Краткосрочный предохранитель

Завтра, 16 марта, народные депутаты заслушают отчет Кабинета министров по выполнению программы правительства за минувший год, а также рассмотрят новую программу Кабмина. По словам постоянного представителя президента в парламенте, народного депутата Александра Задорожного, такое решение было принято сегодня на согласительном совете депутатских фракций и комитетов.

До сегодняшнего дня рассмотрение программы Кабмина-2004 на завтрашнем пленарном заседании находилось под вопросом. Проект постановления новой правительственной программы был внесен лидером фракции «Регионы Украины» Раисой Богатыревой. Однако на сегодняшнем согласительном совете член фракции «Наша Украина» Виктор Пинзеник отметил, что «НУ» настаивает на рассмотрении двух программ по отдельности, поскольку народные избранники обязаны детально изучить программу действий Кабинета министров и не менее детально обсудить ее на заседании ВР. Председатель парламента Владимир Литвин согласился с требованиями «нашеукраинцев», и обратился к главе комитета по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций коммунисту Станиславу Гуренко с просьбой внести свои предложения о регламенте рассмотрения этого вопроса в парламенте. Гуренко обещал, что решение профильного комитета будет готово к 9 часам завтрашнего утра.

Итак, по словам Задорожного, на завтрашнем пленарном заседании депутаты не только рассмотрят новую программу правительства, но и, возможно, выразят свое отношение к ней голосованием.

Рассмотрение программы деятельности Кабинета министров произойдет на месяц ранее, чем у правительства завершится действие «иммунитета», обретенного 17 апреля 2003 года: как известно, именно в этот день Верховная Рада утвердила документ под названием «Открытость, действенность, результативность». Как считают ряд политических обозревателей, таким образом правительство Виктора Януковича автоматически продлевает свою неприкосновенность не только на минимально необходимый срок, но даже с запасом. И, вроде бы, получается, что утверждение депутатским корпусом правительственной программы является очередным шагом в «проявлении» Виктора Федоровича как единого кандидата в президенты.

Но здесь возникает целый ряд вопросов. Прежде всего, удивляет то, что некоторые наши политики, изо всех сил стремящиеся не выпадать из образа ньюсмейкеров, не торопятся громко заявить о том, что единым кандидатом на президентский пост от провластных сил станет именно Виктор Янукович. Согласитесь, если бы соответствующее решение было принято и одобрено, активная деятельность главы правительства (и единого кандидата) была бы, по крайней мере, имитирована соответствующими СМИ.

Кроме того, вызывает некоторое удивление и то, насколько тихо ведет себя и «кандидат №1». В последнее время он предпочитает не светиться «по-крупному», будто бы сам осознает: не все так хорошо и гладко, как уверяют представители парламентского большинства. Существует не лишенная смысла идея, что самый точный признак уверенности в себе – это «мочилово» кандидатов-конкурентов (косвенным доказательством правоты такого утверждения можно считать российскую президентскую кампанию). Есть ли смысл упоминать о том, что Виктор Федорович нем как рыба? Значит, он, мягко говоря, не очень уверен в своем будущем.

Впрочем, очень вероятное завтрашнее утверждение программы правительства все же может стать неким «предохранителем» для Виктора Януковича. Только не на год, как это обычно бывает в случае прохождения подобного документа через ВР, а примерно на месяц, где-то до последней декады апреля. Кажется, именно тогда будут сброшены все маски, и не исключено, что в качестве единого кандидата от провластных сил будут «надувать» новую, особо не засвеченную фигуру.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам