Взрывная волна

Где-то в глубине души мы понимали, что нечто похожее может произойти. Особенно, когда стало известно, что 16 ноября Владимир Сивкович – глава парламентской следственной комиссии, расследующей причины покушения (отравления) на кандидата Виктора Ющенко, намерен отчитаться о проделанной работе. В стенах Верховной Рады. Сообщение о планах «следователей» пришло утром 9 ноября, а уже вечером того же дня стало известно: кто-то пытается помешать Владимиру Леонидовичу «сказать всю правду». Глава следственной комиссии чуть не стал жертвой покушения: возле дома нардепа в Конче-Заспе были обнаружены противопехотная мина и связка тротиловых шашек.
Боеприпасы нашли охранники санатория «Заря», на территории которого расположено здание, они же и позвонили в милицию. Правоохранители на месте отсоединили устройства от детонаторов и транспортировали их в лабораторию. Прокуратура Обухова и прокуратура Киевской области решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорей всего, он будет решен в пользу Сивковича: согласно статье 112 УК (покушение на жизнь народного депутата) за посягательство предусмотрен срок наказания от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Видимо, по этой статье и будет открыто дело, расследование по которому будет проводить Служба безопасности Украины.

Собственно говоря, Владимир Сивкович не первый раз попадает в экстремальные ситуации. Например, широко известен случай, который произошел с нардепом два года назад в районе элитного ресторана «Эгоист»: народного депутата и его партнера Константина Григоришина, с которым он ужинал, грубо вытащили из машины и уложили лицом на асфальт. Машина принадлежала парламентарию, и на ней были номера ВР, что не помешало ребятам в экипировке «Титана» применить и к пассажиру, и к самому Сивковичу непарламентские методы воздействия. Владимир Леонидович после этого даже вышел из состава большинства – в знак протеста. Кстати, в этом деле тоже фигурировало оружие: подброшенный бизнесмену Григоришину пистолет. И вот, снова… На этот раз тротиловые шашки и мины, обнаруженные возле дома парламентского следователя.

Наверное, стоит отметить, что покушения и теракты стали отличительной особенностью нынешней избирательной кампании. Создается впечатление, что повсюду валяется бесхозная взрывчатка и другие боевые средства. Половина Киева вообще заминирована: то тут, то там взлетают на воздух очень хорошие машины, нафаршированные тротилом, причем в тот момент, когда рядом проходят люди, связанные с крупными финансовыми потоками, инвестируемыми в Украину.

Как правило, наборы начинающего подрывника находят непосредственно возле избирательного штаба или у сотрудников организаций и партий, так или иначе участвующих в выборах. Например, после взрыва на Троещинском рынке возле развороченных рабочих мест обнаружили удостоверение преступника – члена аппарата Украинской народной партии, поддерживающей сами понимаете кого. Это помогло милиции «по горячим следам» отыскать террористов, один из которых к тому же оказался сотрудником «5 канала». Еще один громкий случай связан с обнаружением боеприпасов в офисе движения «Пора»: молодым активистам предъявляли обвинения в излишнем радикализме и организации массовых беспорядков. Для которых, собственно говоря, и понадобились бомбы и прочая пиротехника, найденная сотрудниками правоохранительных органов. Понятно, были и другие находки: за пару дней до выборов президента в одном из Львовских общежитий был обнаружен целый арсенал оружия…

И вот – бомба возле дома Сивковича. Ни у кого не возникнет сомнения в том, что страшная находка и доклад, который собирается сделать Владимир Леонидович 16 ноября, как-то связаны между собой. Напомним: глава следственной комиссии должен доложить, что удалось узнать по поводу отравления кандидата в президенты Ющенко. Свою позицию по этому поводу Владимир Сивкович обозначил уже давно, выступая с отчетом после двухнедельного расследования. Глава комиссии ВР так расставил акценты, что многие стали сомневаться в реальности покушения на кандидата от оппозиции. К слову, доклад Сивковича вызвал не только парламентскую «бурю», но и спровоцировал раскол в комиссии: она разделилась на врачей и политиков. Первые, приводя медицинские аргументы, утверждали, что организм Ющенко отравлен экзотоксинами. Вторые открыто заявляли, что имеет место спланированная пиар-акция с целью повысить рейтинг лидера «Нашей Украины».

Таким образом, о слаженности работы «комиссионеров» и однозначных выводах говорить не приходится. Как и об установлении истины – она никого не волнует. Речь идет об очередном раунде политической борьбы, в котором Сивковичу и его боевой группе отводится важная роль: снова перевести кампанию-2004 в медицинскую плоскость. Ющенко с трудом выбрался из этого формата, но выступление Сивковича должно снова загнать кандидата в узкие лечебно-профилактические рамки – по замыслу организаторов. Полностью, кстати, оправдываются предсказания видных украинских политологов об усталости команд. Для нового прорыва необходимо как минимум на четверть «обновить» командную элиту: для притока свежих креативных идей. Необходимо придумать что-то новое, оригинальное, чтобы вывести кампанию на новый промо-уровень. Но, судя по всему, этими рекомендациями не воспользовались, и в дело идут старые разработки. Зачем напрягаться? Тем более что деньги русским политологам уже уплачены. Но не будем отвлекаться.

Лучше рассмотрим, в каких условиях придется выступать главному «пинкертону», и какие «карты» есть у него на руках.

Первое: поскольку руководство клиники «Рудольфинерхаус», где проходил лечение и обследование Виктор Андреевич, давно заявило о том, что «выходит из игры», комиссия Сивковича пользуется исключительно отечественными материалами. В частности, данными специальной группы Генпрокуратуры, которая проводила расследование. Можно предположить, что будут использованы и выводы украинских медиков: участкового врача Ющенко, специалиста в сфере косметологии. Все они сходятся во мнении о бытовом характере поражения организма оппозиционного кандидата.

Второе: как известно, ГПУ закрыла дело по факту умышленного отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко – за отсутствием состава преступления. То есть нет никаких данных, подтверждающих, что Виктора Андреевича отравили. Это основная юридическая база, на которой будут строиться выводы Сивковича.

Третье: некоторые члены парламентской следственной комиссии открыто выступили на стороне Виктора Ющенко. В частности, Сергей Шевчук из НДП, который вошел в «оранжевую коалицию». Экс-госсекретарь Минздрава был одним из тех, кто настаивал на версии «токсического теракта» в отношении Ющенко, и теперь вот подтвердил на личном примере твердость позиции. Понятно, что видимый раскол среди «комиссионеров» подорвет доверие к словам Владимира Леонидовича.

Поэтому необходимо было перевести этот «комиссионный» латентный скандал в другое русло. Нельзя вечно «жевать» одну и ту же тему: травили – не травили, эндотоксины – суши. Но бомба под домом Сивковича наверняка отвлечет внимание от спора между врачами и политиками в следственном парламентском органе. Все внимание будет приковано к попытке организации «подрыва» главы парламентской комиссии. Наигрывается эффектная комбинация следующего рода: «справедливому следователю» не хотят позволить выступить с докладом о расследовании обстоятельств отравления кандидата в президенты. Намекают. Угрожают силовой расправой. А так как нетрудно определить тональность выступления главы следственной комиссии – Виктор Ющенко нарушил режим питания, и в результате случилось то, что случилось, – то сразу же прослеживаются и «заказчики» подрыва Сивковича. Это, конечно же, сторонники оппозиционного кандидата. Все просто. Зачем стараться, выдумывать двухходовые комбинации? Чем грубей пропаганда, тем легче в нее верят.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам