Президент без страны

В иракские электронные СМИ просочилась информация о составе нового руководства страны, которому 30 июня американцы намерены передать власть. По данным журналистов, президентом Ирака станет доктор медицинских наук шиит Ибрагим аль-Джаафари, член исламской партии «Даава», первый глава Временного управляющего совета. Тем временем, после консультаций с президентом Бушем американское командование отложило запланированное наступление против иракских повстанцев, находящихся в осажденном городе Фаллуджа, а арабские страны Персидского залива готовы по мандату ООН отправить свои войска в Ирак для совместных действий с многонациональными силами под командованием США. А еще неожиданно заработали мобильные телефоны похищенных в Ираке итальянцев…
По сведениям, полученным иракцами, список нового руководства выглядит следующим образом:

1. Ибрагим аль-Джаафари – президент.

2. Аш-Шариф Али бен аль-Хусейн – председатель парламента. Член иракской королевской династии (двоюродный брат последнего короля Ирака Файсала).

3. Масуд аль-Барзани – первый заместитель президента (первый вице-президент). В настоящее время член ВУС. Лидер Курдской демократической партии. Суннит.

4. Айяд Аляви – второй заместитель президента (второй вице-президент). В настоящее время является членом ВУС. Лидер движения «Иракское национальное согласие». Суннит.

5. Аднан аль-Пачачи – премьер-министр. В настоящее время является членом ВУСИ. В прошлом – министр иностранных дел Ирака (до прихода к власти Саддама Хусейна). Суннит.

Временный управляющий совет Ирака не подтверждает и не опровергает просочившуюся в прессу информацию. Иракские журналисты не исключают, что состав нового иракского руководства будет объявлен в ближайшее время.

Тем временем после консультаций с президентом Бушем американское командование отложило запланированное наступление против иракских повстанцев, находящихся в осажденном городе Фаллуджа. Вместо этого, как сообщает Би-Би-Си, по договоренности, достигнутой с местными переговорщиками, американцы со вторника будут вместе с иракскими силами безопасности патрулировать Фаллуджу.

Не вполне понятно, как будут развиваться события в другом окруженном американцами городе – Неджефе. Американские официальные лица заявляют, что сторонники радикального шиитского деятеля Моктады Садра складируют оружие в мечетях и школах. Представитель коалиции Дэн Сенор сообщил: в городе складывается опасная ситуация. Американские командиры говорят, что их задачей остается захват или уничтожение Моктады Садра. Он же в ответ на наступление на Неджеф грозит нападениями подрывников-смертников.

Между тем арабские страны Персидского залива готовы по мандату ООН отправить свои войска в Ирак для совместных действий с многонациональными силами под командованием США. Как сообщила газета «Kuwait Times», страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) уже проинформировали генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что они готовы направить в Ирак до 20 тыс. полностью подготовленных военнослужащих совместного воинского контингента «Щит полуострова», если ООН выдаст санкцию на эти действия.

Членами ССАГПЗ являются Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия. На данный момент в Ираке нет военных подразделений ни одной из арабских стран.

Интересная история приключилась в воскресенье с мобильными телефонами трех итальянских граждан, похищенных иракскими боевиками – аппараты неожиданно заработали. Как сообщили родственники заложников, после двухнедельного молчания аппараты вдруг стали реагировать на звонки из Италии. Мобильный телефон Сальваторе Стефио заработал, в трубке послышались гудки, но никто не ответил на звонок. После звонка на телефон Маурицио Альяны включился автоответчик, причем сначала на итальянском, а затем на иностранном языке (родственники Альяны не уточнили, на каком именно). Еще более загадочная история произошла с сотовым телефоном Умберто Купертино. Когда номер набрала его невеста, кто-то взял трубку и дважды произнес «Алло», а потом дал отбой, сообщает «NEWSru». Затем сестра заложника вновь позвонила на его аппарат, и тогда сработал автоответчик. Напомним, что четверо итальянских граждан были захвачены в Ираке 12 апреля. Спустя два дня террористы казнили одного из них – Фабрицио Куаттрокки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам