Найти и обезвредить

Народный депутат Нестор Шуфрич оказался на грани депутатской нейтрализации. Произошло это следующим образом: в Черкасской области пикеты избирателей собирают подписи за отзыв молодого, но очень перспективного (для социал-демократии) парламентария. Простые граждане возмущены тем фактом, что народный избранник не слишком часто балует их своим вниманием. Если верить пикетчикам, то они видели депутата в округе всего два раза…
Причем оба визита были связаны с мероприятиями, которые проводились в области под эгидой СДПУ(о), а не с проблемами округа, где Шуфричу был выдан мандат народного доверия. На всякий случай напомним, что Нестор Иванович прошел в нынешний состав ВР чуть позже всех остальных. Парламентские выборы состоялись в марте-2002 года, Нестор Шуфрич же принес присягу в качестве нардепа почти полгода спустя – в июне 2002-го. Чувствуете разницу? Между этими двумя событиями что-то должно было произойти, и оно таки случилось: Нестора Ивановича не включили в проходную часть социал-демократического списка (или какого-то другого, сейчас не вспомнить), и он вынужден был в одиночку ковать свою победу. Что он с успехом и сделал на довыборах 14 июля, опередив, между прочим, четырех экс-кандидатов в президенты (Наталью Витренко, Владимира Олийныка, Ивана Биласа и Николая Габера), которые также баллотировались в Черкассах.

В общем, в конце концов все закончилось хорошо, и Нестор Шуфрич пополнил ряды фракции эсдеков, где ему сразу же стали давать важные и ответственные поручения. Например, помочь топ-менеджерам акции «Восстань, Украина!». Операция прошла достаточно успешно, если учесть, что сторонники «Украины без Кучмы» больше не «возникают». Следующей «жертвой» темперамента Шуфрича стал Петр Порошенко: человек, который возглавляет штаб блока «Наша Украина» и одновременно является обладателем самого ценного парламентского кресла – бюджетного. Это чрезвычайно удобный предмет политической мебели, который при умелом использовании превращается… превращается… Во много разных и полезных Петру Алексеевичу вещей: реконструкцию стадионов в родном избирательном округе, судостроительный гигант «Ленинская кузня» и прочие приятные сердцу мелочи. Скажем больше: в свое время (а именно в момент формирования главного финансового плана страны) Петр Порошенко смог даже конвертировать свою должность в некоторые конкретные «газовые» договора с членами большинства. Это только внешне «НУ» находится в жесткой оппозиции к пропрезидентским фракциям. На деле все выглядит не так страшно: есть люди, которым необходимо «забить» в бюджет льготы на отдельные виды бизнеса, и есть товарищи, готовые за скромный процент посодействовать.

Так они и жили. Пока не появились коммунисты, разоблачившие эти бюджетные махинации. Дошло до скандала, в котором самое активное участие принимали Петр Симоненко и… Нестор Шуфрич. Причем здесь Шуфрич, спросите вы? А очень даже причем: по слухам, в случае удачного завершения операции «Порошенко минус» освободившееся кресло главы бюджетного комитета ВР должно было перейти к Нестору Ивановичу. Однако не сложилось… Хотя молодой эсдек не теряет надежды, и можно смело прогнозировать с началом осеннего политического сезона бои между Порошенко и Шуфричем. Тем более что с 15 сентября начнется работа над проектом бюджета-2004, так называемого предвыборного. И кто будет стоять «на раздаче» – «НУдисты» или объединенные социал-демократы – имеет принципиальное, даже стратегическое значение. Но пока Нестор Шуфрич готовится к столь ответственному событию, его оппоненты тоже не дремлют. За пару недель до начала сессии ВР стартовала пиар-кампания по отклику нерадивого депутата из парламента. Официальная причина: привлечь внимание местного губернатора Вадима Лешенко (кстати, члена СДПУ(о)) к деятельности его однопартийца. По неофициальной: с эсдеками в регионе сражается уже упомянутый выше бывший мэр Черкасс, бывший кандидат в президенты и бывший участник ЗАО «Каневская четверка» Владимир Олийнык. Именно он подложил мину замедленного действия под кресло губернатора области. Причем, поговаривают, что с ведома Партии регионов, с которой в последнее время сблизился скандальный мэр. Таким образом, что мы имеем в сухом остатке?

а) Сделана еще одна попытка отзыва депутата, не исполняющего свои обязанности. Попытка заранее безуспешная, поскольку, как уже не раз доказывала практика политической жизни, обратного хода нет. Существует только два легальных способа выбывания из парламентских рядов – прокурорский и естественный. Или, иначе говоря, смерть. Третьего не дано. Проверено неоднократно на депутате Владимире Нечипоруке, который побил рекорд фракционных миграций, за одну каденцию сменив несколько фракций. Этот товарищ, изначально пройдя в ВР по списку НДП, создал прецедент безнаказанного перехода из одной парламентской группировки в другую. Сделать с этим ничего было нельзя, поскольку правовой нормы отзыва законодателя не существовало и не существует до сих пор. Таким образом, и дело по «изъятию» Нестора Шуфрича следует изначально считать ловким ходом, призванным привлечь внимание широкой общественности к прискорбному факту игнорирования депутатом своих непосредственных обязанностей, включая починку канализации.

б) Латентно продолжается борьба за лидерство в регионах. Как известно, с подачи премьера Виктора Януковича в прошлом месяце несколько губернаторов (а именно четыре) были уволены с формулировкой «за недосмотр в АПК» или что-то похожее. Это уже не столь важно, тем более что половина пострадавших уже трудоустроена. Но факт остается фактом: плодами губернаторских чисток воспользовалась «третья сторона», а заинтересованные в укреплении власти на местах, остались, мягко говоря, не у дел. Правда, есть возможность исправить ситуацию. Нет, речь не идет о немедленной замене всех губернаторов членами Партии регионов. Но если представители «конкурирующей фирмы» получат еще один чувствительный кадровый удар по… ну, сами понимаете, по какому месту, то можно чувствовать себя отомщенными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам