Инфарктная победа

Итак, победа украинцев со счетом 2:0 в игре со сборной Грузии и первое место в группе, где очень для нас удачно сыграли вничью команды Турции и Дании. А значит, есть надежды, что все сложится удачно и впредь. Однако – только надежды. Никакой уверенности в том, что команда будет (а главное – сможет) выкладываться до конца и побеждать, нет. Хотя бы потому, что вялую и бестолковую, в принципе, игру опять оправдывали тем, что, мол, грузины в прошлую субботу отдыхали, а украинцы играли с греками. И устали…

Тезис этот не выдерживает никакой критики хотя бы потому, что в составе украинской сборной 9 октября сего года играл и Андрей Шевченко. Но он вышел и выложился 13 октября. И ничего – гол забил, грузинских визави за собой таскал по всему полю, успевал и в нападении, и полузащите, и даже в защите. Так что, получается, остальные игроки устали, а Шева на миланских макаронах стал двужильным?

Нет, и еще раз нет. Львовская игра украинских футболистов – это следствие их небрежного отношения к матчам, традиционные упования на авось и на голы-«дурачки», расчет на удержание любого победного счета при неумении это делать. В пользу этого предположения говорит хотя бы тот факт, что после «быстрого» гола Алексея Белика, который стал результатом активного стартового натиска, украинцы как бы сникли и отдали игровую инициативу грузинам. И сколько ни поминал «матушку» не находящий места на тренерской скамье Олег Блохин, сколько ни подбегал он к кромке поля с какими-то указаниями, игроки продолжали тянуть волынку. И, как совершенно справедливо заметил один мой товарищ, а что было бы с этой сборной Украины, если бы на месте кавказцев была какая-нибудь другая команда? Грузины действительно имели несколько хороших возможностей для того, чтобы сравнять счет, но отлично сыграл украинский вратарь Александр Шовковский, а грузины били по его воротам, как… грузины. То есть никак. Несмотря на то, что Зураб Хизанишвили, Малхаз Асатиани, Александр Иашвили и прочие грузинские звезды, старались и по индивидуальному мастерству явно превосходили своих украинских соперников.

Точно так же опровергал привычную «отмазку» об усталости и Андрей Несмачный, отлично сыгравший всю игру, но особенно во втором тайме. Своими подключениями к атаке по левому флангу он буквально «порвал» грузинские защитные редуты и смог стать неотъемлемым «звеном» в трехходовке Закарлюка – Несмачный – Гусев, после которой Шевченко забил второй мяч.

Вот поэтому совершенно прав комментатор телеканала «Интер» Виктор Вацко, который после очередного розыгрыша мяча «по-нашему», то есть крайне бестолково, не удержался и назвал украинскую сборную «достаточно инфарктной командой». Руки у многих тянулись к валидолу постоянно, и даже пиво не помогало. И поэтому, как по мне, поиск как новых талантов в украинских клубах, так и мотивационных моментов для того, чтобы заинтересовать игроков и мобилизовать их на игру за сборную все 90 минут матча, – это задача номер один. Как для тренера Блохина, так и для тех, кто в чиновничьих креслах и с кошельками в руках вершит судьбы национального футбола. Раз уж игроков мало «греет» честь выступлений за главную команду страны, то, видимо, нужно более гибко учитывать все факторы, которые могут оживить игру. И как-то сочетать меркантильные запросы и санкции за плохую или недобросовестную игру, усиливать эскалацию внутренней конкуренции среди молодых игроков и кандидатов в сборную, расширять поиск этих кандидатов, привлекая в сборную молодых игроков, которые во внутреннем чемпионате, что называется, нашли свою игру. Пусть и на несколько матчей. А вдруг игра за сборную поможет им окончательно уверовать в себя и раскрыться полностью. И при этом, конечно же, опираться на старые и испытанные кадры – ну, вы знаете эту пословицу о старом коне и борозде…

Путь этот, мне кажется, весьма и весьма перспективный. И Блохин это понимает, тасуя колоду сборной. Как отлично вписался в игру команды уже упомянутый Белик. И как накануне «выписывался» из нее его напарник по донецкому «Шахтеру», казалось бы, более опытный Андрей Воробей. Ведь чуть ли не первый случай в игре сборной, когда победу ей принесли те игроки, кто должен это делать по определению. То есть два гола забили два «чистых» форварда. А ведь у нас есть еще молодежная сборная, которая накануне «вынесла» своих грузинских ровесников со счетом 6:0.

Ну, а в общем – молодцы. Ведь может быть и так: когда нет игры, но есть победный результат, то это может окрылить, победы войдут в привычку, а потом появятся и мастерство, и игра. Такая уж игра загадочная – этот футбол. Во всяком случае, на это хочется надеяться. Победа, знаете ли, – все равно самый надежный путь от инфаркта…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам