Варшава вместо Зальцбурга

Этот форум дважды переносили по времени и трижды меняли место проведения. Первоначально Европейский экономический саммит, который почти 30 лет устраивался в австрийском Зальцбурге, должен был пройти в октябре 2003 года. Потом его перенесли на ноябрь в ирландскую столицу Дублин и, наконец, остановились на апрельской Варшаве. Столица Польши может ощутить себя элементом глобализации в полной мере: пока в отеле «Софитель Виктория» заседают 700 представителей политической и экономической элиты из 45 стран (в том числе руководители 30 государств), полиция готовится сдержать удар 10 тыс. антиглобалистов…

Перенос саммита инициировали сами организаторы форума: таким образом они хотели подчеркнуть значимость расширения Европейского Союза для его новых членов. Правда, лозунг, под которым проходит высокое собрание, российские СМИ перевели несколько двусмысленно: «Европа. Расширение и что дальше?». Планировалось, что участие в мероприятии примут более тысячи представителей европейской политики, бизнеса и науки. Потом число гостей снизилось до 700…

Наверное, впервые в новейшей истории Польша столкнулась с проблемами «нашествия антиглобалистов». Ожидалось, что в Варшаву разными путями прибудут до 15 тыс. борцов с империализмом, намеренных провести в польской столице свой «антифорум». Но треть «бузотеров», ехавших из Венгрии, тормознули заранее. Впрочем, 10 тыс. разбушевавшихся, обкуренных и объевшихся таблеток молодых людей – это тоже немало. В Варшаве усилены меры безопасности. Усилены – это мягко сказано. Воздух постоянно патрулируют военные и полицейские вертолеты, в город стянуто около 20 тысяч полицейских, в центре стоят водометы для разгона демонстрантов. В общем, изнанка демократии во всей своей красе.

Оригинально выглядит и сама столица: на центральных улицах города заколочены витрины крупнейших магазинов. Жители Варшавы (предупрежденные о возможных столкновениях антиглобалистов с полицией, как было на подобно рода саммитах в Праге и Генуе) на 28-30 апреля стараются уехать на дачи или к родственникам, подальше от возможных беспорядков. Многих ради этого отпустили с работы.

Накануне саммита вице-премьер, министр внутренних дел Польши Юзеф Олексы сказал, что полиция пока не знает, сколько на их голову свалится спокойных манифестантов, а сколько тех, кто «будет жечь автомобили, бить витрины и устраивать потасовки с полицией». Пока специально созданный штаб по обеспечению безопасности справляется со своими обязанностями: полицейские и спецслужбы целый месяц проходили антитеррористическую подготовку под руководством коллег из Европы.

Если же вернуться к теме форума, то в рамках попытки ответить на вопрос «Какой будет суть ЕС после расширения и что будет с Европой?» пройдут дискуссии на тему «Россия и Европа: друзья или враги?» и «Куда идет Кавказ». В последней примут участие президенты Азербайджана, Армении и Грузии. Главным докладчиком по российскому вопросу будет помощник президента РФ Сергей Ястржембский, курирующий тему расширения ЕС. Он же возглавляет российскую делегацию в Варшаве. Сам Ястржембский подчеркнул, что европейцы естественным образом интересуются, как Москва относится к историческому расширению ЕС. Да и для России «тоже интересно почувствовать, с каким настроением новобранцы вступают в объединенную Европу». Уже из этих реплик можно сделать вывод, что дискуссия будет наукообразной по содержанию и формальной по сути.

В целом деловые люди съехались в Варшаву ради другого. Темой первого заседания в отеле «Софитель Виктория» стало формирование благоприятной атмосферы для ведения бизнеса. После вступления в евроклуб 10 новых членов правила игры для крупных мировых корпораций меняются. И им нужно подумать, где размещать теперь свои производства и что делать с открывшимся рынком рабочей силы из Восточной Европы.

Для президента Украины Леонид Кучмы поездка в Варшаву стала поводом для очередной встречи с польским коллегой Александром Квасьневским. Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, президенты обсудили проблему минимизации негативных последствий расширения ЕС. В частности, стороны коснулись вопроса оптимизации процедур пересечения украинско-польской границы в связи с тем, что с 1 мая это станет границей Евросоюза. Кроме того, Леонид Данилович поблагодарил руководителей Португалии за решение проблемы «трудовой миграции» из Украины, а также принял участие в рабочем ланче от имени президента Польши на тему «Борьба с терроризмом». Кто спорит: подобные вопросы на пустой желудок не решаются…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам