Украина, о которой мы мечтаем

Несмотря на задекларированный курс на демократизацию общества, для большинства людей политический Олимп Украины по-прежнему остается в прямом смысле чем-то заоблачным и недосягаемым. Только раз в четыре года «небожители» обращают свои взоры на землю, чтобы накормить избирателя бесплатными пайками и обещаниями.

После выборов «птицы счастья завтрашнего дня» снова забираются к себе наверх, чтобы на почтительном расстоянии защищать интересы избравшего их народа. Таким образом, делегируя свои полномочия, избиратели полностью отстраняются от процесса управления страной. В их сознании выборы становятся простой формальностью и спектаклем для международных наблюдателей, в то время как все решения принимаются в кулуарах власти. Как следствие, в Украине наблюдается снижение политической активности населения, игнорирование выборов, недоверие к ее руководству.

Поэтому, с целью наладить двухсторонний социальный диалог и дать возможность всем желающим реально повлиять на политическую жизнь страны, партия «Трудовая Украина» организовала конкурс читательских идей: «Украина, о которой мы мечтаем».

16 апреля в Украинском доме были подведены итоги этого мероприятия. На церемонии награждения присутствовали лидер партии «Трудовая Украина» и «шеф» Национального банка Украины Сергей Тигипко, а также представители прессы. Кстати, в данном случае журналисты выступали не просто «осветителями» события, но и его экспертами, поскольку в течение нескольких месяцев конкурса участвовали в общественном «зондировании» проекта новой программы партии и обсуждали затронутые в документе актуальные вопросы защиты трудовых прав граждан, качества жизни людей, ответственности власти, положения Украины в мире. Интересно, что за этот период в штаб «ТУ» поступило почти три сотни отзывов на проект новой программы, что означает: «обратная связь» между политиками из «ТУ» и потенциальными избирателями существует. Далеко не все партийные структуры могут похвастаться, что знают настроения тех, кому они предлагают голосовать за себя. А «трудовики» готовы учесть все замечания и предложения, высказанные в ходе общественной дискуссии, чтобы сделать новую программу как можно доступней избирателю. Поэтому в конкурсе принимали участие не только «умные» статьи политологов или экономистов, но и материалы всех, кто счел нужным поделиться своими идеями по поводу того, какой должна быть «Трудовая Украина» – независимо от объема, статуса, языка и социальной направленности издания. Интересно, что наибольшую активность продемонстрировали журналисты Волынской, Днепропетровской, Сумской, Черновицкой, Ровенской областей. По результатам региональных экспертных комиссий первыми премиями и дипломами отмечены 22 работы, вторыми – 20, третьими – 18 работ. Все победители на региональном и всеукраинском уровне получили ценные призы. Наиболее содержательные материалы планируется издать отдельным сборником.

По окончательным итогам лауреатами конкурса были признаны:

III место – Юрий Чорней, г. Черновцы и Николай Вельма, г. Волынь.

II место – Николай Каменский, г. Ровно.

I место – Вадим Климентьев, г. Днепропетровск.

Специальными призами за «Самую критическую публикацию» были отмечены Нестор Ларин, г. Харьков и Нина Зябкина, г. Донецк.

На пресс-конференции, которая состоялась после награждения, Сергей Тигипко еще раз подчеркнул важность налаживания работы непосредственно с избирателями. Ведь только с пониманием того, что каждый человек своим решением сможет улучшить жизнь в стране, у людей появится самоуважение, желание активно действовать, уверенность в завтрашнем дне. И только в этом случае Украина сможет стать по-настоящему сильным и развивающимся государством. Остается только пожелать как участникам, так и организаторам, чтобы все мечты об Украине, высказанные в рамках конкурса, воплотились в жизнь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам