Смерть в лифте

В Москве на Большой Ордынке в церкви Святой Екатерины в воскресенье прошла панихида по главному редактору русского издания журнала «Forbes» Полу Хлебникову. Проститься с журналистом пришли около 40 человек – родственники, друзья и коллеги. Похоронен Хлебников будет в Америке. Пока по подозрению в причастности к убийству журналиста разыскиваются три человека, а дело контролирует гепрокурор России Владимир Устинов. Между тем, как выяснилось, Хлебников умер в застрявшем лифте, когда его везли в операционную. Среди версий убийства – профессиональная деятельность журналиста…
Расследованием дела об убийстве займется Генеральная прокуратура России. «По указанию генпрокурора Владимира Устинова уголовное дело об убийстве Хлебникова принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры», – сообщил официальный представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что Пол Хлебников был убит в пятницу вечером на выходе редакции журнала на улице Докукина д.16. Убийство произошло вечером, когда большинство сотрудников успели разойтись по домам. По свидетельству журналистов издательского дома «Аксель Шпрингер Раша», издающего «Forbes» и еженедельник «Русский Newsweek», Хлебников вышел на улицу один, и почти сразу же раздались выстрелы.

По сведениям ГУВД Москвы, о случившемся на улице Докукина сообщил некий гражданин – звонок дежурному 02 от него поступил в 21.55 по московскому времени. Уже через семь минут на место происшествия прибыла милиция. Как сообщил свидетель, убийц было трое. Представители ГУВД показания свидетеля пересказывают следующим образом: «из автоматического оружия трое неизвестных причинили множественные огнестрельные ранения мужчине и скрылись на автомашине «Жигули» 15-й модели».

В то же время РИА «Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что картина покушения могла быть следующей. Хлебников, выйдя из офиса, направился от здания по тротуару. Вслед за ним со стороны Проспекта Мира ехала машина темного цвета. Приблизившись на расстояние 10-15 метров, водитель, открыв стекло левой передней (то есть водительской) двери, произвел несколько выстрелов в сторону жертвы.

Таким образом, существует две принципиально разные версии. Либо Хлебникова убивали три человека (вероятно, два стрелка и водитель ВАЗ-2115), либо в покушении участвовал только один человек – стрелок-водитель той самой машины, ехавшей к офису «Forbes» с Проспекта Мира. Как пишет «Газета.Ru», не вносит ясности в показания свидетелей и тот факт, что раненый Хлебников в первые минуты после покушения был в сознании и успел сказать несколько слов выбежавшему к нему Александру Гордееву, редактору журнала «Newsweek-Russia» (обе редакции находятся в одном здании). Хлебников, в частности, сказал, что ни разу не видел того человека, который в него стрелял, и вообще, не понимает, за что на него покушались.

«Я сидел в своем кабинете, когда мне сообщили о происшедшем, рассказал «Коммерсанту» Александр Гордеев. – Мы выбежали на улицу и побежали в сторону метро. В редакции все знали, что в Москве по нью-йоркской привычке Пол ездил только общественным транспортом. Пол лежал недалеко от здания на противоположной стороне улицы. Ему под голову кто-то подложил рюкзак. Милиционеры пропустили к нему. Пол был в сознании и говорил нормально. Я спросил его, почему в него стреляли. Пол ответил, что не понимает. Он описал машину и человека, стрелявшего в него, а затем Полу стало плохо, и он попросил кислородную подушку». Подушки в скорой не оказалось, сообщает газета. Не было кислорода и в реанимационном автомобиле, который вскоре подъехал. Врачи сделали Хлебникову противошоковый укол и поставили капельницу. Минут через пятнадцать, рассказывают очевидцы, врачи получили подтверждение, что раненого ждут в ближайшей, 20-й горбольнице, и повезли его туда.

«Я поехал с Полом, – рассказывает обозреватель журнала «Newsweek» Михаил Фишман. – Пол уже ничего не говорил. У него остановилось дыхание, и ему стали делать искусственное дыхание. Когда мы приехали в больницу, носилки с Полом сразу же вкатили в лифт, чтобы поднять на седьмой этаж, где расположены операционные. Вместе с ним в лифт вошли семь врачей, а я остался снаружи с рюкзаком Пола. По дороге лифт застрял. Я сам видел, как искали механика». Один из врачей сказал Фишману, что Хлебников умер в лифте – его не довезли до операционной, сообщает NEWSru. Другой хирург добавил, что «мы все равно не смогли бы ему помочь, у него были ранения, несовместимые с жизнью».

На месте убийства следственная бригада обнаружила девять гильз 9-миллиметрового калибра, предположительно, от патронов для пистолета Макарова, одну пулю того же калибра и «другие вещи, имеющие отношение к убийству». Тем не менее, по словам очевидцев, преступники стреляли из автоматического оружия (то есть очередью).

По мнению экспертов, это может говорить о том, что преступники воспользовались либо автоматическим пистолетом Стечкина, который снаряжается и стреляет патронами 9 мм от пистолета Макарова, либо одним из пистолетов-пулеметов, например, А-99 (тот же калибр). В настоящий момент назначены судебно-медицинская, биологическая, баллистическая экспертизы. Найденные гильзы проверяются по пулегильзотеке ГУВД Москвы. Как сообщили в ГУВД Москвы, на месте преступления были обнаружены также два мобильных телефона, которые лежали рядом с Хлебниковым. По всей видимости, раненый Хлебников попытался кому-нибудь позвонить, чтобы попросить о помощи.

С машиной, которая под разными описаниями фигурировала в показаниях свидетелей, тоже не все ясно. В середине дня прокуратура сообщила, что машина найдена и ведется ее досмотр. Однако ни марку автомобиля, ни место ее обнаружения правоохранительные органы не назвали.

Наконец, нет даже намека на ясность и в вопросе выбора версии причин покушения. Как рассказали в ГУВД, следователи «рассматривают все возможные версии случившегося, основная из них – профессиональная деятельность Хлебникова». В коллективе «Forbes» никто не мог вспомнить, какую-либо конфликтную ситуацию, связанную с журналистской деятельностью Хлебникова в последнее время. Кроме того, его коллеги говорили, что в последнее время он занимался почти исключительно изданием журнала и собственных расследований не вел.

Пол Хлебников родился в Нью-Йорке в 1963 году в семье послереволюционного русского эмигранта, работавшего переводчиком в ООН, и был младшим из трех братьев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам