Не взлетим, так поплаваем

Интрига вокруг участия Ан-70 в демонстрационных полетах на открытии авиакосмического салона МАКС-2003 закручивается. Сначала ряд российских СМИ озвучили информацию представителя службы безопасности полетов на МАКС-2003 о том, что Ан-70 не прошел испытаний, и ему будет предложено место лишь на статистических стоянках. Через три часа пришло опровержение…

Как передали информагентства со ссылкой на руководство АНТК им. Антонова, военно-транспортный украинско-российский Ан-70 будет представлен в рамках официальной национальной экспозиции Украины в подмосковном городе Жуковском с 19 по 24 августа. По версии «антоновцев», слухи о том, что самолет якобы не допущен к полетам на салоне, как не прошедший госиспытания, не соответствуют действительности. Уже на следующей неделе в Феодосии завершится этап испытаний самолета на грунтах. А осенью в Ахтубинске (Астраханская область) планируется продолжить испытания Ан-70 на десантирование.

В последнее время руководство ВВС РФ неоднократно заявляло о бесперспективности украинско-российского проекта, связывая будущее своей
военно-транспортной авиации с Ил-76МФ. Украинскому президенту даже пришлось ставить вопрос о продолжении реализации проекта перед российским коллегой. И Владимир Путин пообещал Леониду Кучме, что все будет о-кей. Как бы в подтверждение договоренностей на высшем уровне премьер-министр Михаил Касьянов на прошлой неделе заявил о том, что Украина и РФ урегулируют все имеющиеся разногласия по реализации совместного российско-украинского проекта строительства самолета Ан-70 в течение ближайших двух месяцев.

В ближайшее время в Украину, как ожидается, прибудет делегация министерства обороны РФ для согласования вопросов по завершению совместного проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70, в частности, группа российских военных проведет с конструкторами переговоры и решит вопросы о проведении испытаний Ан-70. В текущем году должно быть завершено решение вопросов по тактико-техническим характеристикам самолета Ан-70, после чего должны пройти его испытания в условиях жары и севера, а также испытания на высоте.

Однако, очевидно, что интриги вокруг Ан-70 продолжаются. Можно предположить, что появление в российских СМИ информации о том, будто «летательные аппараты, не прошедшие летные испытания, имеющие какие-либо дефекты или неисправности, к полетам допущены не будут», было не случайным. Генконструктор АНТК «Антонов» Петр Балабуев крайне удивился такому заявлению российских СМИ. И сообщил журналистам, что опытные самолеты, как правило, допускаются к участию в авиасалонах, в том числе к демонстрационным полетам без всяких ограничений. Более того, Ан-70 уже летал на авиакосмических салонах во Франции, Германии, Китае и в других странах.

А тем временем, пока конфликт вокруг Ан-70 продолжается, приобретая все более причудливые формы, АНТК. им. Антонова собирается представить на рынке СНГ новый региональный реактивный Ан-148 пассажировместимостью до 80 человек, строящийся совместно с предприятиями Украины и РФ. Сегодня АНТК. им. Антонова завершает стапельные работы на фюзеляже второго летного экземпляра Ан-148. Планируется, что уже до конца года будет собран и поднят в воздух не позднее апреля 2004 года первый опытный образец головной партии. Серийное производство Ан-148 будет развернуто на Харьковском авиазаводе, которым до назначения на должность министра промполитики руководил Анатолий Мялица.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам