Разбор полетов

Заседание Верховной Рады 5 ноября было коротким – спикер Владимир Литвин объявил об окончании работы еще до полудня. Единственным вопросом, который обсуждали законотворцы, были события, происходившие в Донецке в конце минувшего месяца. «Версии» знакомят читателей с самыми интересными, на наш взгляд, выступлениями, прозвучавшими сегодня с парламентской трибуны.
Петр Симоненко, фракция КПУ:
Уважаемые коллеги! На взгляд нашей фракции коммунистов, события в Донецке – это очередная позорная страница в современной истории Украины. Мы категорически осуждаем все то, что имело место в Донецке, и требуем привлечь к ответственности инициаторов провокации, разобравшись детальнейшим образом, кто и какие цели преследовал этой провокацией. Мне представляется, что справедливы наши требования, фракции коммунистов, обязательно заслушать сообщение, информацию силовых министерств и на основании этого порассуждать над общими процессами, которые произошли за последние 12 лет в Украине.

На наш взгляд, завершился процесс раздела Украины. Он происходил под общими антикоммунистическими истерическими лозунгами и призывами, вначале «коммуняку на гилляку», а создавалась предпосылка для раздела Украины на правобережную и левобережную по идеологическим признакам. Когда под этими лозунгами «коммуняку на гилляку» будущие олигархи и криминальные олигархи ожидали, что пока дерутся политические силы, они будем в это время грабить, как раз и были созданы предпосылки для накопления крупнейшего криминального капитала.

От избиения ветеранов Великой Отечественной войны в регионах Западной Украины, когда правоохранительные органы выполняли не общую государственную задачу, а защищали тех, кто избивали святую святых, нашу честь и гордость народа Украины –ветеранов Великой Отечественной войны, как раз будущие олигархи поджидали удобного момента, чтобы далее перейти ко второму этапу и растащить Украину по клочкам, разобрав и подчинив себе не только территории, не только экономические регионы. Они подчинили и создали в каждой области своего милиционера, своего прокурора, свою службу безопасности и, естественно, уже чуть ли не каждый министра обороны.

Я призываю сегодня те политические силы, которые уже испытали на себе этот конкретный удар, правые политические силы, не забыть о том, что с 1991 года именно эта ситуация развивалась на основе фашизации идеологии и общественных отношений в обществе.

Когда захватывали здание центрального комитета партии, советник премьер-министра, которым в то время был Ющенко, как раз и способствовал защите тех, кто захватывал здание Центрального комитета партии.

Я говорю об этом для того, чтобы предостеречь все политические силы. Сегодня надо глубоко разобраться в происходящем, дать соответствующие политические оценки. Надо сделать правильный вывод. Не только министра надо спрашивать, поставить на трибуну, но надо ответить на тот вопрос, что главное – это политическая система общества, и необходимо немедленно провести радикальную реформу политической системы в обществе как залог будущих успехов.

Выводы. Я обращаюсь ко всем. Те, кто хотел создать украинский Пьемонт, создали столицу Сицилии Палермо в Украине. Те, кто в Донецке столкнулись с конкретными действиями криминального олигарха, должны не забывать о том, что политические и экономические реформы привели из украинского Рура, Донбасс превратили в Чикаго. Это тоже тот вывод, который мы должны сделать.

Первое. Мы предлагаем провести отдельное заседание, на котором глубоко проанализировать роль и место Верховной Рады Украины как ветви независимой власти.

Во-вторых, рассмотреть события – Тузла, Донецк, обострение проблемы в Верховной Раде – как общую сегодня тенденцию на уничтожение демократии и создание диктатуры в государстве. Это и есть подготовка к предстоящим президентским выборам, а, вернее, их ликвидации.

И третье. Всем политическим силам сделать выводы. И главное: понять, что сегодня необходимо не только рассматривать как отдельный факт события в Донбассе или других регионах (а мы все это прошли, когда у нас просто уничтожали коммунистов на территории Западной Украины), а сделать общий вывод. Государство под угрозой, и опасность как раз состоит в том, что мы должны понять: экономическая и политическая независимость – это гарантия будущего развития государства.

Нестор Шуфрич, СДПУ(о):
Социал-демократическая партия Украины (объединенная) выражает возмущение фактом блокирования работы Верховной Рады представителями фракции «Наша Украина» 4 ноября 2003 года. К таким вульгарным и безответственным действиям эта фракция прибегает не впервые.

Ультиматумы, провокации и силовое давление используются «нашеукраинцами» в парламенте и за его пределами как метод политической борьбы. Блокирование работы Верховной Рады особенно опасно сегодня, когда на повестке дня стоят жизненно важные вопросы социально-экономического характера, угроза Государственному бюджету на 2004 год до принятия неотложных мер для стабилизации рынка зерна, кризис на котором уже привел к повышению цен на хлеб во многих регионах государства.

Такую практику политической борьбы «Нашей Украины» социал-демократы рассматривают как попытку дестабилизировать социальную, социально-политическую ситуацию в государстве и в парламенте в частности, целью которой является антиконституционный захват власти в Украине.

Те же силы, которые пытались захватить власть при помощи орды молодчиков два с половиной года назад, 9 марта 2001 года, в течение последних месяцев при помощи почти тех же методов пытаются установить контроль над Верховной Радой, совершают разбой на львовском велотреке, в донецком аэропорту и облгосадминистрации, хулиганские действия в Херсоне и неоднократно во Львове во время публичных акций своих политических оппонентов.

Особенно циничными в такой ситуации выглядят жалобы «Нашей Украины» на тот негостеприимный прием, который ожидал их в Донецке. Провокационное поведение депутатов-«нашеукраинцев», которые, пользуясь депутатской неприкосновенностью, нагло игнорировали нормы права, встретила решительный протест в Донецке. Это наша оценка.

Мы считаем целесообразным проведение компетентными органами тщательного расследования событий во Львове и Донецке и привлечение всех нарушителей закона, вне зависимости от того, имеют ли они депутатский мандат, к ответственности с доведением результатов этого расследования до ведома общественности.

Вместо того чтобы сделать выводы из собственной практики обид и издевательств над своими политическими оппонентами, лидеры «Нашей Украины» неоднократно продемонстрировали свое узкопартийное стремление к политической мести.

СДПУ(о) призывает представителей оппозиции, которые блокируют работу сессии, прислушаться к голосу разума и здравого смысла, вспомнить о своей ответственности перед избирателями, отказаться от своей деструктивной практики. Мы призываем парламентское большинство не поддаваться на шантаж оппозиции, проявить единство, решительность и настойчивость в восстановлении нормальной работы Верховной Рады. Уважаемые коллеги! Если бы я ошибался, они бы молчали.

Раиса Богатырева, «Регионы Украины»:
Уважаемый Владимир Михайлович! Уважаемые коллеги! Вы знаете, мне сейчас на память пришли слова Черчилля, когда он говорил: «Если у политиков не хватает аргументов, они используют голос». Я буду говорить тихо и буду говорить сегодня на русском языке, потому что имею на это полное право и прошу меня выслушать.

В арсенале средств политической борьбы и конкуренции многое допустимо. Недопустимо сегодня выдвигать в качестве политической цели раздел народа и развал страны. Недопустимо сегодня в качестве политического инструмента использовать провокации. К великому сожалению, в ходе попытки «Нашей Украины» провести в Донецке свой съезд явно прочитывалась и эта цель, и метод – тотальная провокация. Донеччина – это гостеприимный край. И когда сюда едут люди с открытой душой, открытым сердцем, Донеччина всегда привлекательна. Когда сюда приезжают с недружественными намерениями, Донеччина всегда сурова.

Не секрет, что сегодня мы с вами знаем, что акция «Нашей Украины» планировалась в Донецке именно как вылазка в стан неприятеля. «Нашей Украиной» не было сделано никаких шагов для контактов ни с одной политической группой, ни с одним общественным движением Донецкой области.

Политики «Нашей Украины», которые гордятся европейскостью, не сделали ни одного шага политкорректности, которые делают все европейские политики, все было сделано строго наоборот.

Штурм Дворца «Юность», не оплаченные услуги авиакомпания – все напоминало заранее спланированную провокацию для того, чтобы можно было привлечь внимание мировой общественности. Опытные политики «Нашей Украины» знали, что едут в край, где их движение сегодня не пользуется популярностью. И поэтому так неуважительно и неделикатно вести себя было совершенно не оправдано. Холуи те, кто наклоняются перед большим рейтингом, и не холуи те, кто давно, еще 10 лет назад, не побоялись выступить против партноменклатуры и выразить недоверие руководителям, которых не поддерживал народ. Не надо делать из Донецка заповедник тоталитаризма, надо относиться с уважением к региону мужской работы и высокого самодостоинства.

Мое предложение сводится к следующему. Фракция «Регионы Украины» обращается ко всем политическим силам: нужно подписать политический мораторий на активные предвыборные действия до официального начала предвыборной кампании. Провести совещания Верховной Рады, на которых можно было бы обсудить многие моменты нашей работы. Спасибо за внимание.

Владимир Стретович, «Наша Украина»:
Уважаемый Владимир Михайлович, уважаемые коллеги – народны депутаты, граждане Украины! События, которые произошли в Донецке 29-31 октября, надолго войдут в новейшую историю Украины как позорный факт развития демократии, в частности, в Донецком регионе.

В ночь с 29 на 30 октября началась подготовка к встрече активистов форума блока «Наша Украина», который собирался 31 октября в 12 часов в помещении Дворца «Юность» провести съезд своего блока. Еще в ночь на 30 октября работники донецкого троллейбусного управления развесили на растяжках, которые держат на трайлере, над проспектом из аэропорта в центр города, транспаранты с надругательством над малым государственным гербом Украины.

За неделю до съезда на главной улице Донецка фирмой «Плазма» были установлены бигборды с изображением лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко, одетого в нацистскую форму, где вместо свастики был изображен малый герб Украины.

За неделю до этого по всему городу были уничтожены бигборды (около 400 штук), принадлежавшие другим восемнадцати пользователям рекламной продукции стоимостью более тысячи гривен каждый. В 14 часов 30 минут 29 октября в управление Министерства внутренних дел в Донецкой области поступило сообщение о минировании Дворца молодежи «Юность», где 31 октября должен был состояться упомянутый съезд.

30 октября в 11 часов народные депутаты Павленко и Червоненко прибыли во Дворец молодежи «Юность», чтобы проверить, как сохранилось имущество блока «Наша Украина» к съезду, как осуществляются работы по обезвреживанию взрывных устройств. При этом исполняющий обязанности директора Дворца молодежи «Юность» Батраков отказался пропустить их в помещение, позвав на помощь сотрудников охранных структур, которые находились там же.

В отношении народного депутата Червоненко была применена физическая сила. Павленко удалось проникнуть внутрь строения. Червоненко оставался за пределами здания.

На протяжении пяти часов преступные элементы, которые были привлечены к охране дворца, незаконно лишили свободы перемещения депутата Павленко и удерживали его в помещении Дворца молодежи.

После прибытия в 15 часов во Дворец молодежи главы Донецкого областного совета Колесникова и первого заместителя главы Донецкой областной государственной администрации Джарты и попытки народных депутатов Украины Качура и Филенко вместе с ними пройти в помещение Дворца молодежи охрана учреждения не пропустила депутатов. При этом по отношению к депутатам применялось насилие, наносились удары по телу и лицу, что причиняло им невыносимую физическую боль.

При этом было достигнуто согласие, что по состоянию на 9 часов 45 минут утра 31 октября Дворец молодежи «Юность» будет освобожден для проведения съезда.

От себя добавлю. Примерно в это же время я говорил с первым заместителем министра внутренних дел Корниенко, который заверил меня, что достигнута договоренность с начальником УВД Донецкой области Малышевым, что, действительно, в 9 часов 45 минут 31 октября Дворец молодежи «Юность» будет готов принять делегатов съезда, и никаких эксцессов не предвиделось.

В этот же день примерно в 15 часов при попытке руководителя антитеррористического подразделения СБУ области полковника Бойченко пройти в помещение Дворца молодежи для выполнения служебных обязанностей, поскольку к СБУ обратился народный депутат Павленко, криминальные элементы, осуществлявшие охрану дворца, его туда тоже не пустили, чем совершили уголовное преступление.

Вечером около 20 часов в Донецк отправляется группа из 14 народных депутатов, из «Борисполя» вылетает самолет, но на борту поступает сообщение от командира экипажа, что аэропорт «Донецк» не может принять самолет, мотивируя это тем, что авиакомпания «Южмаш», собственник самолета, задолжала за наземное обслуживание аэропорту «Донецк» 2 тысячи гривен. Только вмешательство народного депутата Червоненко, который вступил в непосредственный контакт с диспетчерами аэропорта, позволило нам совершить посадку.

На протяжении 20 минут после выхода из самолета к трапу не подается автобус, все ждут, что народные депутаты пойдут пешком через взлетную полосу и таким образом нарушат правила безопасности полетов.

Однако после разговора по радио с диспетчером автобус был подан. При этом в аэропорту народных депутатов, в числе которых был и я (могу говорить об этом как свидетель), ожидала хорошо подогретая толпа, для того, чтобы встретить их соответствующим образом и заснять на камеру, как встречают народных депутатов «Нашей Украины» в Донецке.

Поскольку прибыли народные депутаты, был заказан зал официальной делегации. Но по странному стечению обстоятельств этот зал закрылся перед нашим носом, и погас свет. Мы пытались найти выход в темноте и только по чистой случайности открыли запасные ворота выхода из аэропорта и уехали в гостиницу.

По информации, предоставленной нам нашими коллегами, народными депутатами, стало ясно, что ситуация напряженная. При этом мы все становимся свидетелями того, как по городу Донецку продолжают устанавливать бигборды. По странному стечению обстоятельств они устанавливались при участии сотрудников милиции, которые охраняют это злодейство, и сотрудников ГАИ.

С утра 31 октября общественный транспорт Донецка не работал, поскольку по указанию первого заместителя Донецкой облгосадминистрации Джарты и донецкого городского головы Лукьянченко рейсовые автобусы были сняты для перевозки участников так называемого митинга протеста, чем нанесен материальный ущерб государству, отдельным гражданам и моральный ущерб гражданам, которые не могли вовремя добраться на работу. Так называемых участников протеста насильно, под угрозой увольнения с работы, отчисления из учебных заведений, лишения лицензии на занятие предпринимательской деятельностью и другими незаконными средствами насильно доставляли к Дворцу молодежи «Юность» и заставляли их совершать действия, направленные на дискредитацию политического блока «Наша Украина».

В комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией есть прямые доказательства того, как тем гражданам, которые работают на рынке, было официально объявлено, что они в пятницу должны в 9 часов погрузиться в автобус, прибыть на место дислокации так называемой акции протеста, за что с них на протяжении субботы-воскресенья не будет взиматься рыночный сбор. В 8 часов к нам поступило сообщение, что примерно в 6 часов 30 минут была снята охрана с Дворца молодежи «Юность». И туда зашло около 2 тысяч людей молодого и среднего возраста, принудительно свезенных из Донецка и соседней Горловки, города Шахтерска, преимущественно студентов и учеников. Толпой руководили лица, которые не могут быть идентифицированы как граждански одетые, то есть в оперативных сводках они фигурируют как «бритоголовые». Молодчики, которые располагались позади толпы, постоянно руководили процессом, людьми, которые были построены вдоль всех улиц, где должен был проезжать лидер «Нашей Украины». Привезенным студентам и ученикам бесплатно были розданы спиртные напитки, после употребления которых они опьянели и в нетрезвом виде валялись в помещении дворца и вокруг него. Тот, кто хочет убедиться в этом, пожалуйста, зайдите на сайт «Украины криминальной», и вы увидите документальное подтверждение того, что происходило в Донецке.

Могу засвидетельствовать, что из города Шахтерск в Донецк прибыла группа численностью в тысячу человек, которая приехала на 30 автобусах, и каждый из прибывших получил по 50 гривен. Об этом свидетельствуют работники магазина, которые вечером того же дня по странному стечению обстоятельств начали принимать от жителей Шахтерска 50-гривневые купюры, и на вопрос «Что, зарплату давали где-то?» получили ответ: «Да нет, ездили на акцию «Протест». И когда продавцы сравнили серии купюр, оказалось, что все они новые, выданы из одной пачки. Это является еще одним свидетельством того, что там происходило.

При грубых нарушениях общественного порядка отсутствовала милиция, поскольку, по нашим данным, по указанию начальника областной милиции, сотрудникам правоохранительных органов было приказано не вмешиваться в происходящее. Анализ событий в Донецке, проведенный парламентским комитетом по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, показывает, что имело место нарушение по меньшей мере 16 статей Уголовного кодекса, а именно: надругательство над государственной символикой; умышленное уничтожение и повреждение имущества; препятствование деятельности народного депутата; угрозы, насилие в отношении государственного деятеля; превышение власти или служебных полномочий; служебная небрежность; незаконное лишение свободы.

Поэтому «Наша Украина» требует от Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел создания межведомственной следственной группы для адекватного реагирования, соответственно закону, на каждый факт правонарушения, которое произошло в Донецке. А также выслушать отчеты руководителей данных ведомств с парламентской трибуны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам