Третья часть Марлезонского балета

Уж так в Украине сложилось, что, начиная с самого дня принятия Конституции, очередную годовщину которого мы будем праздновать уже менее чем через неделю, все процессы, имеющие к ней какое-либо отношение, натыкаются на стену политических противоречий и протекают в парламенте с великими затруднениями. Тем более, когда речь идет о внесении изменений в Основной Закон. Сегодня, как и планировалось, Верховная Рада впервые после апрельского фиаско вернулась к работе над конституционной реформой. Как и в прошлый раз, этот процесс принес наблюдателям целый вихрь незабываемых впечатлений и эмоций.

С самого начала парламентского дня из Верховной Рады, словно с передовой, посыпались сообщения о развитии ситуации. Уже менее чем через час после начала очередного заседания пришло известие об объявлении первого получасового перерыва, инициаторами которого стали фракции «БЮТи» и «Нашей Украины». При этом председатель Владимир Литвин попросил лидеров депутатских групп и фракций собраться у него в кабинете для согласования решения о голосовании двух законопроектов по политреформе. Тем временем вице-спикер Александр Зинченко провел голосование по ратификационным вопросам, а члены большинства фракций предположили, что «Наша Украина» в очередной раз попытается сорвать голосование.

Конечно, не нужно быть великим провидцем, чтобы в такой ситуации прийти к этому выводу. Однако надежда на то, что компромисс будет найден, еще теплилась в сердцах тех, кто его искал. Так, еще вчера представители фракции социалистов заявляли, что оба проекта по политреформе являются политическим компромиссом, и, поскольку менять Конституцию необходимо, социалисты будут голосовать за оба проекта, «чтобы снова не откладывать этот вопрос до осени». Для коммунистов более предпочтительным выглядел проект №4180, а представители фракции «Трудовой Украины» отметили, что им импонируют оба проекта, и с более конкретными предпочтениями пообещали определиться непосредственно перед голосованием.

Но компромисс находят лишь те, кто его ищет. А так называемой правой оппозиции искать каких-либо путей сближения с парламентским большинством в очередной раз оказалось не с руки. В полдень из Рады пришло сообщение о том, что фракции «Наша Украина» и «БЮТи» по старой привычке заблокировали парламентскую трибуну и президиум. Благо в этом у них накоплен богатейший опыт. Впрочем, как и в декабре прошлого года, одним блокированием они не ограничились и зачем-то выкрутили микрофоны спикера ВР Владимира Литвина. Зачем это было нужно, так и осталось непонятным, ведь на месте председателя в президиуме установлена специальная звуковая дорожка, которая дает возможность вести сессию и без микрофонов. Возможно, в оппозиционерах просто в очередной раз вспыхнул безудержный огонь слепого деструктивизма, подобный тому, что позволил им в декабре 2003 года устроить в парламенте целый шабаш с криками в мегафон, драками и использованием всевозможных подручных средств для выведения из строя электронной системы голосования «Рада». Помнится, тогда депутат Червоненко угрожал залезть и покататься на люстре. И в какой-то момент возникли опасения, что в этот раз он уж точно свою угрозу реализует. Но, слава Богу, и в этот раз обошлось.

Между тем, битва за политическую реформу вышла за пределы Верховной Рады. Через час после начала пленарного заседания под ее стенами появилась палатка с надписью «Нет – государственному перевороту», поставленная сторонниками общественной организации «Молодежь – надежда Украины» в знак протеста против внесения изменений в Конституцию. Как сообщил сайт «proUA», данная акция проходит при поддержке народного депутата Евгения Жовтяка («Наша Украина»).

Как заявил организатор акции Вадим Гладчук, они протестуют против внесения изменений в Конституцию, поскольку согласно статьям 157 и 158 Конституции это является незаконным. Гладчук отметил, что эти статьи запрещают Раде в течение одного срока полномочий дважды изменять одни и те же положения Конституции, а также устанавливают ограничения относительно повторного внесения законопроекта об изменениях в Конституцию по одному и тому же вопросу. Он также сообщил, что в случае внесения изменений акция будет продолжаться неопределенное время, и участники акции поставят возле Рады еще несколько палаток.

Напомним, что, как и блокирование трибуны, эта акция не нова. В марте нынешнего года уже был установлен один палаточный городок в защиту Конституции. Первыми свои палатки установили народные депутаты Юрий Павленко и Левко Лукьяненко. Возле палаток были также установлены флаги оппозиционных партий, лозунг «Не гвалтуйте Конституцію» и надписи, гласящие о том, что данные палатки – частная собственность установивших их народных депутатов Украины.

А в этом время конституционный процесс рисковал принять форму 1996 года, когда депутаты провели в парламенте всю ночь, дабы наутро у нашего государства появилась та самая Конституция, которую сегодня нардепы так хотят исправить. Верховная Рада приняла решение продлить сегодняшнее пленарное заседание до окончания рассмотрения законопроектов о внесении изменений в Конституцию. За это предложение председателя парламента Владимира Литвина проголосовали 282 депутата из 226 необходимых.

Впрочем, тогда были другие депутаты, и перед ними все же стоял куда более эпохальный вопрос. Нынешнее же поколение, видимо, не было настроено на затягивание процесса, а потому уже к 15 часам стало известно о принятии в первом чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины под номером 4180, который теперь будет направлен в Конституционный суд. За него проголосовало 276 народных депутатов. Альтернативный же вариант, который поначалу вроде как намеревалась поддерживать «Наша Украина», в результате вообще не прошел испытание Верховной Радой. За него проголосовали лишь 118 депутатов из 358.

Сразу после этого на сайте «Общественной коммуникации» появились «Некоторые подробности голосования за проект 4180». В этой заметке, в частности, было высказано мнение о том, «что уже в ближайшее время некоторые депутаты заявят о том, что они не имели представления о том, за какой законопроект проголосовали». Дело же в том, что после того, как «Наша Украина» пооткручивала спикерские микрофоны, «Владимир Литвин, как и в прошлое голосование, под рев нардепов был вынужден с голоса зачитывать номер проекта, который он вынес на голосование». Как утверждает автор заметки, «то, за что голосуют народные избранники, не то что не было слышно им самим, но и технической группе ВР, а потому номер законопроекта не был отражен на табло. Так что вполне вероятно, что многие нардепы так и не поняли, за что они голосуют». Разница лишь в том, что в этот раз голосование все-таки проводилось не в «ручном» режиме.

Как бы там ни было, депутаты, после столь праведных трудов, сразу же решили разойтись на заслуженный отдых. По окончании голосования председатель ВРУ Владимир Литвин объявил сегодняшнее заседание парламента закрытым. Однако, этого нельзя сказать о вопросе внесения изменений в Конституцию. Как известно, его рассмотрение произойдет уже осенью, на следующей сессии. При этом можно предположить, что за время летних парламентских каникул видение ситуации в рядах «БЮТи» и «Нашей Украины» вряд ли изменится, а потому, как говорят на телевидении, оставайтесь у экранов – нас ждет третья часть Марлезонского балета!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам