Halliburton влип…

Скандал вокруг одной из крупнейших нефтяных компаний США Halliburton разгорается с новой силой. 20 июля прокуратура Техаса потребовала от руководства фирмы предоставить документы о работе в Иране. Ранее Halliburton лишалась контракта Пентагона на работу в Ираке: после того, как было обнаружено, что при поставках горючего цены были завышены почти вдвое. Кроме этого, компанию упрекали во многих грехах, но нарушение санкции против страны, входящей в «ось зла», самое неприятное из обвинений. Оно может стоить должности вице-президенту США Дик Чейни. Если не сейчас, то после выборов точно…
У компании, которую Дик Чейни возглавлял до перехода на работу в Белый Дом проблемы, растут как снежный ком. В прошлом году Halliburton оказалась в центре расследования, связанного с международной коррупцией. Тогда бригада следователей во главе с судьей Рейно ван Римбеке вышла на Halliburton во время рассмотрения одного из эпизодов, связанных с финансовыми преступлениями бывшего руководства государственной французской компании Elf. Они не исключали, что через филиал американской компании в Гибралтаре и на Мадейре прошли взятки правительству Нигерии за контракт по строительству завода по производству сжиженного газа.

События, которые расследовало французское правосудие, относится ко времени, когда Halliburton возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни. По их версии, с 1995 по 2000 г. до $180 млн. прошли через счета Halliburton в качестве взяток за контракт, величина которого достигала $6 млрд. Судья ван Римбеке направил специальный иск в правоохранительные органы США с тем, чтобы получить дополнительную информацию по всему делу, связанному с контрактом заинтересованных компаний с Нигерией. Более того, во Франции очень ждали, что ряд ближайших к президенту США Джорджу Бушу фигур получат судебные повестки. Но коррупционный скандал удалось замять. На смену ему пришел новый – продовольственный.

Выяснилось, что Halliburton, ставшая главным обладателем правительственных подрядов на восстановление Ирака и обеспечение вооруженных сил США, завышала цены не только на нефть, но и на еду для американских солдат в Ираке. Таким образом компания заработала «лишних» $27,4 млн. Но и тут руководству компании удалось выйти сухими из воды.

Los Angeles Times со ссылкой на Пентагон сообщило в феврале этого года, что Halliburton согласилась компенсировать сумму. Кроме того, компания договорилась с властями на сотрудничество в расследовании деятельности своего субподрядчика — фирмы из Саудовской Аравии Tamimi. Саудовцы не только завышали цены, но и выставляли счета за продовольствие, которое к американским солдатам так и не попало и они частенько ходили в бой голодными.

К слову, Halliburton нашла себе интересное оправдание: она заявила, что потребность войск в продовольствии и стоимость доставки было первое время оценить крайне сложно. Она поставила в Ирак 50 млн. продовольственных пайков — так называемых «meals ready to eat». Еще в начале войны американцы жаловались на то, что у иракских военнопленных паек вкуснее, чем у них самих.

Следующие неприятности всплыли месяц спустя после разоблачения «пайковых» афер. В марте 2004-го Halliburton призналась аудиторам министерства обороны США в том, что в 2003 году представила ложные сведения о расходах на обеспечение американских войск в Ираке и Кувейте бензином. Выяснилось, что компания Kellogg Brown and Root, являющая подразделением Halliburton, направила в Финансово-ревизионное управление по контрактам министерства обороны США объяснительную записку, в которой призналась в предоставлении неверных сведений о расходах.

Пентагон отстранил Halliburton от поставок топлива в Ирак и начал расследование против Kellogg Brown and Root. Семь контрактов, принадлежащие ранее Halliburton, были распределены между другими поставщиками нефтепродуктов.

В ходе расследования было установлено, что Министерство обороны США переплатило компании $61 млн. Президент США Джордж Буш потребовал от компании вернуть деньги обратно в бюджет. Компания согласилась. Вроде бы и этот скандал удалось сгладить, но тут подоспела «иранская тема».

Подозрения правоохранительных органов вызвал один из филиалов Halliburton, зарегистрированный на Каймановых островах. Согласно законодательству США, американские компании не имеют права вести коммерческую деятельность в Иране. Однако американское министерство финансов, которое ведет расследование деятельности филиала Halliburton, уверено, что компания Дика Чейни работала в Иране с 2001 года. Пока руководство Halliburton утверждает, что в этом проекте не задействованы граждане США, и, следовательно, американские законы не нарушаются. Но прокуратура Техаса не зря затребовала все документы: ходят слухи, что в ближайшее время по Америке прокатится волна арестов, связанная с «иранскими проектами». Как это отразиться на предвыборном рейтинге Джорджа Буша можно только догадываться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам