Реальная смерть

Испанское телевидение впервые показало кадры террористического акта, произошедшего 11 марта 2004 года в Мадриде. В тот день в четырех электропоездах сработали 10 взрывных устройств, убив 191 человека и ранив около двух тысяч. Ответственность за содеянное взяла на себя организация Усамы бин Ладена. Теракт стал причиной отставки прежнего премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара и вывода из Ирака испанского воинского контингента. Между тем, эксперты ООН опубликовали доклад, в котором утверждают, что санкции, введенные против экстремистских организаций талибов и «Аль-Кайеды», желаемого результата так и не принесли…

Как напоминает «NEWSru», взрывы произошли в «час пик» – между 07:39 и 07:42 по местному времени:

7:39 – три взрыва прогремели на станции Аточа;

7:39 – четыре взрыва в полукилометре от Аточа, на улице Тейес;

7:41 – две бомбы взорваны в поезде недалеко от станции Эль Посо Дель Тио Раймундо;

7:42 –взрыв в поезде у станции Санта Еухения.

Несколько страшных эпизодов взрывов, снятых камерой видеонаблюдения, показывают первые секунды после взрывов. На пленке видны пассажиры, идущие по станции, над головами которых внезапно происходит взрыв. Кроме того, испанская газета «El Pais» опубликовала во вторник шесть фотографий. В министерстве внутренних дел Испании заявили, что удивлены публикацией фото, поскольку они находятся «под судебной печатью» в рамках следствия. На фото зафиксирован отрезок времени в 13 секунд, в течение которого на станции Аточа взорвались три бомбы. Первый взрыв прогремел в шестом вагоне электрички, второй – в пятом, третий – в четвертом вагоне.

Ответственность за взрывы взяла на себя международная террористическая организация «Аль-Кайеда». Видеопленка с заявлением была получена испанским МВД, и ее признали подлинной. Мужчина на записи говорит с марокканским акцентом и называет себя военным представителем «Аль-Кайеды» в Европе. «Мы берем на себя ответственность за то, что случилось в Мадриде два с половиной года спустя после атаки на Нью-Йорк и Вашингтон», – заявляет голос на пленке. «Это вам за сотрудничество с преступником Бушем и его приспешниками», – добавляет он. Глава МВД Испании Анхель Асебес рассказал, что пленка была обнаружена после телефонного звонка на один из телеканалов в Мадриде. Асебес сообщил, что снятого на пленке зовут Абу Дужан аль-Афгани, и прежде он был неизвестен правоохранительным органам Испании. Мужчина на пленке одет по-арабски. Он угрожал проведением новых атак. До этого основной версией следствия была причастность к теракту баскской сепаратистской организации ЕТА.

По подозрению в совершении теракта были задержаны 55 человек, в основном марокканцы. В тюрьме в настоящее время находится 17 человек, и расследование самого масштабного в истории Испании теракта продолжается, никаких дат начала судебного процесса не названо. Теракт стал причиной отставки прежнего премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара и вывода из Ирака испанского воинского контингента.

Между тем, по информации Би-Би-Си, эксперты ООН опубликовали доклад, в котором говорится, что санкции, введенные против экстремистских организаций талибов и «Аль-Кайеды», не принесли желаемого результата. Авторы доклада отмечают, что за все это время не было предотвращено ни одной нелегальной сделки по продаже оружия, и не был задержан ни один человек, связанный с Усамой бин Ладеном.

Несмотря на то, что счета, ассоциировавшиеся с «Аль-Кайедой», были заморожены после событий 11 сентября, это не привело ни к каким ощутимым последствиям. Более того, как следует из расследования последних нападений «Аль-Кайеды», ее боевики используют средства, не охватываемые санкциями. К примеру, в случае с взрывом поездов в Мадриде, пишут авторы доклада, во взрывном устройстве использовались взрывчатые вещества, применяемые в местных шахтах, а в качестве дистанционного управления использовался мобильный телефон.

Эксперты ООН утверждают, что после 11 сентября «Аль-Кайеда» тратила на каждую из своих крупных террористических операций менее 50 тысяч долларов. По мнению авторов доклада, лишь 11 сентября потребовало от бин Ладена финансового вложения в шестизначную цифру. В документе говорится, что террористы быстро приспособились к изменившимся условиям и продолжают опережать в своих действиях Совет Безопасности ООН. «Пока нет никаких предпосылок к тому, что в скором времени будет положен конец нападениям со стороны «Аль-Кайеды». Они будут атаковать как мусульманские, так и не мусульманские страны, как только у них появится такая возможность», – говорится в докладе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам