Бенефис Дзекона

Конфликт прежнего менеджмента компании «Укртелеком» с наблюдательным советом и Фондом госимущества, подробно описанный нами в статье
«Февральская революция»
разрешился де-факто. Вместо мятежного председателя правления Сергея Сичкаренко, подавшего в отставку несколько дней назад, назначен Григорий Дзекон. Дзекон занимал должность первого зампредседа
правления «Укртелекома» с 27 января, причем, его назначение привело к публичному конфликту Сичкаренко с наблюдательным советом и в итоге вылилось в его отставку. Так кто же он такой, г-н Дзекон, яблоко раздора и новый шеф «Укртелекома»?

Согласно официальной биографической справке, Григорий Дзекон родился в 1963 году в Виннице. В 1990 году закончил столичный политех по специальности кибернетика электрических систем. В правлении «Укртелекома» – с июля 2003 года. До этого был управляющим директором ООО «Софт-Троник» (1993-2000), возглавлял правление ЗАО «Приоком» (2000-2003), руководил созданием мультисервисной сети ЗАО «Киев Онлайн». Женат, имеет двух дочек.

Для человека непосвященного в таинства передела телекоммуникационного рынка, перечисленные выше имена собственные – всего лишь названия каких-то фирм. Хотя на самом деле это далеко не пустые брэнды. Компания PrioCom Сorp. основана в США в декабре 1999 года. Ее единственный учредитель — американская корпорация USA Soft-Tronik Corp. относится к числу ведущих системных интеграторов в мире и занимается реализацией проектов для банков и финансовых учреждений, телекоммуникационных компаний и Интернет-провайдеров. По некоторым данным, транснациональная корпорация Soft-Tronik перепродала часть своего бизнеса, в том числе его телекоммуникационную составляющую, другой корпорации – австрийской. Ввиду этих глобальных перетасовок, основанная в 1993 году дочерняя компания ООО «Софт-Троник Киев» превратилась в ЗАО «Приоком». А г-н Дзекон, все это время бывший директором «Софт-Троник Киев», перешел из материнской структуры в новосозданное ЗАО. В Украине PrioCom специализируется на трех основных направлениях: телекоммуникационные услуги (телефония, доступ в Интернет, к финансовым службам и подключение банкоматов), консалтинг в информационных технологиях и внедрение программного обеспечения. А одним из крупнейших клиентов компании (среди телекоммуникационных операторов) является ОАО «Укртелеком». Данный факт говорит о том, что Дзекон относится к той части менеджмента, нанятого западными гигантами в Украине, которая тесно связана с отечественными государственными структурами.

Поскольку Кабинет Министров намерен продать 42,9% «Укртелекома», во главе компании нужно было поставить человека, с хорошими связями на Западе (пусть не на самом высоком уровне) и одновременно психологически совместимого с чиновниками от приватизации. Поэтому выбор наблюдательного совета пал на Дзекона не случайно. А его повышение в должности было лишь делом времени. Очевидно, это чувствовал и Сичкаренко, потому и сопротивлялся его назначению первым замом, заявив, что подобное решение наблюдательного совета было принято с нарушением требований устава «Укртелекома».

Конфликт разрешился после того, как 17 февраля акционеры «Укртелекома» на общем собрании передали право назначать председателя правления наблюдательному совету. Совет не заставил себя ждать и быстро определился с кандидатурой, которая фактически была заранее согласована на всех уровнях власти. Что дальше? Дальше, от нового председателя правления стоит ждать первых шагов. Не думаю, что они будут резкими, а заявления публичными. За 10 лет работы в бизнесе, г-н Дзекон не разразился и парой пространных комментариев. Не думаю, что он изменит своим правилам и добившись самой престижной должности в телекоммуникационном бизнесе Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам