Взрыв по нужде

9 февраля в здании Дарницкого районного суда Киева прогремел мощный взрыв. Взрывная волна разрушила часть фасада трехэтажного здания суда на уровне первого и второго этажей. Около 10 пострадавших госпитализированы. Первой версией стал взрыв газового баллона в подвале. Однако сами судьи жалуются, что им неоднократно угрожали, а сразу после взрыва было видно, как черный «Мерседес» отъезжал от здания суда…

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Александр Меленин сообщил, что в результате взрыва пострадали 11 человек, среди них 6 сотрудников и 5 посетителей. Два человека находятся в тяжелом состоянии. Пострадавших среди судей, по его данным, нет. Предположение, что с помощью взрыва хотели освободить кого-то из преступников, чьи дела слушаются тут ежедневно, тоже не подтвердилось. В день ЧП в здании не проводилось никаких резонансных слушаний (только гражданские дела), и не было никого из посторонних.

Вместе с тем, за несколько дней до случившегося, 6 февраля, поступила угроза в адрес одного из работников секретариата, о чем заместитель председателя Дарницкого райсуда Любовь Леонтович сообщила в докладной записке на имя председателя суда. Она также опровергла информацию о проведении в помещении суда ремонтных работ (первоначально предполагалось, что в здании райсуда взорвался газовый баллон, либо во время ремонта произошла химическая реакция при использовании карбида).

Кроме того, поработавшая в здании группа саперов со специально обученными служебными собаками вроде бы склоняется к версии о применении взрывного устройства. По некоторой информации, мощность взрывов, по предварительным оценкам, составила 2-3 килограмма в тротиловом эквиваленте. Даже завалы пока не разбирают, опасаясь наличия других взрывоопасных устройств. На место происшествия прибыли милицейские чины и мэр Киева Александр Омельченко.

К вечеру начальник центра общественных связей управления МВД Украины в столице Дмитрий Андреев сообщил, что в качестве одной из рабочих версий милиция рассматривает версию спланированного взрыва – о срабатывании самодельного взрывного устройства. Примечательно, что разлетелась часть архива, однако документы были собраны и закрыты в одной из комнат, поэтому говорить, что материалы рассмотренных ранее уголовных дел уничтожены, не имеет смысла.

Сейчас на выездах из Киева сотрудники Госавтоинспекции проверяют все выезжающие за город автомобили. В ЦОС не сообщили, связаны ли эти мероприятия с расследованием взрыва в суде. Такова канва «дарницкого взрыва».

Теперь о том, что осталось за кадром: черный «Мерседес», который видели отъезжающим от здания суда сразу после взрыва, и угрозы служителям Фемиды.

Если вспомнить наиболее резонансные дела, рассмотренные Дарницким местным судом, то на ум приходит приговор по делу о похищении сына народного депутата Украины Владимира Алехина, вынесенный Александром Бецем 8 января 2002 года. Эта странная история до сих вызывает много вопросов. 12 февраля 2000 года 13-летний ученик киевской школы №135 был похищен прямо у дверей своего парадного. На глазах у друзей мальчика неизвестные затолкали подростка в красные «Жигули» и умчались на бешеной скорости. Вскоре отцу позвонил человек, предложивший заплатить за жизнь и здоровье сына полмиллиона гривен. Однако эти деньги похитители так и не получили – буквально на следующий день они сами отпустили Алексея целым и невредимым, и более того… дали 20 грн. на такси. Мальчик сумел указать место своего заточения, и, главным образом на основании его показаний, похитителей задержали. Но и тут не все оказалось так просто.

Главный обвиняемый — 45-летний уроженец Москвы и бывший сотрудник спецслужб Владимир Мироненко утверждал, что похитить ребенка его заставили неизвестные люди под угрозой смерти. Суд проигнорировал эти доводы, признав Мироненко и его подельников виновными. Их приговорили к десяти, девяти и восьми годам лишения свободы соответственно с конфискацией имущества. Вместе с тем, мотив, побудивший похитителей сначала увезти мальчика, а затем освободить его, так и остался, мягко говоря, натянутым. Тот факт, что Мироненко был сотрудником службы безопасности одного коммерческого банка, наводит на мысль о существовании некого коммерческого спора, жертвой которого стал сын депутата.

Как бы там ни было, но дел, подобных вышеупомянутому, в Дарницком суде было не так уж мало. Весной прошлого года к 10 годам лишения свободы были приговорены двое уроженцев Луганской области, известные как «ужас грачей» – они грабили водителей. Суд смог вменить им лишь один эпизод – покушение на убийство с помощью удавки наемного водителя «Ауди-80», которая была остановлена вечером на углу Крещатика и Прорезной. Этот водитель вроде бы остался жив и смог дать показания против парочки, которую столичные «извозчики» подозревают и в других преступлениях такого рода, но с летальным исходом.

Из других резонансных слушаний можно припомнить рассмотрение уголовного дела в адрес киевского адвоката членов УНСО Татьяны Мовтян, обвиняемой в избиении сотрудника милиции во время беспорядков в другом столичном суде. Естественно, это дело давно и благополучно кануло в Лету. Как и дело об осуждении на 4 года (за грабеж) 20 ноября 1981 года Киселя Владимира Карповича. Нынче депутата одного из райсоветов. Но это так, к слову.

Пока же главным вопросом остается причина взрыва: по мнению очевидцев, самодельная бомба находилась в туалетной комнате, которая отделена лишь стенкой от помещения, где находились сотрудники суда. Может, кто-то хотел устроить фейерверк при несколько других обстоятельствах, но нужда подвела…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам