента Египта Сюзан Мубарак. Военнослужащие роты почетного караула под звуки палестинского гимна вынесли из самолета гроб с телом покойного, задрапированный в палестинское знамя. Гроб был погружен в катафалк, который доставит его в военный госпиталь Аль-Гала.

По соображениям безопасности церемония пройдет на территории международного аэропорта, а не в каирской мечети короля Фейсала, как планировалось ранее. По этой же причине на церемонию прощания не пустят простых граждан. В ней примут участие главы государств и правительств арабских стран, президенты, премьер-министры ряда других стран, министры иностранных дел, в том числе всех стран-членов Евросоюза. ЕС на церемонии будет представлять министр иностранных дел председательствующих в ЕС Нидерландов Бернард Бот.

Тело Ясира Арафата в пятницу будет предано земле в городе Рамалле, на территории резиденции «Муката», в которой палестинский лидер провел последние несколько лет своей жизни. Похороны, как ожидается, начнутся в 14:00 по киевскому времени. Палестинского лидера похоронят в земле, специально доставленной из Иерусалима с территории мечети Аль-Акса – третьей по значению святыне мусульманского мира. Известно, что Арафат в свое время высказывал пожелание быть погребенным возле Аль-Аксы, и его преемники полны решимости выполнить волю покойного вождя.

тело Арафата положат в специальный передвижной саркофаг. В субботу его поставят в новую мечеть, но официально это будет считаться только временной гробницей. По словам муфтия Иерусалима и Палестины шейха Акрама Сабри, как только это будет возможно, тело Арафата будет перевезено в Иерусалим и похоронено во дворе мечети Аль-Акса, которая считается одной из главных мусульманских святынь. Сабри пообещал лично взять горсть земли у мечети Аль-Акса и привезти ее к телу Арафата. «Я положу песок в кисет и поеду в Рамаллу, – сказал он. – Конечно, это не значит быть погребенным под сенью священной мечети, но в какой-то мере все же исполнит пожелание палестинского вождя. Это, конечно, абсолютно бесполезно, но зато дает выход гневу».

Между тем итальянское издание «Corriere della Serra» сообщает, что вдова Арафата Суха будет ежегодно получать от палестинского правительства сумму в $22 миллиона. По данным газеты, Сухе удалось достичь договоренности о передаче ей части состояния покойного мужа во время встречи с новым лидером Организации освобождения Палестины Махмудом Аббасом, который в составе делегации палестинского руководства на этой неделе посетил госпиталь «Перси», где провел свои последние дни Арафат. Газета пишет, что Аббас лично пообещал Сухе, что она будет получать $22 миллиона для покрытия своих расходов в Париже. Издание отмечает, что в июле этого года Ясир Арафат сам перевел на банковский счет своей супруги $11 миллионов на проживание во Франции за первую половину текущего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам