Сорванная презентация

На сегодняшнем заседании парламента, которое в силу политического клинча преждевременно завершилось, должен был выступать не только председатель ФГИ Михаил Чечетов, ставший жертвой силового изъятия микрофона, но и глава Госкомфина Виктор Суслов, ожидавший в правительственной ложе, чтобы выступить с докладом по законопроекту «О ломбардах в Украине». Депутатам, разогретым неудавшейся попыткой вызвать силовиков на ковер по донецким событиям, было явно не до ломбардов. А жаль, поскольку борьба за установление госконтроля над сферой, где вращаются миллиарды и отмываются бандитские общаки, явно будет непростой…

Ломбардам удивительно повезло. Если банки шагу не могут ступить без разрешения НБУ, а остальные сферы сидят на «лицензионном поводке», то о них просто забыли. Поэтому внесение в парламент вышеупомянутого проекта – это первая попытка узаконить сверхприбыльный и малоизученный бизнес: до сих пор деятельность ломбардов регулируется инструкциями минторга УССР. Вместе с тем, за годы независимости они значительно окрепли и «накачали мышцы» – из залоговых контор, где «под золотишко» можно занять сотню гривен, ломбарды превратились в микрокредитные банки. Причем приставка «микро» имеет достаточно условное значение – в ломбард можно заложить машину, квартиру и даже партию товара.

Единственная сфера ломбардной деятельности, которая отрегулирована более-менее четко – это операции с драгметаллами. Тут инструкций минфина, Государственной пробирной палаты и Нацбанка хоть отбавляй. К тому же монопольное право на выкуп залогового золотишка имеет Госсокровищница: ломбарды давно ворчат по этому поводу и просят разрешить им самостоятельно продавать ювелирные изделия.

К слову, ворчат они не только по поводу золота: ломбардисты вообще требуют новых возможностей. Другое дело, что специфика работы способствует разрозненности залоговых фирм, поэтому их лобистские усилия не слишком заметны наверху, в отличие от напора банкиров и страховиков. Единственное, что сделали крупные ломбардисты, так это написали свой вариант законопроекта. В качестве соавторов там стоят имена депутата Олега Тягнибока и двух представителя юридической службы ломбарда «Украина» – одного из крупнейших и «всеяднейших» (в смысле ассортимента принимаемых вещей) залоговых домов.

Проект явно рассчитан на упрочение положения крупных ломбардов и «отсев» мелких. В нем предлагается предоставлять право ломбардам выдавать оперативные кредиты предприятиям и организациям, осуществлять доверительное управление финансовыми активами физических и юридических лиц, выкупать у граждан драгоценности, в том числе и для переработки с целью дальнейшей продажи. А также принимать на ответственное хранение недвижимое имущество (квартиру или земельный участок, например), что само по себе звучит довольно неизбито.

Помимо этого, предлагается охватить «агентурной сетью» ломбардов все населенные пункты, особенно те, где нет других финансовых организаций. Для чего предусмотрено разделение ломбардов на комитентов и агентов.

С другой стороны, «Гобсеки» берут на себя добровольное обязательство записываться в государственный реестр, сдавать отчетность и даже «повысить уровень сотрудничества» с правоохранительными органами, особенно в ключе модной сейчас темы борьбы с отмывание грязных денег. Фактически крупные ломбарды очертили круг своих аппетитов: кредитовать жилищное строительство, нефтегазовую отрасль, управлять имущественными правами через акции и даже принимать вклады населения.

В общем, банки «отдыхают». Правительству в лице Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг под руководством Виктора Суслова с таким расширением финансового кругозора ломбардистов согласиться будет трудно. Хотя бы потому, что классическая функция ломбарда определяется как потребительское кредитование под залог движимого имущества. А не масштабные коммерческие транзакции. И главная задача исполнительной власти на данном этапе – в соответствии с требованиями FATF, ВТО и всяких отраслевых международных структур привести ломбардную деятельность к прозрачному знаменателю.

Ведь не случайно ростовщичество всегда презиралось как не совсем порядочный бизнес. В отличие от банков, ломбард не проверяет своих заемщиков: беря в залог мобильник, телевизор, бриллиантовое кольцо или ношеную дубленку, приемщик лишь интересуется наличием паспорта. А в полуподпольных заведениях такого рода, выдавая 20 грн. в обмен на серебряную ложку, может и вовсе записать фамилию со слов клиента. Вот почему, по мнению правоохранителей, сюда массово стаскивают краденые вещи или имущество, взятое без спроса, например, пьющим отцом семейства.

С другой стороны, заемщики не имеют информации о реальном состоянии залоговых контор: в отличие от опять-таки банков, ломбарды не проходят аудит, не публикуют свои балансы и не обязаны выполнять финансовые нормативы. Более того, отечественным законодательством не оговорен даже минимальный размер уставного фонда. Поэтому, закладывая какую-либо вещицу, ты не можешь быть уверен, что выкупишь ее обратно. И что вообще найдешь в подворотне «залоговый пункт», когда явишься сюда в следующий раз.

Самое интересное, что контроля за реализацией невыкупленных залогов тоже практически нет. Скажем, продажа автомашин регулируется правилами комиссионной торговли еще советского образца. А сбыт «невыкупленных» товарных партий или ценных бумаг – вообще не отягощен нормативными ограничениями. Можно организовывать масштабные сделки и прогонять партии товара через подставные конторы.

Теперь умножим предположительные цифры коммерческих операций на количество официальных и теневых ломбардов (поскольку реестра ранее не было, их никто не считал, но базовой можно брать цифру 800) и получаем результат с девятью нулями. Не исключено, что годовой оборот всех ломбардов может превышать бюджет небольшой области. Теперь понятно, какие интересы сталкиваются вокруг банального вопроса, должны ли украинские ломбарды работать по классическим канонам или можно позволить им стать конкурентами банков? В общем, ожидается большая финансовая буча. Но уже после того, как буча политического толка утихнет, и перебесившиеся парламентарии примутся вновь считать деньги…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам