Страсти по ЕЭП

Как известно, сегодня, 16 сентября, в работе Верховной Рады целых 108 минут отведено на обсуждение вступления Украины в Единое экономическое пространство. Вчера в прямом эфире радио «Эра» о перспективах присоединения Украины к Соглашению о создании ЕЭП говорили народные депутаты Григорий Дашутин («Трудовая Украина») и Виктор Пинзеник («Наша Украина»).
(Ведущая) Как известно, отношение к вступлению Украины в ЕЭП неоднозначное. Но по состоянию на сегодняшний день именно ваши фракции высказали свои позиции относительно вступления Украины в ЕЭП. Насколько позиции названных фракций совпадают с вашими личными позициями?

(Дашутин) В последнее время «Трудовая Украина» очень четко высказала свою позицию по данному вопросу, и лидер партии Сергей Тигипко дал понять, что не поймет тех министров, которые, занимая свои должности по квоте «ТУ», не поддерживают вхождение Украины в ЕЭП. Сегодня вопросов по экономическому пространству очень много, и руководствоваться нужно, в первую очередь, Конституцией и суверенитетом Украины. Но любой шаг, который принесет лишнюю копейку среднестатистическому украинцу, будет победой. Не нужно думать, будто бы мы выступаем против евроинтеграции. Мы – за. Просто следует помнить и о том, что рынки сбыта на постсоветском пространстве тоже существуют.

(Пинзеник) Мне очень досадно, что я живу в такой системе, в которой подобные вещи вообще возможны. Как оценивать соглашение, в котором Украина, Белоруссия и Казахстан лишаются права голоса? Это – не союз четырех, это – объединение, так как решение принимает один субъект. Согласно проекту, происходит так называемое взвешенное голосование, в котором каждая страна имеет часть голосов, пропорциональную своему потенциалу. Так вот, я подсчитал по ВВП – часть России составит 81%. То есть, все решения, которые носят обязательный характер. Это означает, что не мы будем принимать некоторые законы, так как обеспечение равных условий конкуренции предусматривает единую валютную, бюджетную и кредитную политику. Понятно, что не нужно говорить о Конституции, потому что здесь ею и не пахнет, о Конституцию просто вытерли ноги. Совершенно непонятна позиция тех, кто говорит о рынках сбыта. Никто не говорит, что нам не нужно идти в Россию: напротив, с Россией у нас должны быть нормальные отношения. Но знает ли кое-кто у нас в парламенте и правительстве, что 40% украинского экспорта идет в Европу, и только 35% – в страны бывшего СССР. Среднемесячный экспорт – $700 млн., в страны бывшего Союза – $450 млн.

(Ведущая) Г-н Дашутин, вы не хотите возразить против того контраргумента, который привел Виктор Пинзеник?

(Дашутин) Возразить трудно, поскольку, как я уже говорил, существуют чисто политические вопросы, а я отдаю предпочтение экономическим. К примеру, на сегодня тонна метала, который мы продаем в Европу, стоит $200, а та же тонна металла в работающем агрегате, экспортируемом, скажем, в Казахстан – $10000. Вот из этих соображений я исхожу. Что касается Конституции – парламент в праве на сегодняшний день поступиться некоторыми моментами. Но фракция «Трудовой Украины» не поступится правами и суверенитетом Украинского государства, а компромисс искать нужно, так как состояние нашей экономики на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

(Пинзеник) Я затрону один юридический аспект. Хочу напомнить депутатам, которые присягали на Конституции, что одна из статей Основного закона предусматривает: международные соглашения не могут противоречить Конституции Украины. Я не понимаю, о каких уступках идет речь, так как с юридической точки зрения следует сначала изменить Конституцию. Теперь об экономических моментах. Все страны заинтересованы в экспорте, так как он дает работу и зарплату гражданам. Тот же самый металл, о котором тут упомянули, Украине не нужен, его надо продать. Россия металл в таких объемах купить не может. Во-вторых, я хотел бы предоставить информацию, которая, возможно, не всем известна. На первом месте экспорта Украины в Германию стоит одежда – 36%. Это не сырье, это продукция, которую, как когда-то считалось, мы не можем продать. Напомню еще раз: сегодня Европа дает работы и зарплаты украинцам на $700 млн. в месяц, а российский рынок вместе со странами СНГ – на $450 млн. К сожалению, экспорт в Россию сокращается. И причина этого лежит вовсе не в политической плоскости, а чисто в экономической. В России – бедный рынок, как и в Украине. Потому все стремятся завоевать емкие рынки.

(Ведущая) Однако Вы же сами сказали о том, что Россия будет иметь большее право голоса…

(Пинзеник) Извините, но мне досадно говорить о том, что Украина будет иметь 9,9% права голоса. Какое это право голоса, если государственный орган создан на манер акционерного общества, где решение принимается большинством голосов?! Даже если Россия и уступит половину голосов, все равно принимать решения будет только она. Кстати, у нас немного разные экономики: в торговых отношениях с Украиной Россия имеет позитивное сальдо – за 8 месяцев российский экспорт превышает импорт на $2,2 млрд. Позитив мы имеем в отношениях с другими странами. Украина не может быть в таможенном режиме с государствами, где негативное сальдо в торговле. В этом случае у Украины возникнут проблемы не только с курсом национальной валюты, а и с обеспечением внешних платежей.

(Ведущая) Мы уже фактически перешли к «живому» обсуждению. Предлагаю послушать людей, которые, возможно, помогают, возможно, мешают работать депутатам в парламенте. Это – журналисты.

(Маргарита Трубачева, СТБ) Когда вступление Украины в ЕЭП только начало обсуждаться в политикуме и обществе, у меня возникло такое ощущение, что мы все должны хоть что-то сделать для того, чтобы этого не допустить. Мне кажется, что вступление в ЕЭП только навредит Украине. И возрождение любого союза (некоторые называют это русофобией, но на самом деле это совсем другое) только навредит суверенитету Украины.

(Дмитрий Горшков, агентство «Українські новини») Я думаю, что соглашение о вступлении Украины в ЕЭП может быть подписано только в том случае, если это не будет противоречить евроинтеграционным устремлениям Украины, и это должно быть не так голословно, как говорит большинство наших политиков. Это должен быть тщательно просчитанный текст, то есть, в этом документе должны быть очерчены только экономические интересы Украины. Ни в коем случае не должно присутствовать в соглашении никакое наднациональное образование.

(Ольга Снисарчук, газета «Вечерние вести») Я выступаю против вступления Украины в ЕЭП, поскольку это навредит национальным интересам страны. По моему мнению, подобные политические авантюры могут очень дорого обойтись Украине, в частности, ее государственности.

(Владимир Синельников, заведующий корреспондентским отделением российской государственной радиокомпании «Маяк» в Украине) Что касается Единого экономического пространства, по-моему, позицию Украины очень хорошо выразил президент Кучма, который сказал, что нельзя ради светлого будущего жертвовать конкретными интересами. ЕЭП означает свободный доступ украинских товаров на российский, казахстанский и белорусский рынки, то есть на те единственные рынки, которые доступны украинской промышленности, так как в Европе они просто не нужны. Перед Украиной стоит выбор: или вернуться на постсоветский рынок, или вообще утратить все рынки и, соответственно, свою промышленность. А на рынки третьих стран Украина сможет выйти только со своей сельскохозяйственной продукцией.

(Александр Михельсон, интернет-издание «Форум») Более всего вопросов у меня как журналиста вызывает закрытость всех этих процессов, которые происходят в связи с созданием ЕЭП. В частности, мы видим совершенно разные позиции не только внутри украинского правительства и политикума: имеют место серьезные противоречия в заявлениях украинских и российских чиновников. В частности, то, что заявляет российский премьер Касьянов, не согласуется с заявлениями нашего президента и нашего премьер-министра, и, безусловно, это не может не настораживать в свете того, что никто не знает, что на самом деле происходит. И все дискуссии среди журналистов и политиков не дают обществу понимания того, что же из себя будет представлять ЕЭП. Во-первых, мы не знаем наверняка, будет ли там какой-то наднациональный орган, поскольку существует мнение, что это противоречит нашей Конституции. Во-вторых, на сегодняшний день официально не существует документа, где были бы рассчитаны экономические выгоды или, наоборот, потери Украины в случае вступления в ЕЭП. В-третьих, несмотря на большое количество всяческих заявлений, до сих пор не ясно, насколько этот шаг может идти в разрез с курсом Украины на евроинтеграцию, провозглашенным президентом, а также вступлению Украины в ВТО.

(Ведущая) Итак, журналисты высказали свои позиции. По-вашему, противоречит ли возможное вступление Украины в ЕЭП ее курсу на евроинтеграцию?

(Дашутин) Знаете, по состоянию на сегодняшний день мы не разделили две вещи: экономическое пространство и таможенная территория. Никто сегодня не говорит о единой таможенной территории. Отличие состоит в том, что когда будет единая таможенная территория, товары, которые будут поступать в четыре упомянутые страны, будут свободно распространяться. Пока мы ведем речь о едином экономическо-торговом пространстве. То есть украинский товар без препятствий поступает в Казахстан или Белоруссию, поэтому тут, действительно, стоит вопрос о том, что…

(Ведущая) Но ведь один их журналистов говорил о заявлении г-на Касьянова, в котором четко говорится о существовании именно таможенного союза.

(Дашутин) Нет, этот вопрос еще будет рассматриваться и обсуждаться, сейчас сама Россия не готова к созданию таможенного союза. Кроме того, сегодня ставить лозунги начала 90-х неактуально. 48 миллионов человек сегодня понимают: существует суверенное государства, украинский язык, флаг… Каждый политик сегодня должен понимать, какой будет страна к 2015 году. Я бы сказал, что нет никаких сомнений в том, что вся страна будет говорить на украинском языке, а флаг будет желто-голубым.

(Ведущая) Но сейчас мы говорим о других вещах.

(Дашутин) И я о том же. Та же Россия не является большой мощной страной.

(Ведущая) А зачем же тогда нам с ней объединяться?

(Дашутин) А вы что, думаете, Европа сегодня у нас телевизоры возьмет? А одежда, которую так хвалил Виктор Михайлович, производится из давальческого сырья.

(Пинзеник) Я не хочу комментировать всякие мелочи. Хочу лишь отметить несколько фальшивых утверждений, прозвучавших в эфире. Во-первых, абсолютно точно в соглашении о вступлении Украины в ЕЭП речь идет о создании таможенного союза. Во-вторых, за вещами, которые должны бы быть урегулированы в Украине, стоит желание сделать что-то другое. К примеру, свободная торговля. Знают ли слушатели, что соглашение о свободной торговле подписано в рамках СНГ? Это соглашение ратифицировали все страны, кроме России. Далее. Есть пункты, где речь идет о свободной торговле, которые почему-то размежеваны вопросы доступа к рынку услуг и свободной торговли. Я это понимаю так: дайте нам доступ к газовой трубе по вашим ценам, но мы вам не дадим газ по нашим ценам. Я, например, понимаю требование России гарантировать безопасность транзита. Это нормально. Но если вы хотите с нашей стороны такой ход, то, извините, почему вы нам не дали гарантии по транзиту того же туркменского газа, который мы покупаем? В-третьих, о ранках сбыта. Только идиот сдерживал бы экспорт в Россию. Но там невозможно ничего продать, потому что рынок узкий, страна бедная. Кроме того, для меня вступление в ЕЭП совершенно очевидно противоречие европейской интеграции Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам