Чикагская бойня

Уволенный за плохую работу сотрудник предприятия «Windy City Core Supply Inc.» в Чикаго обиделся на администрацию и застрелил шестерых своих коллег. Полиция пыталась вести с убийцей переговоры, однако они ни к чему не привели. Тогда было принято решение о взятии здания штурмом, в ходе которого 36-летний рецидивист был застрелен. По данным властей, за последние 14 лет преступник был 12 раз арестован по различным обвинениям, включая незаконное владение оружием. Кстати, это третий подобный случай в США за нынешнее лето…
Как сообщила местная полиция, убийца открыл стрельбу в здании склада автозапчастей. «Создается такое впечатление, что он шел по всему складу, стреляя в каждого, – цитирует начальника чикагской полиции Филиппа Клайна NEWSru. – У всех жертв обнаружены смертельные огнестрельные ранения». Среди погибших – два брата Алан и Говард Вейнер – владельцы склада, а также сын Говарда – 30-летний Дэниел. Еще одного человека, находившегося на складе, он связал, но оставил в живых.

Убийца, идентифицированный властями как 36-летний Сальвадор Тапиа, был уволен полгода назад, и в последнее время неоднократно звонил одному из владельцев компании, угрожая расправой. «Согласно данным руководства компании, он был уволен 6 месяцев назад из-за безответственного отношения к работе – постоянно опаздывал на несколько часов, из-за чего на складе происходили неприятности», – сказал начальник чикагской полиции. Однако, по его словам, руководство компании не стало сообщать в полицию о том, что уволенный сотрудник звонил и угрожал.

Полиция пыталась вести переговоры с бывшим рабочим склада, однако они ни к чему не привели. Тогда было принято решение о взятии здания штурмом, в ходе которого он был застрелен. По словам Клайна, штурм был существенно осложнен тем, что склад представлял собой настоящий лабиринт из бочек, контейнеров и двигателей, где преступник нашел укрытие. Узенькие коридоры и недостаточная освещенность серьезно затруднили и без того опасное задание штурмовой группы.

По словам полицейского, Тапиа отказался сложить оружие – пистолет СТР Walther 380, и тогда один из офицеров застрелил его. По данным полиции, за последние 14 лет 36-летний Тапиа был арестован 12 раз по различным обвинениям, включая незаконное владение оружием и нападение. В 1989 он был признан виновным в незаконном использовании оружия и получил год испытательного срока. Начальник чикагской полиции считает, что главная причина случившейся трагедии – свободный доступ к огнестрельному оружию.

Это уже третий за лето инцидент подобного рода в США. 8 июля рабочий американской аэрокосмической корпорации «Lockheed Martin» открыл огонь на фабрике компании в городе Меридиан, расположенном в восточной части штата Миссисипи. В результате стрельбы были убиты пять человек и еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. После этого рабочий застрелился. Все пострадавшие были доставлены в госпитали с огнестрельными ранениями.

2 июля один из рабочих открыл огонь по своим сослуживцам на заводе «Modine Manufacturing Co.» в американском городе Джефферсон Сити (штат Миссури). Тогда в результате стрельбы четыре человека погибли и еще не менее четверых человек получили ранения различной степени тяжести. В результате преследования, которое организовала местная полиция, подозреваемый был найден застреленным недалеко от полицейского участка. Полиция не уточнила, был ли мужчина убит или застрелился сам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам