Цена "свободы"

Жестокое убийство четырех контрактников в иракском городе Фаллуджа потрясло Соединенные Штаты. Конечно, солдаты гибнут в Ираке практически каждый день, но никогда ранее действия местных жителей не носили столь демонстративного характера. Эксперты не исключают, что трагические события в Фаллудже приведут к возникновению в США общественного движения за вывод войск из Ирака. Между тем, на администрацию Буша гибель соотечественников особого впечатления не произвела: Белый дом заявил, что солдаты-ветераны погибли «в борьбе за дело свободы». Так или иначе, во время «предвыборной страды» такие инциденты могут подорвать и без того слабеющий рейтинг нынешнего президента…

Трагический инцидент произошел в среду, сообщает «NEWSru». Иракские партизаны из засады атаковали два джипа, в которых, как выяснилось, ехали четверо ветеранов-контрактников, охранявшие конвои с едой для жителей города и обучавшие полицейских. По данным агентства «Рейтер», толпа иракцев окружила джипы, вынудив их остановиться, вытащила оттуда солдат и забила их камнями до смерти. Автомашины подожгли. Затем один из нападавших стал пинать тело убитого американца, в то время как другие поволокли за ноги еще одно обгорелое тело вниз по улице, выкрикивая «Фаллуджа – кладбище американцев!». Пока тела горели, окружающая толпа, состоявшая приблизительно из 150 иракцев, скандировала «Да здравствует ислам!» и «Аллах Акбар».

Как рассказали очевидцы происшедшего, два обугленных трупа иракцы привязали к машинам и проволокли по улицам города. На одну из машин был укреплен плакат с изображением шейха Ахмеда Ясина, убитого в Газе лидера ХАМАС. Еще одно тело они расчленили, подвесив части на шестах. Останки двух погибших иракцы затащили на мост над Евфратом, повесив их там, и оставили трупы болтаться над рекой. Нападение на конвой было заснято на пленку, и эти кадры показали почти все мировые телекомпании.

Как выяснило агентство «Ассошиэйтед Пресс», погибшие солдаты были сотрудниками американской фирмы «Blackwater Security Consulting». Эта фирма трудоустраивает преимущественно отставных военных. В Ираке они занимались обеспечением безопасности конвоев с едой для жителей Фаллуджи, а также тренировали иракских полицейских. Имена погибших не называются до тех пор, пока о расправе не будут уведомлены родственники.

В связи с событиями в Фаллудже Би-Би-Си вспоминает аналогичный эпизод в Сомали в 1993 году, когда местные боевики проволокли по улицам Могадишу полуобнаженное тело американского солдата. Билл Клинтон почти сразу вывел войска из Сомали, и с тех пор его критикуют за то, что этой ретирадой он убедил Усаму бин Ладена в американской мягкотелости. Сейчас ничего подобного ожидать не приходится. «Враги свободы, враги иракского народа тщатся сломать нашу волю, но это им не по силам, – заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан по поводу убийства. – Нас не запугаешь». А госсекретарь Колин Пауэлл, находящийся в Берлине на международной конференции по восстановлению Афганистана, выразил соболезнования, но заявил, что эти люди погибли в борьбе за дело свободы. «Иракский народ будет свободен!» – сказал Пауэлл.

Вчерашний день вообще стал для американцев в Ираке одним из самых кровавых. Кроме убитых в Фаллудже ветеранов, пять солдат Первой пехотной дивизии США погибли, когда их БТР М-113 налетел на мину. Столько людей американцы не теряли с 8 января, когда в Ираке разбился вертолет «Black Hawk» – тогда погибло девять солдат. Всего с 20 марта прошлого года, когда началась война, в Ираке погибли 597 американских военнослужащих. В марте этого года погибло 48 военнослужащих, 34 из них были убиты противником. Для сравнения: в январе погибло 46 человек, а в декабре – 40. Больше всего американцы потеряли в ноябре – 82 человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам